Моя команда
    Все новости

    Проблема Гвардиолы, из-за которой «Ман Сити» теряет сильных юниоров


    3.7
    Голосов: 12
    От Пепа бежит молодежь.

    Гвардиола отпускает игроков

    Поражение «Реала» от «Сосьедада» и девять мячей «Манчестер Сити» в кубковой игре как-то затмили важный трансфер между клубами. 19-летний полузащитник Браим Диас перешел из «МС» в «Реал» за 17,3 миллиона евро, подписал контракт до 2025 года и получил зарплату в 3,5 миллиона евро за сезон.

    Гвардиола объяснил уход Диаса жесткими словами: «Как я уже говорил, мне не нужны игроки, которые не хотят оставаться в команде. В ситуации с Браимом мы сделали все то же, что и с Фоденом и Джейдоном. Это важные игроки, и мы сделали все возможное. Единственный, кто стался, – это Фил Фоден. Желаем Браиму всего наилучшего. «Реал» – это неплохой шаг, так что надеюсь, что он получит свой шанс и то, что не смог получить здесь».

    В деталях трансфера Диаса важны несколько важных вещей, которые нельзя игнорировать:

    • Контракт Диаса с «Манчестер Сити» заканчивался летом 2019-го. «Реал» не стал ждать полгода и сильно переплатил, чтобы Диас играл за клуб уже сейчас. В Мадриде ему прописали сумму отступных в 750 миллионов евро и сразу позволили дебютировать за клуб.

    • До лета 2014-го Диас занимался в юниорской команде «Малаги», где подавал мячи Иско в момент феерии клуба. Сам Браим говорит, что с детства мечтал о «Реале», но ему припоминают интервью о любви к «Барселоне». Место в родной Испании в любом случае привлекало Браима больше, чем роль запасного в «Манчестер Сити».

    • Гвардиола упомянул Джейдона Санчо. Кажется, его пример мог еще больше подтолкнуть Диаса к переходу. Полтора года назад «Боруссия» купила Санчо из «Ман Сити» за 8 миллионов евро. В этом сезоне он быстро прогрессировал стал одним из лучших в команде (6 голов, 8 передач).

    Санчо вообще не играл за «Ман Сити» в чемпионате, а Диас выходил в пяти матчах в среднем по 11 минут. Только на трансферах двух резервистов «Манчестер Сити» заработал больше 20 миллионов евро. Например, это в два раза превышает сумму, которую ЦСКА потратил на летнее обновление состава, но точно не добавляет авторитета клубной академии. Все это только подтверждает, что из нее почти невозможно попасть в основной состав.

    Как зарабатывают на молодых?

    До прихода Гвардиолы из «Ман Сити» тоже уходила молодежь, но это были единичные случаи без серьезных денег. Так в августе 2013-го «Барселона» купила Дениса Суареса всего за 1,5 миллиона евро, а в сентябре 2014 года защитник Хаус ушел в «Уиган» за 3 миллиона. С появлением Пепа «Манчестер Сити» гораздо больше получает от трансферов молодых футболистов и развивает это направление. Каждый сезон клуб делает крупную продажу минимум одного из талантов запаса.

    Летом 2016-го так продали в «Удинезе» Секу Фофану за 3,5 миллиона евро. Сейчас его оценивают в 13 миллионов и приписывают возможный переход в «Милан».

    В 2017-м 5 миллионов заработали на продаже в «Селтик» полузащитника Нтчама. Его очень хотел купить «РБ Лейпциг», но с немцами так и не договорились.

    С июля 2018 года заработок усилился в несколько раз. Защитника Анхелиньо отдали в ПСВ за 5,5 миллионов евро, а Маффео ушел в «Штуттгарт» за 9 миллионов.

    Случай с Маффео вообще выглядит показательно, потому что перед продажей он провел хороший сезон в Примере, где играл за «Жирону». «Манчестер Сити» и «Жирона» сотрудничают с 2015 года: «Сити» помогает молодежью, а «Жирона» развивает ее до необходимой трансферной цены. 44% акций «Жироны» теперь вообще принадлежат компании City Football Group, что делает клуб почти официальным дублем «Ман Сити» в Испании. Например, до лета 2019-го в «Жирону» отправлены еще три игрока – Гарсия, Луиз и Робертс. Высоки шансы, что их продадут следующим летом.

    Получение опыта в аренде – важный пункт работы с молодежью от Гвардиолы, но шансов остаться в «Ман Сити» у таких игроков почти нет.

    Так было везде?

    В каждом клубе Гвардиола получает огромный трансферный бюджет и строит команду только на покупках. Для топ-клуба это нормально, но в философии Пепа действительно есть большой моральный изъян. Молодой игрок никогда не получит возможностей для постепенного развития. Если что-то пошло не так, Гвардиола сразу отказывается от таланта.

    Есть важная история из «Баварии», где Пеп тоже был успешен. Там у него дебютировал полузащитник Джанлука Гаудино, который в сезоне-2014/15 вообще сыграл восемь матчей и выиграл Бундеслигу. Потом Гаудино легко отдали в «Санкт-Галлен», хотя публично позиционировали одним из главных талантов клубной академии. В среднем Джанлука играл чуть больше тайма, что для Пепа вообще было новшеством.

    Сам Гаудино позже объяснил, что ему банально не хватило веса и физических данных, чтобы быстрее прогрессировать и выдерживать конкуренцию в «Баварии». Гвардиола отпустил его из клуба после первого взрослого сезона, хотя Джанлука занимался в клубной академии десять лет и мог получить еще один шанс. Чтобы и дальше штамповать титулы Бундеслиги, Гвардиола просто докупил нового игрока в центр поля. Внутренние резервы клуба ему для этого не нужны.

    Обратный пример

    У полузащитника «Манчестер Сити» Фила Фодена тоже были предложения от других топов и все еще нет места в основе. «ПСЖ» добивался трансфера Фодена, но в декабре игрок подписал новый контракт с «Ман Сити» до 2024 года. Перед другими у Фила есть одно важное преимущество: Гвардиола хвалил его публично и все-таки больше доверял. «Фоден похож на алмаз», – выдавал Пеп, а после дебюта Фодена за клуб вообще говорил об историческом моменте для всего города. Только исключая кубковые матчи, Фил сыграл у него уже 13 встреч в АПЛ за полтора сезона, а всего у него 23 матча за клуб. Среднее время на поле составляет всего 12 минут, но Фоден точно ближе к основе, чем другие молодые игроки.

    «Считаю, что принял правильное решение. У каждого свой путь, а я намерен играть за «Сити» и не хочу уходить», – рассказал Фоден сразу после трансфера Диаса. С ним Гвардиола точно провел больше работы внутри команды и вывел единичный случай. Интересно, что в момент ухода Диаса из «Манчестер Сити» количество сообщений от Фодена и в клубных сетях «Ман Сити» сильно взлетело. Он как раз забил свой первый гол на «Этихаде».

    На «Манчестер Сити» политика по талантам не сказывается хотя бы из-за финансовых возможностей, но это расстраивает болельщиков и не вписывается в общие тенденции по Европе. Например, «Реал» и «Бавария» тоже жили по таким правилам и легко отпускали молодых, а сейчас опять вводят их в состав. Потому что развитие молодых становится еще одним критерием успешности клуба.

    Актуальные материалы:

    «Ман Сити» забил 9 голов, а сын Тюрама драматично выбил «ПСЖ»

    Что мы увидели в главном матче сезона АПЛ

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 12
    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    dinar7777dinar
    1547127424
    статейка ни о чем !
    Ответить
    тщмек 19
    1547137832
    Полезной информации много, но в целом бездоказательно. Развитие молодых становится еще одним критерием успешности клуба...Какого клуба? Ни Реал, ни Бавария не ориентируются на своих воспитанников.
    Ответить
    Боцман59rus
    1547148529
    Бла,бла,бла ...новогодний отходняк, послужил причиной возникновения данного материала.)))
    Ответить
    anri1703
    1547149091
    в России сейчас зенит тем же путем идет лучше купить готового чем своего ростить обратный пример сейчас ЦСКА из за финансов во многом , а вообще как больщика мю меня радует что сейчас у нас играют лингард решфорд собственные воспитаники
    Ответить