Моя команда
    Все новости

    На этой неделе очень часто говорят про расизм. Даже Иньеста попал в скандал


    2.8
    Голосов: 4
    Пока самая обсуждаемая тема года.

    В матче «Интер» – «Наполи» болельщики хозяев скандировали расистские кричалки в адрес Калиду Кулибали. Этот случай получил множество реакций со всего мира.

    Сначала УЕФА осудил фанатов за этот поступок. Чуть позже о ситуации высказался Лилиан Тюрам: «Расизм нужно искоренять любой ценой, потому что он чрезвычайно опасен, ведь он всегда приводит к насилию, всегда. Это риторика смерти». Поль Погба же поддержал Кулибали. Он вышел на матч с «Борнмутом» со специальной повязкой: «Скажи «нет» расизму в 2019-м».

    text

    Публикация от text (@paulpogba)

    Сейчас расизм – одна из самых резонансных тем в футболе. Разбираем несколько известных случаев, связанных с проявлением или борьбой с расизмом, в последнее время.

    Даже Иньеста запостил не то фото

    Андрес Иньеста праздновал рождество и запостил в твиттер очень неаккуратную фотографию. На ней семья Иньесты сидит в компании пяти аниматоров, у двоих лица выкрашены в черный цвет. Ситуация проста: фото связано с Праздником трех королей (по Библии: три царя, волхва, прибыли с дарами, чтобы поклониться новорожденному Иисусу). Говоря по другому: аниматоры просто нарядились в персонажей из Евангелие.

    Некоторые болельщики писали в комментариях, что Андрес не сделал ничего особенного. Другая часть фанатов мгновенно обвинила Иньесту в расизме. Среди возмущенных был журналист BBC Radio 1 Extra Ник Брайт, который искренне не понимал, как в 2019-м люди могут размещать в социальных сетях фотографии с блэкфейсом.

    Позиция Брайта и остальных возмущенных понятна: в XIX веке блэкфейс считался средством насмешки над темнокожими.

    Боатенг и Каперник

    Полузащитник «Сассуоло» Кевин-Принс Боатенг довольно часто говорит о расизме. В начале 2018-го он обвинил бренд «H&M» в расизме. На одном из рекламных плакатов был изображен темнокожий мальчик в толстовке с надписью: «Самая крутая обезьяна в джунглях».

    Спустя месяц он сравнил расизм с малярией: «Не существует понятия «немного расистский». Не существует допустимых рамок расизма. Он совершенно неприемлем, где бы это ни происходило и в какой форме. Когда я играл за сборную Ганы, я научился бороться с малярией. Мне кажется, что у расизма и малярии много общего».

    Случай Кулибали Боатенг прокомментировал еще жестче: «Игнорировать расизм – это большая проблема. Я бы хотел, чтобы в мире футбола появился свой Колин Каперник. Но когда я вернулся в Италию, понял, что ничего не изменилось. Просто вешать баннеры «Нет расизму» недостаточно. Нужно делать больше. Возможно, публичные кампании. Или уроки в школах».

    Кажется, Боатенг просто хочет, чтобы в футболе появился какой-нибудь активист против расизма. Это как раз выдает цитата о Колине Капернике. Для справки: Каперник – бывший футболист «Сан-Франциско Форти Найернс», который активно выступал за права темнокожих игроков. Однажды Каперник отказался вставать во время исполнения американского гимна: так Каперник протестовал против жестокого обращения полиции по отношению к афроамериканцам.

    Это’О и темнокожие тренеры

    6 января на французском канале Canal+ вышел фильм бывшего полузащитника сборной Франции Оливье Дакура «Я не обезьяна». Главная тема – проблема расизма в футболе. Для съемок этого фильма Дакур пригласил Самюэля Умтити, Самюэля Это'О, Патрика Виейра и Марио Балотелли.

    После премьеры фильма журналисты Sport.ES связались с Это’О, и тот выдал целый монолог про неуважение к темнокожим тренерам. «Я побеждал в Европе в качестве игрока и должен делать это в качестве тренера. Некоторые темнокожие футболисты не становятся тренерами, но, конечно, многие поступают иначе. Африканские тренеры есть, но проблема заключается в том, что по отношению к ним нет того доверия, которое оказывается другим. Темнокожим специалистам не доверяют, нас рассматривают как людей второго сорта», – сказал Это’О.

    Это’О тоже любит поговорить о расизме. Он признавался, что в Западной Европе болельщики часто скандируют расистские кричалки. В России же он не сталкивался с этой проблемой. Любопытно, что в его бывшего одноклубника по «Анжи» Роберто Карлоса в 2011-м в конце матча с «Крыльями» полетел банан.

    [poll id=1896]

    Материалы по теме:

    Из-за расизма чуть не остановили Серию А. Только факты

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 2.8 Голосов: 4
    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Черкизовский Кот
    1546891832
    Прочь злые языки от Иньесты! Если белый надевает маску с лицом негра - то это неуважение к неграм? Окей! Значит дети на новогодних утренниках проявляют неуважение к белочкам и зайчикам, а воспитательница проявляет...эээ...нетолерантность к Деду Морозу!!! Чёртов бред!
    Ответить
    Юрэс
    1546898330
    Задрали просто нигеры . Китайцы и узбеки не ноют. Им ЭТОТ рассизм ПОХ .!!! ЕВРОПЕЕДАМ тоже
    Ответить
    MU-fanatic
    1546904475
    как же не хватает нашему миру таких как Танос!!!щелкнул раз и нет пиндосов и ублюдков!!!
    Ответить
    splint1989
    1546922732
    ******, это уже не в какие ворота нелезет ,******* уже с расизмом фенимизмом, лгбрт и остальное говно!!!! А как же права обычных нормальных людей???
    Ответить
    Rainmaker
    1546933481
    Чего они до Инъесты докопались? Норм фотка, на библейский (!) сюжет причём... Дебилы конченые
    Ответить
    84aivengo
    1546938119
    восстание негров...... сделают еще кулибали страдальцем...
    Ответить
    Benifacto
    1546989914
    ДБ! всем нигерам по такому свитеру!!!
    Ответить
    Sterh
    1547017300
    Разделять людей на черных и белых - вот это расизм. И люди с темной кожей - очень часто этим занимаются. Например - недавно были крики о том, что на главную награду Оскар не номинировали ни одного темнокожего актера. ТАК ЭТО И ЕСТЬ РАСИЗМ - делить людей. В СаусПарке есть прикольная и правильная серия на этот счет.
    Ответить
    Александр52
    1547026765
    Если ввести негласный запрет на эту тему в прессе, то сама эта тема исчезнет мгновенно. В современном зрелом обществе ее просто нет, а журналистам надо что то придумывать. Вот они и находят всяких Погба. Удивительно что Жозе Мауриньо не примазали к этой теме.
    Ответить
    maratagliulin
    1547028450
    Люди бывают умные и глупые, умные ни на кого не делятся, а вот глупые начинают делится на белых и черных, европейцев и азиатов, толстых и худых и т.д.
    Ответить