Введите больше 2-х символов

Каким мы запомним Аршавина

«Аршавин» уходит из «Кайрата», чтобы остаться в футболе уже в другом качестве. Менять клуб он больше не собирается, но хочет потренироваться с мини-футбольным «Кайратом». Казахстанский клуб уже официально анонсировал, что Аршавин перестанет играть за команду. Получается, что еще один звездный российский футболист завершает игровую карьеру. «Зенит», «Арсенал», сборная России – каждый запомнит какого-то своего Аршавина, а мы попробуем вспомнить главное о нем.

Связки в «Зените»

Аршавин и Кержаков образовали отличный атакующий дуэт «Зенита» начала 2000-х. Пока Кержаков не уехал в «Севилью», они вместе разрывали российский чемпионат. Позже на место Кержакова пришел Погребняк, который тоже отлично сыгрался с Аршавиным. Андрей чаще отдавал передачи, чем забивал, но считался большой звездой в Премьер-лиге. С «Зенитом» он трижды становился чемпионом России, дважды брал серебряные медали, выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок. 6-е место в голосовании на «Золотой мяч» – достижение, которое тоже относится к временам Аршавина в «Зените».

Покер «Ливерпулю»

Аршавин переходил в «Арсенал» за 16,5 миллионов евро. Сам он рассказывал, что вместо этого мог оказаться в «Барселоне», но «Зенит» туда не продал. Игра в «Арсенале» – странное явление для карьеры Аршавина. Там его много критиковали, но все вложения Андрей окупил одной игрой с «Ливерпулем», где оформил покер. Он показывал себя и отличным ассистентом. Например, Аршавин отдал три голевые передачи в матче Лиги чемпионов против АЗ. В «Арсенале» не получилось стать звездой во многом из-за манеры игры Аршавина. Его критиковали за малый объем работы, а Андрей привык включаться только в самые важные моменты матча.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Бронза и ожидания

Успех на Евро-2008 – лучшее, что случалось с российской сборной до ЧМ-2018. Там команда взяла бронзовые медали, а Аршавин был одним из ее лучших игроков. Именно после успешной игры в сборной им заинтересовались лучшие клубы Европы. Зато потом был знаменитый диалог Аршавина с болельщиками, когда сборная России провалилась на Евро-2012. «Ваши ожидания – ваши проблемы», – сказал тогда Аршавин. Фраза стала знаменитой и навсегда осталась в характеристике Аршавина. Многие фанаты ему ее так и не простили.

Странное возвращение

Сначала «Арсенал» отдал Аршавина «Зениту» в аренду. Когда в Англии снова не пошло, в Россию Андрея отправили уже на постоянной основе. Назвать это успешным возвращением никак не получается. Аршавин иногда забивал и отдавал передачи, но проводил на поле все меньше игрового времени. В сезоне-2014/15 он играл в «Зените» в среднем по 32 минуты, когда пытался что-то изменить со скамейки. Последовал переход в «Кубань», где все стало еще хуже. Восемь матчей, ноль голов, зарплатные скандалы – так Аршавин завершил пребывание в РПЛ.

«Кайрат» – лучшее время

В Казахстане Андрей Аршавин по-настоящему раскрылся и показал, что даже в возрасте далеко за 30 еще может что-то показывать. Он заключал и выигрывал пари, выигрывал Кубок и Суперкубок Казахстана. Главное, что в «Кайрате» Аршавин действительно был одним из лидеров, а не просто доигрывал за какие-то деньги. Аршавина в Казахстане полюбили, а он ответил на это голами и самоотдачей. В матче с «Иртышом» Андрей прошелся по лежащему сопернику, за что потом получил двухматчевую дисквалификацию. Окончание игровой карьеры немножко подпорчено, но общее впечатление – удивление и радость.

Мы будем еще долго вспоминать Аршавина, а вы?

Комментарии (48)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
kvm
1541667281
запомним с пальцем в носу
Ответить
88serega88
1541668884
Да уж это было круто!!! молоток, а то что вы ожидали от него еще чего то, то это ваши проблемы!!!!)))
Ответить
prezent2017
1541670458
Шава и Керж - лучшие игроки Зенита и России. Из нынешних никто к ним даже не приблизился.
Ответить
somn
1541671488
Аршавин конечно шебутной парень, частенько скажет, потом подумает. Но отдадим ему должное, своей игрой он заслужил уважение. Даже моя жена с удовольствием смотрела его игру, называя - "воробышек". Жаль, что у нас давно таких нет.
Ответить
Nesterenko
1541675833
Лучший футболист в российской истории.
Ответить
Sviro
1541676550
Хороший игрок он - для себя самого: хотел побольше бабла срубить. К болельщикам относился, мягко говоря, как к ..... Не буду озвучивать , все в курсе как он отзывался о болелах. Ему на нас было насрать, мне соответственно на него. Он даже на тренера не годится. Отбыл номера на полях и уйдёт в небытие.
Ответить
Sancool
1541696653
Он не идеален. Но этот человек подарил мне очень много положительных эмоций в 2008 году и игрой за Арсенал) всегда буду ему благодарен, восхищался его игрой. из Российских номер 1. Кокорин рядом не стоит)
Ответить
BlackMurder
1541703660
В принципе это один из лучших игроков, которые себя зарекомендовали в Европе, многие болельщики Зенита - Арсенала,сб .России должны сказать спасибо Шава за положительные эмоции !!!
Ответить
Урия Гип
1541788356
Великолепным игроком. Лучшим.
Ответить
Вар Яг
1541790984
Хоть и болею за "Спартак", хочу сказать что Вы Андрей были одним из лучших. Именно таких игроков как Шава образца 2008г. сейчас не хватает в моем любимом клубе.
Ответить
Все новости