Моя команда
    Все новости

    Главная сенсация Европы – карликовый город, который в 120 раз меньше Москвы


    4.8
    Голосов: 17
    Сегодня там играет «Милан».

    Когда карлик начал расти

    Люксембургский футбол всегда ассоциируется с банкирами, школьными учителями, офисными клерками. Любители, аматеры, с натяжкой полупрофессионалы, которые днем работают, а вечером выходят погонять мяч и разыгрывают между собой местные турниры. Иногда им выпадает счастье сыграть в матчах за свою сборную против звезд Европы. Но там их главная задача не очки, а обмен футболками с Роналду или Погба. Мы к этому привыкли, ведь так было всегда.

    Но времена меняются. В 90-е и 2000-е сборная России в 10 матчах с Люксембургом забивала 35 мячей и одержала все 10 побед, 8 из которых – разгромные. Сейчас же люксембургский «Прогресс» едва не выбивает из Лиги Европы нашу «Уфу», уступив по сумме двух игр всего в один мяч. Сборная Люксембурга дважды выигрывает в Лиге Наций и реально борется за место на Евро, а чемпион Люксембурга «Дюделанж» творит сенсацию за сенсацией и попадает в групповой этап Лиги Европы.

    Чтобы понять, как так вышло, я поехал на выезд в Люксембург вместе со сборной Молдавии. Которую, кстати, хозяева спокойно выигрывают с разгромным счетом 4:0. Хотя у молдован в составе есть Гацкан и Епуряну.

    При этом футбол в Люксембурге не считается самым популярным спортом. Местное население не нуждается в деньгах, живет сыто, достойно и предпочитает элитные развлечения: гольф, теннис, сквош. Главный стадион страны, на котором проводит свои матчи национальная сборная, находится в самом большом городе государства Люксембурге (да-да, город называется, как и страна) и носит имя в честь легкоатлета, выигрывавшего в прошлом веке золотую олимпийскую медаль в беге. Арена вмещает всего восемь тысяч мест, но на матч с Молдавией не заполняется даже на 50 процентов. Очевидно, что футбол в Люксембурге нужен только узкому кругу энтузиастов.

    Один из таких влюбленных – болельщик «Дюделанжа» Жан Паскаль.

    С ним мы познакомились пять лет назад в Кишиневе, куда приезжал на матч ЛЕ. Всю жизнь он работает экономистом в одном из местных банков. Жан в детстве и юности был вратарем, но из-за травмы мениска закончил. Но футбол не бросил. Некоторое время был администратором и начальником «Дюделанжа», потом вел социальные сети, занимался созданием местного фан-клуба и привлечением болельщиков, разрабатывал ассортимент атрибутики, входил в управленческий совет, выполнял роль скаута – это лишь неполный список деятельности, которой он занимался для любимого клуба:

    «Я помогаю клубу с конца 90-х. Что я только ни делал за это время и чем ни занимался, – рассказывает Жан. – Но какое бы руководство ни управляло командой, главной целью всегда было только создание команды, которая будет доминировать в стране. О большем никто и не мечтал, потому что 80% состава – любители. Выигрывать из года в год чемпионат было не так сложно. Приглашали опытных футболистов, которые на местном уровне были сильнейшими. За 9 лет мы выиграли 7 чемпионатов, из которых 5 взяли подряд. Победы в кубках, золотые дубли – все это очень приятно, но мне хотелось всегда большего: чтобы о нас говорили не только в Люксембурге, но и в Европе».

    Мечта Жана сбылась частично в середине нулевых. В первом раунде ЛЧ «Дюделанж» прошел чемпиона Боснии:

    «До этого 9 или 10 лет мы всегда вылетаем в первом раунде. Все идет к тому, что эта серия повторится. Первую игру проигрываем дома боснийцам 0:1. Летим на выезд. В наш проход не верит никто, все говорят, что на Балканах нас разгромят. Матч подходит к концу со счетом 0:0, который нас не устраивает и тут в добавленное время мы забиваем гол и выходим в овертайм. Шансов все равно мало, но дальше происходит просто чудо. В дополнительное время «Дюделанж» отгружает еще три мяча, выигрывает 4:0 в Боснии и становится первым клубом в истории Люксембурга, который проходит раунд в Лиге чемпионов».

    Через лет 7-8 «Дюделанж» улучшает рекорд и добирается до третьего раунда ЛЧ, выбив сначала андоррцев, а потом самого чемпиона Австрии – «Ред Булл». Встречи с австрийцами Жан Паскаль тоже вспоминает на эмоциях и готов говорить о них часами, особенно про перестрелку во второй игре, которая закончилась со счетом 4:3 в пользу Зальцбурга, но этот счет позволил пройти дальше «Дюделанжу» благодаря большему количеству голов на чужом поле.

    «Мне говорили, что футбол тут мертв и никогда не оживет»

    Именно Жан знакомит меня с президентом люксембургского чемпиона Флавио Бекка. С его именем связаны все последние успехи клуба:

    «Когда я и мои партнеры пришли в клуб, мы продолжили дело, начатое нашими предшественниками. Не сбавляя оборотов, выиграли два золотых дубля подряд. Но эти успехи уже не вызывали особого восторга, – вспоминает Бекка. – Ко мне приезжали друзья из разных стран и говорили, что я занимаюсь ерундой, футбол в Люксембурге мертв и никогда не оживет. Все, что меня ждет – это полка, которая скоро сломается от местных кубков и максимум раз в 8-10 лет проход одного-двух раундов в еврокубках».

    Заезжал даже как-то знакомый из России, у которого своя команда в любительской лиге. Он смеялся, что тратит на нее даже больше, чем мы. Я подумал: «Какие перспективы от вложения в любителей и кто о нем знает кроме узкого круга людей, которые разыгрывают эту аматорскую лигу?». Тогда я сказал себе: черт побери, я сделаю так, что о нас заговорит вся Европа и заставлю всех скептиков закрыть рот. Мы построим настоящий европейский клуб, который будет играть с топами, зарабатывать деньги от УЕФА, от участия в еврокубках, от продаж ТВ трансляций и от трансферов».

    О преимуществе вложения денег в люксембургский футбол у Флавио отдельная история:

    «Одинаковой суммой денег можно распорядиться по-разному. Можно вложить в любительскую команду из России, но что вы на этом заработаете? Какая будет отдача? В Люксембурге классный футбольный климат и географическое положение. Если раньше в наш чемпионат ехали без большого желания, то сейчас мы можем приглашать добротных игроков, и они соглашаются. Рядом с нами чемпионы мира французы, с другой стороны экс-чемпионы немцы и бельгийцы. Во всех этих трех странах сейчас огромное количество классных футболистов, но команд на всех все равно не хватает. Мы отбираем достойных хороших игроков и предлагаем им доказать у нас, что они чего-то стоят. Не получилось у тебя пройти в клуб Бундеслиги или в чемпионат Франции – не проблема, иди и покажи себя в «Дюделанже».

    Сейчас у нас играют легионеры из Франции, Германии, Португалии, Грузии, Латвии, Болгарии, Боснии, Черногории, Сенегала. Вместе с ними тренируются и набираются опыта наши молодые ребята 97-98 годов рождения, которые через пару лет тоже заявят о себе. В люксембургский футбол вкладываемся не только мы, но и наши конкуренты, которые также пользуются преимуществом соседства с Францией, Германией и Бельгией, подписывают оттуда легионеров, которые помогают. Так, «Фола» в прошлом году прошла молдавский «Милсами» и азербайджанский «Интер», а в этом сезоне два раунда прошел «Прогресс», который с минимальным счетом уступил «Уфе». Раньше мы о таком и не могли мечтать, но когда работаешь с головой, результаты обязательно будут.

    Четыре правила успеха

    Весь путь Флавио Бекка объясняет по пунктам:

    «Первое правило, если ты хочешь построить профессиональный клуб: в нем не должно быть любителей. Постепенно мы стали отказываться от практики, когда у нас играли люди, которые днем работают по 9-10 часов, а потом еще выходят по вечерам на тренировки.

    Второе – начали подписывать профессиональные контракты. Раньше, как только у нас появлялся талантливый юниор, он сразу же садится в машину, и уже через 30 минут в соседнем Метце или через час в бельгийском Льеже его забирает «Стандарт». Сейчас же мы работаем на себя, а не на соседей.

    Третье – нужен хороший тренер. Без него невозможно добиться результата. Многие думают, что мы пригласили Дино Топпмеллера, потому что он – сын известного немецкого тренера Клауса Топпмеллера. Но это не так. Топпмеллер-младший играл и учился у Вольфганга Франка вместе с Юргеном Клоппом.

    Четвертое – чтобы наша молодежь прогрессировала, ей надо у кого-то набираться опыта. Местные возрастные игроки не те, их нельзя назвать профессионалами. Поэтому нам нужно было найти и подписать хороших легионеров, которые смогли бы решать поставленные задачи в еврокубках, и у которых бы училась наша молодежь».

    В этом году иностранный легион «Дюделанжа» зажигает. Клуб едва не выбил в Лиге чемпионов венгерский «Види», уступив всего лишь с разницей в один мяч по сумме двух встреч, после чего продолжил выступление в Лиге Европы. Там лучший клуб «Люксембурга» шумит не по-детски. Сначала разбирается с «Дритой» из Косово, а затем творит две очень громкие сенсации – выбивает чемпиона Польши «Легию», а затем дважды обыгрывает чемпиона Румынии ЧФР.

    Это первый в истории Люксенбурга групповой этап еврокубков.

    Жребий дарит Флавио топов, с которыми он так мечтал сыграть: «Милан», «Бетис» и «Олимпиакос» теперь точно приедут в Люксембург. А пока президент «Дюделанжа» считает деньги, которые его клуб заработает за выступление в еврокубках, рассматривает самые выгодные предложения о возможных трансферах Дэвида Тюрпеля и Даниэя Сиани, наколотивших на двоих в Лиге Европы уже 7 голов, и ведет переговоры о продажах трансляций домашних матчей.

    Когда-то над ним смеялся президент любительской команды России, но сегодня он завтракает на традиционной встрече руководителей команд с Паоло Мальдини, пока его клуб готовится к играм с «Миланом».

    Другие репортажи Сергея Беседина:

    Каково это − жить в самом необычном месте Европы

    Шарфы «Зенита» и перестройка стадиона. Что окружало матч за Суперкубок УЕФА

    Репортаж из Исландии. О деньгах, опасности и секретах развития футбола

    Я видел финал ЛЧ изнутри. Это было волшебно

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4.8 Голосов: 17
    Комментарии (18)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Бенедиктус
    1537439746
    Рядом с нами чемпионы мира французы, с другой стороны вице-чемпионы немцы и бельгийцы. Автор, Вы смотрели ЧМ? Думаю что нет. Поэтому открою Вам тайну, вице-чемпионы мира хорваты.
    Ответить
    Dan93
    1537442733
    Эта статья самая интересная за последние несколько месяцев на бомбардире
    Ответить
    AtticusFinch
    1537448579
    Там от Милана, как от команды одно название осталось!
    Ответить
    Cules2013
    1537457251
    Отличная статья
    Ответить
    Grey33
    1537457962
    Всё правильно. Главное - профессиональный подход. Когда году в 96-м Мутко заявил, что перед Зенитом стоит цель - стать клубом европейского уровня, мне тоже было смешно. А ничего, получилось.
    Ответить
    Михайловский Технарь
    1537459734
    Очень интересная статья. Побольше бы таких.
    Ответить
    чемпион мира1
    1537510192
    Надо всегда делать профессионально.
    Ответить