Моя команда
    Все новости

    Каково это − болеть за сборную чужой страны


    4.7
    Голосов: 16
    И ездить за ней по всей Европе, попадая в разные приключения.

    «В футболе мне всегда нравилась романтика. А еще я люблю чудеса»

    В манеже клуба «Шериф» из Тирасполя, который осенью рубился с московским «Локомотивом» в группе Лиги Европы, встречаются молодежные сборные Молдавии и Латвии. Федерация молдавского футбола делает все, чтобы сюда пришло как можно меньше зрителей: матч проводится в будний день (четверг) и начинается в 13:00.

    В итоге на трибунах не набирается и ста зрителей. В основном – родственники и друзья игроков сборной Молдавии, а также люди, которые работают в футбольной сфере: скауты, агенты, тренеры, журналисты. Зрительская атмосфера больше напоминает собрание баптистов: тихо, спокойно, серо.

    И тут в уютный манеж забегает запыхавшийся парень с ярким шарфом Латвии на плечах. Он единственный, кто приходит на этот матч с футбольной атрибутикой. На него обращают внимание не только аморфные зрители, но даже запасные игроки со скамейки латышской сборной. Гости понимают, что теперь они уже точно не одни и у них на трибунах есть хоть один, но самый преданный и верный болельщик.

    «Я думал, что этот матч будет на базе сборной Молдавии в Вадул-луй-Водах, но из-за погоды местная федерация переносит игру в Тирасполь, в манеж, − рассказывает парень, который представляется Витей. − Еду и понимаю, что еле-еле успеваю к началу. Дорога ужасная. Из-за снега автобус раза три застревает. Я живу в Украине, родители тоже оттуда. Латвийских корней у меня нет, но болею за Латвию и за все сборные и клубы этой страны. Когда узнал, что латвийская молодежка сыграет в соседней Молдавии, не мог не приехать и не поболеть».

    − Вы специально приезжаете из Украины в Молдавию на футбол, чтобы поболеть за молодежную сборную Латвии в товарищеском матче? И вас не смущает ни холод, ни снег, ни расстояние, ни неудобное время начала матча, ни будний день? Вы просто сумасшедший! – говорю Виктору.

    «Согласен, что это необычно и странно. Но я стараюсь по возможности всегда выбираться на матчи с участием латышских команд. Меня многие травят. Я понимаю, что в Латвии не играют неймары и месси. Но футбольные предпочтения порой очень сложно объяснить. Думаю, есть немало таких людей, как я, которые не просто болеют за какого-то гранда или команду со своего района или города. Я не имею ничего против принципа «Support your local team», даже если ты родился в Барселоне или Мадриде, но я никогда не был глором или фанатом, который болеет за тех, кто побеждает здесь и сейчас или за команды, которые на данный момент в тренде.

    В футболе мне всегда нравилась романтика: когда Давид побеждает Голиафа, а страсть и желание берут верх над деньгами. А еще я люблю чудеса. В отборе на чемпионат Европы 2004 года как раз и случилось такое чудо, когда сборная Латвия сенсационно пробилась на турнир в Португалию. Такие сенсации, конечно, происходят по многим стечениям обстоятельств. Возможно, звезды сходятся именно так раз в 500 лет, а может и того реже – раз в 1000 лет. И хотя сборная этой страны по футболу больше не сверкала так ярко, но в моем сердце эта команда осталась навсегда, а любовь к ней не может отобрать никакая Аргентина, Испания или Германия».

    «Друзья шутят, что я специально женился на девушке из Латвии, чтобы чаще гонять на футбол»

    Страсть латвийскому футболу привела к тому, что благодаря ей Виктор даже нашел жену:

    «Я болею за Латвию с 2003 года, когда они прибили в стыках Турцию. Тогда мне было 15 лет. С тех пор прошло почти столько же времени. Получается, ровно половину жизни я топлю за латышей. Первый раз я приезжаю в эту страну ровно через год после окончания Евро-2004 и хочу попасть на матч Латвия – Россия к отбору на чемпионат мира-2006. Ажиотаж просто сумасшедший, и на ту игру я так и не попадаю. Даже не представляешь, как сильно стало обидно.

    Но со временем все компенсируется. Как только у меня появлялись свободное время и деньги, я сразу гонял в Латвию. Даже если не играла национальная сборная, я все равно попадал на какой-нибудь футбол: матчи молодежек или юношеских сборных, клубы в еврокубках, на крайняк – местный чемпионат.

    Один раз, в 2008-м, у меня так выпадает отпуск, что в этот период нет вообще никаких матчей. Я сначала расстраиваюсь, но без футбика все равно не остаюсь. Узнаю, что идет Кубок Балтии − турнир, где играют лучшие клубы Эстонии, Литвы и Латвии. На следующий день я уже мчу в другой город, где тащу за своих латышей. Меня даже приятно удивило, что вход на все матчи и на финал был бесплатным.

    Во время своей очередной поездки в Ригу, я познакомился и с прекрасной девушкой Кариной. Мы вместе уже десять лет, сыграли свадьбу, у нас растет шестилетняя дочка. Друзья шутят, что я специально женился на девушке из Латвии, чтобы чаще гонять на футбол под предлогом навещать тещу».

    Первый тайм у молодежек Молдавии и Латвии проходит уныло и почти без моментов. В такой скуке рассказы Вити − единственное, что скрашивает время матча.

    «С каждой поездки в Латвию я стараюсь пополнить свою коллекцию какой-то атрибутикой, − продолжает он. − Больше всего меня интересуют футбольные значки. У меня в коллекции около 400 разных знаков латвийских клубов. Не думаю, что у кого-то в мире больше коллекция по этой тематике, чем у меня. Много и разновидностей эмблем федерации.

    Недавно удалось приобрести довоенный значок латвийской федерации 1930-го года. Он стоит под 300 евро. Беру также вымпелы, программки, футболки. Скоро должны прийти раритетные формы с Евро-2004. Их я купил на eBay. Помогают также друзья-футболисты, администраторы, работники федерации. Скоро я сделаю у себя дома отдельный стенд, где повешу все свои экспонаты».

    «В холл выходят главный тренер сборной вместе с игроками и начинают со мной общаться»

    В начале второго тайма одна из атак гостей заканчивается позиционной ошибкой защитников соперника, и нападающий Шибасс спокойно головой замыкает навес в пустые ворота. Витя вскакивает со своего кресла, на весь манеж что-то кричит на латвийском языке и машет шарфом. В этот момент на трибунах бурно радуется только он один.

    Праздновать в меньшинстве для него − привычный опыт:

    «Латвия − маленькая и небогатая, поэтому у местных болельщиков нет возможности гонять на выездные матчи большими толпами, как это делают британцы или немцы. Я за 15 лет объездил 45 стран. В основном смотрю еврокубки и матчи национальной сборной. Часто число латвийских фанов на выездных зарубежных играх не превышает десятка. Но в стране ценят каждого болельщика, федерация и клубы всегда помогают: дают билеты, дарят атрибутику.

    Из всех выездных матчей самый необычный и запоминающий для меня получился во Львов со сборной Украины. В гостях – как дома. Знакомые снова травят: как тебе не стыдно, Украина – твоя родина, здесь ты живешь, работаешь, тут твои родители и семья. Но я для себя все решил давно и даже не задумывался о том, за кого буду тащить.

    Обращаюсь в латвийскую федерацию и хочу купить билеты на гостевую трибуну. Мне говорят – нет проблем. В день матча захожу в отель «Леополис», чтобы забрать билеты, но денег за них даже не просят. На этом сюрпризы не заканчиваются. В холл выходят главный тренер сборной Марьян Пахарс вместе с игроками и начинают со мной общаться − по-свойски, без понтов и пафоса. Ни один не отказывается сфотографироваться или дать автограф, а в конце встречи еще и благодарят за то, что я приехал во Львов их поддержать».

    На все матчи Виктор ездит со своим любимым шарфом. Дизайн розы не особо впечатляет, но его он достал с того самого легендарного Евро-2004. Бордово-белая роза с ним во всех выездных поездках. О латышском шарфе и матче Украина-Латвия еще одна интересная история:

    «Перед игрой на стадике ко мне подходят журналисты украинского канала «Футбол». Они видят, что я в шарфе сборной Латвии и думают, что я приехал оттуда. Спрашивают, как доехали, как добирались, просят назвать победителя и предсказать счет. И тут я понимаю: это прямой эфир, на меня смотрит вся страна. Говорю, что победит дружба и называю цифры − 1:1. Ярмоленко забивает в первом тайме, Украина ведет 1:0. И что, думаешь, было дальше? На 92-й минуте Латвия сравнивает счет в последней атаке, и матч так и заканчивается – 1:1! Я не только угадываю исход, но и точный счет!

    После этого все друзья и знакомые, которые смотрели футбол дома по телеку, начинают заваливать мой телефон звонками и смсками и спрашивают, на что еще можно поставить ставки. На 1:1 был кэф 8! Ставишь стольник − и через два часа у тебя в кармане уже в восемь раз больше денег».

    Матч в манеже между молодежными сборными Молдавии и Латвии также завершается со счетом 1:1. Но Виктор не сильно огорчается:

    «Матч товарищеский, так что не страшно, что не выиграли. Нашел мяч руку или рука мяч – сложно сказать. Нужно смотреть повтор. Но бывало, нас засуживали − просто жесть. В отборе на ЧМ-2010 Латвия могла попасть в стыковые матчи, но в игре с Грецией Эвребе так засудил команду, что я потом не мог заснуть два дня».

    После матча футболисты сборной Латвии с удовольствием фотографируются со своим единственным болельщиком, а главный тренер команды Дайнис Казакевичс открыто благодарит его за приезд:

    − Большое спасибо, что приехали нас поддержать. Мы даже не ожидали, что на этом выездном матче в Приднестровье за нас будет кто-то болеть.

    Попрощавшись с тренером и командой, Витя бежит на вокзал, чтобы успеть на автобус. Мы обмениваемся контактами, и уже ночью он мне пишет, что благополучно доехал до дома, но из-за непогоды обратная поездка получилась жесткой − с четырьмя пересадками. И это все ради того, чтобы поболеть за молодежную сборную Латвии в товарищеском матче против молдаван.

    Он действительно по-хорошему сумасшедший.

    Фанаты «Лацио» − это жесть. Репортаж из Киева

    Как живет страна, которая летом сыграет против России. Репортаж из Саудовской Аравии

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.7 Голосов: 16
    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    jet andy
    1522066979
    Статься про фаната, а на заглавной картинке какая-то девушка в венке, которая к фанатизму отношения, видимо, никакого не имеет. Вы бы еще Бузову какую-нибудь пихнули.
    Ответить
    BRO_football
    1522068379
    Интересно, а что он думает о недавнем проигрыше Латвии сборной Гибралтара?
    Ответить
    Alex Molchanov
    1522068861
    Такое чувство что сайт становится Молдавским.))) Постоянно статьи из Молдавии, интересно какого хрена корреспондент поехал на матч молодёжных сборных в Молдивию, а допустим обзора матча Украина : Саудовская Аривия нет!?))) Для чего мне знать про какого то Витю, который болеет за Латвийцев!?))) Да пусть хоть они все там болеют за них.))) Статья считаю фейковая, ни где С. Беседин не был.))))
    Ответить
    Bronholm
    1522099828
    На таких болелах футбол и держится! Респект ему :)
    Ответить
    Karpathian
    1522137182
    уважаю!
    Ответить
    Cергей Беседин
    1522147789
    Сайт "Бомбардир" всегда делал и будет делать материалы об интересных людях из мира футбола. Мы не делим их по каким-либо принципам, географическим или националистическим. Нам не важно из какой страны человек, но если он интересен и необычен, то мы пишем о нем. И не важно кто он и из какой страны: президент украинского "Олимпика", который в 44 года забивал голы в высшей лиге чемпионата Украины; премьер-министр Венгрии, который в своем родном селе построил стадик на 3000 мест и создал академию Пушкаша; английский офисный работник, решивший бросить работу и побывать на матчах чемпионатов всех стран УЕФА; президент молдавской "Олимпии", продававший место в своей команде за 1 миллион долларов. Кому-то не нравятся такие сюжеты, но это уже другой вопрос. Кто-то предпочитает сюжеты а-ля "Спид Инфо", как Пеннат раздевается перед камерой или как Инзаги рассказывает о том, как занимался групповым сексом с тремя партнершами. Каждому свое.
    Ответить
    Hugo Lloris
    1522414718
    респект таким фанатам)
    Ответить