Моя команда
    Все новости

    Важный тренерский уход, который вы могли не заметить


    4.3
    Голосов: 7
    Гаджиев уволился из «Амкара», и эта история − сложнее, чем кажется.

    Как «Амкар» играл все эти годы

    Начиная с 2009 года, «Амкар» переживает непростые времена: клуб могли не один раз расформировать, а команда показывала серую игру. Во многом игроков встряхивала та тренерская чехарда, что была все время. Все началось с Миодрага Божовича, который в 2012-м году вновь пришел в «Амкар», чтобы спасти его от неминуемого вылета. Получилось. Но уже летом черногорец сбежал со сборов. Команда оказалась в безнадежном положении, ее принял экс-игрок пермяков Рустем Хузин (тогда еще не имея даже лицензии PRO). Но «Амкар» снова спасся.

    Затем был потрясающий сезон Черчесова. Команда шла в зоне еврокубков, но весной начала сдавать. Сегодняшний главный тренер сборной России тогда ушел, не дожидаясь окончания чемпионата. Летом 2014-го пермяки подписали контракт со Славолюбом Муслиным, но с ним набрали лишь 12 очков за первую половину сезона и опустились на 14-е место. Соглашение с тренером расторгли, а Муслин потом еще долго будет обвинять «Амкар» в том, что ему должны денег.

    Снова брошенный клуб принял специалист по выживанию Гаджи Гаджиев. Начали не очень – поражение за поражением. Перед домашней встречей с ЦСКА клуб организовал встречу с болельщиками, где команду просили только об одном – остаться в Премьер-лиге. Гаджиев слово сдержал. На следующий день пермяки вынесли москвичей, а затем и вовсе выдали семиматчевую беспроигрышную серию.

    Следующий сезон «Амкар» тоже провел крепко, дошел до полуфинала Кубка России и уже там по серии пенальти уступил «Зениту». А через год клуб спокойно финишировал в десятке сильнейших. В этот же сезон при Гаджиеве раскрылись Селихов и Джикия. Именно их продажа в «Спартак» стала самой прибыльной сделкой в истории клуба.

    Пермский болельщик давно перестал мечтать о еврокубках, зато чувствовал: команда точно не вылетит. Но в новом году «Амкар» сделал неприятный самострел и упустил самую реальную надежду на яркий сезон, проиграв четвертьфинал Кубка «Авангарду». Ожидания провалились, а тренер сенсационно подал в отставку.

    Три причины ухода Гаджиева

    Еще прошлым летом Гаджиев подписал новый, трехлетний контракт с красно-черными. Но, по словам специалиста, он еще не знал, что у клуба возникнут проблемы. Напомним, что зимой «Амкар» остался без денег и лишь в последний момент, за несколько дней до сборов, краевые власти выделили деньги на поездку в Турцию и на погашение долгов.

    Соответственно, первая причина ухода – это нехватка денег на элементарное усиление состава. При Гаджиеве «Амкар» стал крепко играть в центре поля из-за сильного насыщения полузащитниками, но в завершающей фазе атаке попросту некому забивать: ни Костюков, ни Прокофьев, ни Салугин, ни даже Бодул не способны на стабильно хорошую игру в нападении. Зимой клуб даже пошел на совсем отчаянный шаг – забрал Оланаре за счет ЦСКА. Не помогло.

    К тому же, по неофициальной информации, деньги выдавались на особых условиях − под победу в Кубке. И после поражения от «Авангарда» здорово пошатнулись кресла у спортивного директора Федора Маслова (который в последние годы работал в связке с Гаджиевым) и генерального директора пермяков Игоря Резвухина.

    Вторая причина – отношения с игроками. По информации «Бомбардира», целая группа футболистов «Амкара» не хотела видеть Гаджиева тренером. Они объясняли это тем, что не считали его занятия продуктивными. Гаджи Муслимович большую часть времени уделял теории, а не практике. Это и не нравилось футболистам.

    Третья причина – необходимость в эмоциональном всплеске. Недавно в команду вернулся Вадим Евсеев. Его амбициозность и строгость способна встряхнуть игроков (недавняя игра с «Зенитом» лишь тому подтверждение). Поэтому уход Гаджиева по собственному желанию – это не желание как таковое, а жизненная необходимость.

    Наверное, многие найдут в этой истории схожесть с ситуацией, когда уходил Черчесов. Но, во-первых, у Гаджиева предложений на данный момент нет. Во-вторых, он даже не собирается никого возглавлять прямо сейчас: «Это было бы неправильно: уйти из одной команды и сразу же возглавить другую. У меня же отличные отношения с руководством, игроками, помощниками. Я себе не могу этого позволить. Посреди сезона точно никого не возглавлю».

    Сейчас «Амкар» идет на 14-м месте. Но плотность в таблице настолько высока, что отставание 15-й команды до 6-й – всего восемь баллов. Впереди тяжелый календарь: игры с «Локомотивом», «Спартаком», ЦСКА и другими клубами, которые выше по всем показателям. Но пермякам ничего не остается, кроме того, как рубиться. И если не за ушедшего Гаджиева, то хотя бы за собственное достоинство.

    Такой «Зенит» не выиграет чемпионат. Он очень плох

    Чемпионат России – это красота

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РФПЛ
    Рейтинг: 4.3 Голосов: 7
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Shogun
    1520247620
    Одна игра не показатель и если сольют Туле, то будет другая песня, а Зенит, как Барса с Хетафе и ЛП, сам виноват, дарит очки там, где должен спокойно их брать
    Ответить
    SEREZHA7575
    1520255541
    +++
    Ответить
    mihail1980
    1520266703
    гаджиев без работы долго не будет.тренер востребованный
    Ответить
    dimar
    1520269792
    "целая группа футболистов «Амкара» не хотела видеть Гаджиева тренером. Они объясняли это тем, что не считали его занятия продуктивными. Гаджи Муслимович большую часть времени уделял теории, а не практике. Это и не нравилось футболистам." Всегда умиляло такое отношение игроков. Играют, как г..но, но тренера им подавайте такого, которого они хотят. Зажрались уже по самое некуда
    Ответить
    Loko_Roma
    1520271139
    Востребованный тренер для команд которые вообще не на что не претендуют, почему все его опытным считают?
    Ответить
    SERGEI12345
    1520284390
    +++
    Ответить
    vick-north-west
    1520285691
    КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, Профессор!
    Ответить
    Hugo Lloris
    1520511892
    любимый клуб,а загнивает((
    Ответить