Моя команда
    Все новости

    Самая неприятная травма «Спартака». Уже десять игроков за шесть лет


    3
    Голосов: 3
    Повреждение крестообразных связок – очень большая проблема красно-белых.

    Сергей Паршивлюк (2010, 2012)

    Что случилось. Еще в 2010-м защитник «Спартака» страдал от разрыва крестов, а рецидив произошел через два года. Так Паршивлюк при Унаи Эмери и не сыграл и на поле в сезоне-2012/13 не выходил вообще. Вспоминая, как при испанце на своей позиции расцвел Дмитрий Комбаров, кажется, что и у Сергея получилось бы столь же здорово. Но про это мы уже не узнаем никогда.

    Что потом. С момента возвращения Паршивлюк не мучился со столь же страшными травмами, но на свой уровень так толком и не вышел. А что особенно обидно – не застал он и спартаковского чемпионства, в том же сезоне уехав играть за «Анжи». Сейчас выступает в «Ростове».

    Ромуло (2012)

    Что случилось. Серебряный призер Олимпиады в Лондоне перебрался в «Спартак» летом к Унаи Эмери, начал с гола «Рубину», продолжил забитым мячом в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу», а в игре против «Ростова» порвал «кресты». Возвращения пришлось ждать аж полтора года. Хотя надежд на бразильца изначально было очень много.

    Что потом. Ромуло вернулся в конце сезона-2013/14, выходил на поле и дальше, застал чемпионский сезон-2016/17, но в «Спартаке» по большому счету не закрепился и на свой уровень так и не вышел. Сейчас выступает во «Фламенго», куда его отпустили ровно год назад.

    Сослан Гатагов (2012)

    Что случилось. Брат Алана Гатагова попал в «Спартак» в 2012 году, но закрепиться в клубе не сумел. При Унаи Эмери Гатагов заменял в выездном против «Зенита» матче Дмитрия Комбарова, но вышло ужасно: красно-белые потерпели самое крупное поражение в российской истории (0:5), а сам футболист получил злосчастную травму. «Дикань удар отбил, вместе с Широковом параллельно побежали к мячу. Мы столкнулись, а когда Рома отскочил, раздался щелчок в колене. Я такую боль не испытывал никогда и никому не пожелаю», – вспоминал Сослан. Потом еще и случился рецидив. На поле игрок не появлялся больше двух лет.

    Что потом. После «Спартака» Гатагов уехал в Армению играть за «Улисс», прошлый сезоне провел в белорусском клубе «Торпедо-БелАЗ». Сейчас – свободный агент. В 25-летнем возрасте.

    Артем Ребров (2013)

    Что случилось. У Реброва уже были проблемы с коленями еще в «Сатурне» 12 лет назад. Рецидив случился в марте 2013-го, операцию провели в Германии, и голкипер вернулся в состав команды уже в сентябре. «Надеюсь, сегодня мы стали свидетелями рождения новой звезды. Я имею в виду Реброва», – восторгался Леонид Федун после победы над «Зенитом» (4:2), когда вратарь «Спартака» вытащил пенальти и спас команду в некоторых ситуациях.

    Что потом. Закрепился в «Спартаке», стал капитаном, а потом и чемпионом. Всем бы такое возвращение.

    Александр Козлов (2014)

    Что случилось. Молодой форвард «Спартака» выбыл в феврале 2014-го и промучился с этой травмой целый год. Он и раньше очень редко появлялся в составе основной команды, а теперь и вовсе путь в основу был закрыт.

    Что потом. Отъезд в «Тосно» и «Факел» счастья не принесли. Реанимировать карьеру Козлов теперь пытается в казахстанском «Окжетпесе».

    Арас Озбилиз (2014)

    Что случилось. Отыграв весь сезон-2013/14 за «Спартак», Озбилиз отправился в сборную Армении, где в игре против Алжира получил разрыв крестов. Тем летом красно-белых возглавил Мурат Якин, который на армянина рассчитывать не мог – восстановление затянулось почти на год. На поле Озбилиз вышел лишь на 18 минут в последнем туре.

    Что потом. Еще несколько матчей в сезоне-2015/16, а затем продажа в турецкий «Бешикташ», где тоже ничего не получилось. Там Озбилиз вряд ли останется – клубу он не нужен, а слухи об уходе звучат все чаще. Может вернуться и в РФПЛ – футболистом интересовался «Рубин».

    Роман Зобнин (2017)

    Что случилось. Настоящая трагедия. Один из лучших игроков золотого «Спартака» прошлого сезона сломался в товарищеской игре сборной России. В итоге пропустить пришлось и Кубок конфедераций, и основные сражения в Лиге чемпионов, и всю первую часть сезона, где Зобнин был команде очень нужен.

    Что потом. Он вернулся через пять месяцев. В ЛЧ не задалось – стал одним из виновников пропущенного гола от «Марибора», на «Энфилде», понятно, не зажег, но зато в чемпионате России принял участие в четырех важнейших матчах – против «Краснодара», «Зенита», «Арсенала» и ЦСКА. И принес своему клубу в них немало пользы.

    Артем Тимофеев (2017)

    Что случилось. Тимофеев начал попадать в состав «Спартака» еще при Валерии Карпине четыре года назад, но все это время находился в подоснове. С травмой Зобнина, казалось, есть шансы заиграть в основном составе, тем более что Тимофеев неплохо отыграл матч с «Уфой». Но уже через пару недель в игре против «Арсенала» заменился через полчаса после начала. Диагноз – разрыв передней крестообразной связки левого колена.

    Что потом. Пока неясно. Тимофеев вместе с Ананидзе восстанавливаются от травм вместе с командой в Дубае.

    Георгий Тигиев (2017)

    Что случилось. Очень похоже на травму Гатагова – тоже Санкт-Петербург и неудачный матч, и тоже молодой крайний защитник выбывает с «крестами». Тигиева заменили на 58-й минуте игры с «Тосно», а «Спартак» при счете 2:0 пропустил два гола на последних минутах и потерял очки. Дорога у футболиста была та же, что и у Зобнина с Тимофеевым – в Рим на операцию.

    Что потом. Тигиев поехал на сборы в ОАЭ со «Спартаком». Планируется, что в марте игрок будет готов.

    Георгий Джикия (2017)

    Что случилось. Год назад Джикия перебрался в «Спартак» из «Амкара» и в короткие сроки влюбил в себя всех фанатов клуба благодаря своей самоотверженной игре. Многие считают его лучшим защитником «Спартака» на данный момент, видят в нем игрока основы сборной России на долгие годы. Травма Джикии в матче с «Шанхай Теллэйс» – шок для всех. А для Массимо Карреры еще и серьезная головная боль.

    Что потом. Долгое восстановление. Под большим вопросом участие Джикии в матчах ЧМ-2018. За «Спартак» в этом сезоне он, понятное дело, не сыграет.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3 Голосов: 3
    Комментарии (13)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    almanev
    1516360780
    Джикия 2018
    Ответить
    bset
    1516362939
    Федун в 2003 у дьявола Ф: Я хочу купить Спартак Д: Хорошо, но за это ты в ближайшие 100 лет не станешь чемпионом Ф: Договорились Федун в 2010 у дьявола: Ф: Я устал. Все называют меня плохим менеджером, неудачником. Болельщики недовольны. Сделай так, чтобы я стал чемпионом Д: Хорошо, ты станешь чемпионом. Но не сразу, а через 7 лет. За это твои игроки будут постоянно получать серьезные травмы
    Ответить
    anatolich72
    1516373337
    Это уже не смешно пора открывать"дело врачей".
    Ответить
    mihail1980
    1516374826
    бедный спартак
    Ответить
    giluxa1963
    1516378229
    африканский бог все видит
    Ответить
    КАМПОСТЕР1
    1516388884
    здоровья тебе Жора и скорейшего выздоровления! Держись братуха
    Ответить
    343443
    1516394632
    африканский бог все видит
    Ответить
    fosterwow
    1516395724
    (
    Ответить
    vodomut
    1516428609
    укреплять костяк необходимо
    Ответить
    Нострадамус_Саша
    1516518349
    Случай ...
    Ответить