Моя команда
    Все новости

    УЕФА допустил сборные России U17 к международным турнирам. Но много стран против: Швеция даже не пустит женскую команду на свой Евро

    Главное событие для российского футбола на этой неделе: УЕФА разрешил российским командам U17 вернуться к международным турнирам. В ответ на это многие страны высказали свой протест, что только усложнило ситуацию.

    УЕФА действительно допустил некоторые российские команды. Но с ограничениями

    Вот важнейшие моменты из пресс-релиза УЕФА:

    1. К международным соревнованиям разрешено вернуться российским командам, которые представлены игроками до 17 лет. Это касается и мужских, и женских коллективов – некоторые вернутся в турниры, где уже проведена жеребьевка. Отстранение остальных команд остается в силе.

    2. Все матчи команд должны проводить на нейтральной территории.

    3. У этих команд не будет государственной символики: гимна, флага и т.д.

    Пресс-служба УЕФА отметила:

    «УЕФА понимает, что дети не должны нести наказание за действия, ответственность за которые лежит исключительно на взрослых. Мы твердо убеждены, что футбол всегда должен нести посыл мира и надежды. Особенно огорчает то, что из-за продолжающегося конфликта юное поколение лишено права соревноваться на международном уровне. В связи с этим исполнительный комитет УЕФА решил допустить юношеские российские команды к соревнованиям в этом сезоне. В то же время исполнительный комитет подтверждает, что отстранение остальных российских команд (клубов и национальных сборных) останется в силе до окончания конфликта на Украине».

    Президент УЕФА Александер Чеферин сказал: «Запрещая детям участвовать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их глобальное развитие, но и напрямую дискриминируем их. Предоставляя им возможность играть и соревноваться со сверстниками со всей Европы, мы инвестируем в светлое будущее и поколение, которое, как мы надеемся, станет более способным и ярким».

    В службе коммуникаций РФС заявили: «Допуск российских юниорских сборных – важный шаг к возвращению России к официальным международным матчам. В ближайшее время РФС обсудит с УЕФА конкретные условия и детали участия наших юниорских команд в соревнованиях под эгидой УЕФА. Мы также продолжим вести диалог с УЕФА о возвращении наших клубов, взрослых и молодежных сборных команд к официальным международным соревнованиям».

    Есть реакция и от представителя сборной, которая попадает под допуск УЕФА. Тренер сборной России U16 Андрей Аксенов сказал: «Безусловно, мы с оптимизмом смотрим на принятое решение. Оно давно напрашивалось, рано или поздно это должно было случиться. Соревнования – это то, ради чего дети приходят в футбол, то, что их мотивирует и позволяет развиваться. Понятно, что есть ряд ограничений и сложностей, с которыми предстоит столкнуться, но сейчас это все же не самое важное».

    «Матч ТВ» пишет, что именно команда под руководством Аксенова может принять в отборе Евро-2024. Кроме того, источник говорит, что УЕФА может добавить Россию в одну из «поздних» групп, матчи которой пройдут в октябре-ноябре. Представители УЕФА пока не прокомментировали эту информацию.

    Против этого решения УЕФА выступили ряд стран – Швеция, к примеру, не пустит женскую команду к себе

    Вот реакций некоторых стран:

    • Сначала высказались англичане – они публично заявили, что не поддерживают позицию УЕФА.

    • Дальше – заявление Украинской ассоциации футбола: «УАФ подтверждает, что не будет участвовать ни в каких соревнованиях с участием российских команд и обращается в другие ассоциации-члены УЕФА с просьбой бойкотировать возможные матчи с участием команд из России при условии их допуска».

    • К бойкоту российских команд подключились сборные Польши и Латвии. Позже – Швеция и Дания. Литва тоже присоединилась к бойкоту.

    • Кстати, в Швеции а 2024 году пройдет женский Евро U17. Шведский футбольный союз уже сообщил о решении не пускать российскую команду: «В мае 2024 года в Швеции пройдет женский Евро U17. Мы не позволим российской команде, если она пройдет отбор, принять участие в турнире».

    Фото: официальный сайт РФС

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (28)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Алекс636363
    1695912454
    козлы. пасть порвать и моргалы выколоть
    Ответить
    svetekanet
    1695915586
    Докажите что спорт вне политики!
    Ответить
    BarStep
    1695916356
    Получив информацию от своего агента алеши З, что наши без гимна и флага никуда и так не едут, "многие" страны решили встать в позу Зю.. Или их поставили?! Скорее второе! Эээстонцы щас подтянутся..
    Ответить
    ivany4
    1695918478
    Хотелось бы спросить у президента УЕФА Александера Чеферина: - Лишение на соревнованиях детей - гимна своей страны, флага своей страны, и права играть в своей стране, не является ли дискриминацией? Так кто лицемер в данном случае? ЗЫ. Ответ ОКР сказал все что нужно!!!
    Ответить
    Январь 59
    1695922083
    Это даже не лицемерие. Это реальный геноцид. Так может форму тоже нельзя одевать, а только радужную набедренную повязку? Нет уж господа гейропейцы. Только с Флагом России, только с Гимном России, и только в форме на которой будет написано Россия. В ином случае ни копейки ни рубля ни цента.
    Ответить
    D A N I L
    1695927667
    Все эти акции спланированы, у бойкотирующих стран не было времени подумать, сразу отказ. Как будто спецом УЕФА закинул мульку о допуске, типа проверить что будет, проверка перед возвратом всех сборных и клубов!
    Ответить
    За Московский ЦСКА
    1695927964
    Не ехать без гимна,без флага,без формы!!! Не надо нашу молодежь воспитывать по принципу , дам хоть в очко,лишь бы в эвропу попасть! Нет и еще раз нет!!! Пока не позовут в качестве равноправной делегации!!!
    Ответить
    Andrew01
    1695931237
    Сначала молодежь без гимна и флага допустят, мы согласимся и прогнемся, потом клубы без названия, тоже прогнутся в РФС? Останется потом только фамилии русские запретить и просто под номерами бегать. Если допуск то только с гимном, как правильно писали ниже.
    Ответить
    Ilya-Nikonov-vkontakte
    1695946889
    Ватники в комментах набежали. В первую очередь не о людях думают, а о том, как свое патриотическое эго потешить. Противно смотреть на вас, "фанатов" футбола
    Ответить
    Диванный-Эксперт-google
    1696717783
    У нас есть шанс стать чемпионами мира..Пускай получают дисквалификацию.
    Ответить