Моя команда
    Все новости

    Скандал в Грозном. Безбородов отменил отбитый Акинфеевым пенальти, посмотрел повтор и назначил новый

    Горячий первый тайм в матче «Ахмата» и ЦСКА: 4 гола, 4 пенальти, 2 удаления. Но особенное внимание заслужил один момент с очень спорным решением Владислава Безбородова. Хронология такая:

    • В конце первого тайма Милан Гайич фолит в собственной штрафной и получает желтую карточку. Арбитр Безбородов назначил пенальти.

    • Безбородов дал свисток на исполнение удара, который Игорь Акинфеев парировал.

    • Следующее действие судьи Безбородова – он отменяет пенальти, идет смотреть повтор, меняет желтую карточку Гайича на красную и просит «Ахмат» перебить пенальти.

    • Конате не промахивается с точки – при этом он сменил Олейникова.

    Вот видео этого экшна:

    Телеграм-канал «Первый спорт» написал: «Судья Безбородов, согласно протоколу VAR в РПЛ, не имел права обращаться к видеопросмотру после того, как «Ахмат» уже исполнил пенальти и, соответственно, игра была возобновлена: протокол предусматривает подобные исключения только в случае ошибочной идентификации игрока, нарушившего правила, или при нарушении, которое связанно с агрессивным поведением – плевком, укусом и так далее».

    Исключение из этого эпизода могло бы быть – если бы Безбородов показывал игрокам, что нужно подождать решения по видеоповтору. Телеграм-канал «Матч Премьер» показал стоп-кадр, на котором Безбородов давал сигнал к исполнению удара:

    Директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо прокомментировал этот эпизод в своем телеграм-канале: «Не могу вспомнить большего беспредела, чем тот, что творит сейчас бригада Безбородова, переписывая на ходу футбольные правила и протокол VAR. Катастрофа. Убийство. БЕСПРЕДЕЛ».

    А вот слова комментатора Романа Нагучева, который работает на этом матче: «Я не понимаю, как был устроен последний пенальти в матче «Ахмат» – ЦСКА. От начала и до конца. Это тот случай, когда судьи должны выйти после игры и прям объяснить, что именно произошло. Подробно. С правилами. Потому что без объяснений это какой-то странный сюр».

    Судья Игорь Федотов разобрал этот эпизод так: «Был правильно назначен 11-метровый удар, Владислав Безбородов показал желтую карточку игроку ЦСКА за срыв перспективной атаки. Пока Безбородов расставлял игроков, Сергей Иванов, который работал на VAR и Антон Кобзев AVAR, не должны были давать Безбородову возобновлять игру, т.е. не должны были разрешать бить пенальти. Но свисток прозвучал, пенальти пробили, игра возобновилась. После этого Иванов вдруг опомнился и позвал Безбородова к монитору на непоказанную красную карточку. Судьи не имел права так делать. Виноваты в этой ситуации все».

    Кстати, Безбородов c начала прошлого сезона назначил 17 пенальти в РПЛ и считается лидером по этому показателю. Это не 8 больше, чем у его преследователя (Яна Бобровского).

    Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

    Видео: Обзор матча «Ахмат» – ЦСКА

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (51)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vavilon69
    1690775824
    Что курили эта судейская бригада?
    Ответить
    O-kolesov
    1690780471
    Как в старые, не очень добрые, времена: " Гинер всех купил"
    Ответить
    SuperNils
    1690785686
    Весь наш дворовый чемпионатик в одном матче. Такого цирка нет больше нигде. Ну или где-нибудь в Африке. 5 левых пенок! Пять, Карл!
    Ответить
    gennadiy
    1690786264
    А судья был пьян что ли?
    Ответить
    propter
    1690797084
    Согласен - продолжающийся беспредел! Ваша очередь, меринки, "ржать" теперь если, как вы говорите, Спартак "визжит". Ублюдский ****-газпромовский РФС создаёт одинаковые условия для всех. Ну, кроме, конечно, своих шестёрок. Да и то не всегда.
    Ответить
    Argon
    1690797157
    Если б Акинфеев во втором пенальти дотянулся, все равно бы перебивали.
    Ответить
    Val 46
    1690882625
    судья был явно не в себе. Не так давно его расхваливали, какой он прекрасный специалист
    Ответить
    avera
    1690910162
    Если это лучший,то какие же тогда остальные?
    Ответить
    Томик
    1691339484
    Какой к хренам скандал? Ошибка? Да. На исход не повлияла. Кони выиграли. Где скандал? Вот три пенальти в ворота соперника ЦСКА - это скандал. К бабке не ходи их там не было. Уж трёх так точно. Как там Станиславский говорил...
    Ответить
    ologreds
    1694980643
    numo703633
    Ответить