Моя команда
    Все новости

    Онопко: «Цены в Испании намного ниже, чем в России. Простой человек может позволить себе намного больше вещей»

    Тренер сборной России Виктор Онопко рассказал о жизни в Испании.

    — Кажется, что уровень жизни населения в Испании невысок и там хорошо жить, только когда у тебя приличный доход.

    — Вы неправы. Когда развалился СССР, в России появилось два класса населения — богатые и нищие. Среднего у нас не было. А средний класс — показатель уровня жизни в стране. Если он есть, значит в стране все неплохо.

    В Испании средний класс был почти всегда. У них не так много безработных. Там вообще если человека официально берут на работу, его очень трудно уволить. Если все-таки увольняют, государство еще два года обязано платить пособие.

    В Испании простой человек, со средним достатком, может позволить себе намного больше вещей, чем в России: цены там намного ниже. Тысяча евро считается хорошей зарплатой.

    Гуляя по городу, всегда встречаешь забитые кафе и рестораны. То же самое с самолетами, наполненными испанскими туристами, которые летят на отдых. Если брать в целом — уровень жизни в Испании выше, чем в России.

    — С чем это связано?

    — Во-первых, Испания намного меньше России. Во-вторых, у них много социальных программ и пакетов. Человек, всю жизнь работая и платя налоги, на выходе получает хорошую пенсию. Там вообще средняя пенсия где-то 800-1000 евро — намного выше, чем в России.

    При этом, если, к примеру, старенький мужичок не дожил до пенсии или умер на пенсии, эти деньги переходят жене. Это логично — он ведь всю жизнь платил налоги.

    — В жизни в Испании вообще есть минусы?

    — Явных я не видел.

    • Онопко играл в Испании с 1996 по 2003 год.
    • Он выступал за «Реал Овьедо» и «Райо Вальекано».

    Получите 2000 рублей бесплатно и ставьте на матчи чемпионата мира


    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (11)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Красногвардейчик
    1670507031
    Витя на большой срок себе наговорил)) Инагентом могут признать
    Ответить
    Untitled-1
    1670507412
    Ну, погоди, погоди. У нас вон пенсионный возраст просто так что ли подняли!? Пенсионерам по косарю прибавили(но это не точно). На эти деньги вон уже по свету в круизах все наши пенсионеры. Это ли не райская пенсия?
    Ответить
    alp
    1670508208
    из минусов - там зимой очень холодно в домах. обогрев стоил космических денег в жирные времена, а сейчас, наверное, совсем неподъемный... денег на отпуск тратить не надо.. если ты, конечно, не отбитый на всю голову испанец, который вдруг захотел провести отпуск на берегу Охотского моря...
    Ответить
    АЛЕКС 58
    1670514070
    Испанцам не повезло. Они не знают отрицательного роста экономики,рывков,прорывов. У них нет царя-непричёмыша. Убогие,одним словом. Им бы наших печенегов и половцев
    Ответить
    САДЫЧОК
    1670519308
    Онопко Либо наивный , либо зомбоящик насмотрелся , либо ..... ! Аналитик хренов !
    Ответить
    Romeo 123
    1670520006
    У нас лучшие молчать
    Ответить
    DMитрий
    1670521442
    Витя лысину что-ли заморозил!? Любой кто был в Испании и ходил по магазам такого не скажет. Я лично не заметил там цен НАМНОГООО ниже. Примерно +- такие же, а то и выше. Другой момент, что качество продукта за одни и те же деньги повыше.
    Ответить
    raritet
    1670522913
    Онопко , как и всякий футболист , не отличается не то, что аналитическим умом, а просто соображительностью. Если он ,привыкши питаться в московских ресторанах и покапать трусы в бутиках столицы, то естественно, что ему цены Барселоны, Мадрида , Аликанте кажутся низкими. А если реально, то что там дешевле , то это вина средней ценовой категории. А в остальном ,примерно такие же цены на все. Но уж ценник на электроэнергию, тут они отыгрываются на пипле.Бензин в два раза дороже. Сейчас , вероятно , еще выше.
    Ответить
    ologreds
    1694982175
    numo679359
    Ответить