Моя команда
    Все новости

    Файзулин: «У «Зенита» нет такого явного преимущества над остальными, как у «Спартака» в 90-е»

    Бывший полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин сравнил нынешний состав петербургской команды со «Спартаком» образца 1990-х годов.

    – В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский «Спартак». Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда «Зенит» в России берет титул за титулом?

    – Тот «Спартак» играл в моeм детстве. Считаю, что тогда «Спартак» был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали «Алания», «Ротор», но это были эпизоды.

    Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но красно-белые были большим гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у «Зенита» над остальными, как у «Спартака» в 90-е.

    – Вы видите команду, которая может навязать «Зениту» реальную борьбу за чемпионство?

    – По инерции, наверное, «Динамо» будет сражаться. Но я бы еще «Краснодар» не списывал со счетов.

    • «Зенит» выиграл 3 чемпионства подряд.
    • «Спартак» становился чемпионом с 1992 по 2001 год, за исключением 1995-го.

    Источник: «Р-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (36)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    portero
    1641636149
    Краснодар без тренера и возможны изменения в составе, удачи быкам, но с трудом верится что сложится всё на отлично...
    Ответить
    oyabun
    1641645032
    Тогда Гегемон был настоящий, футбольный. А ныне финансово-административный.
    Ответить
    JTherry
    1641646242
    Спартак в шальные 90-е входил в топ-5 клубов Европы, а сейчас и близко нет ни одной российской команды даже в топ-10...
    Ответить
    BarStep
    1641648929
    Всё просто, 90-е - это развал Союза и естественно развал достаточно мощного тогда чемпа Союза.. Кто пришёл тогда в начинающий чемпионат России? Вторая лига! Учитывая, что московские ЦСКА, Динамо, Торпедо и Локомотив - клубы глубоко ведомственные были, и с развалом экономики посыпался и спорт в целом - Спартак остался единственным гегемоном среди никого.. Но даже в таких комфортных условиях приходилось включать ресурс и "ставить" на место выскочек в виде Ротора и Алании.. Ладно, это дела давно минувших дней.. А вот шутка JTherry о том, что "Спартак 90-е годы входил в топ-5 клубов Европы" мне понравилась..))
    Ответить
    GoldPlayFIFARus9
    1641649503
    Ну правильно, ведь в отличии от Спартака 90-х Зенит не пользуется услугами бандитов, подкупом судей, команд и прочего бестыдства. Когда народная нефть была только у Спаратка, остальные команды не имели таких гос. ресурсов. А вот когда большинство команд вышло из под влияния 90-х и тоже окрепли, тут-то и оказалось, что царь-то, не настоящий!
    Ответить
    Hektor 84
    1641654152
    Спартак в 90е был гегемоном по игре. Укатывали всех и игра была комбинационная. Это вам не автобусы в исполнении семака и зенита. И в разные годы успешно играл в еврокубках. Многие спартачи потом разъехались по Европе и успешно там выступали. А нынешний зенит в рпл гегемон за счет админресурса и бывших презиков зенита во главе РФС. В Европе просто посмешище. Даже с Мальме автобус выставить. И это чепинён рпл))) два сезона подряд занимать 4 е место в группе ЛЧ с не самыми грозными соперниками.
    Ответить
    Vitaga
    1641659079
    это показатель уровня лиги. по сравнению с 90-годами у нас нет игроков такого класса что были в том Спартаке. в нынешнем Зените лишь легионеры кое-как дотягивают до того уровня. но если сравнить их зарплаты) то те спартаковцы на уровне дворников нынешнего Зенита)
    Ответить
    Spirit_78
    1641736958
    При СССР чемпионства распределялись по очереди среди столиц союзных республик (за редким исключением). После развала СССР в чемпионате России для "распределения" остался только Спартак. На фоне безвременья 90-х привычная схема прожила целое десятилетие. Сейчас у московских клубов полным-полно денег, но эффективность их "вложения" нулевая. Ни в России, ни в Европе ни один клуб ничего не может (исключением являлся разве что ЦСКА, но и тот сейчас лихорадит).
    Ответить
    Форвард 79
    1641738895
    У Спартака в те времена было явное превосходство по подбору игроков, а так же тотальное преимущество и по качеству игры. (Игра была комбинационная, яркая, красочная и это не в отдельных матчах, а на протяжении всего чемпа) А нынешний Зенит имеет более солидный состав, но при этом откровенно посредственную игру.(футболисты похожи на ителегентов с тросточками, это очень хорошо видно в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы и в гостевом матче с Мальме) Вот и вся разница!
    Ответить
    ologreds
    1694984522
    numo642693
    Ответить