Моя команда
    Все новости

    Рассказов: «С системой VAR человеческий фактор уходит, хотя у нас в чемпионате, видимо, нет»

    Защитник «Спартака» Николай Рассказов рассказал о своем отношении к работе системы видеоповторов в РПЛ.

    «Я смотрю матчи английского и немецкого чемпионатов, и там видеоповторы часто помогают принимать верные решения. Мне нравится, что их системы определения взятия ворот понятны. Но очевидно, что полностью исключить ошибки невозможно. Бывает, даже повторы не дают четкого ответа.

    И поэтому моя изначальная позиция относительно VAR не изменилась: мне кажется, таких систем в футболе быть не должно. Роковые ошибки судей – такая же часть игры, такая же история этого вида спорта. С системами, подобными VAR, человеческий фактор уходит. Впрочем, у нас в чемпионате, видимо, нет.

    Один из ключевых минусов VAR – затяжные паузы, которые нарушают темп матча. Это можно понять на примере нашей игры с «Уфой». Чтобы взломать оборону такой команды, нужно постоянно взвинчивать темп, добавлять агрессии. В то время как противник пытается тебя «усыпить».

    Подобные паузы также возникают, когда команда проигрывает и бежит вперед, а футболисты соперника используют «хитрости»: обращаются за медицинской помощью, лежат на поле. Минута, две – и все успокаивается, темп необходимо восстанавливать. Футбол – не хоккей, где интенсивность действий запредельная», – заявил Рассказов в интервью клубной пресс-службе.


    Рассказов: «Спартак» для всех – как красная тряпка для быка»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    paracetamol
    1593778845
    Не человеческий, а жульнический фактор со стороны судей и руководителей ряда команд. Закрывается свинская лавочка!
    Ответить
    NewLife
    1593780482
    ВАР - это видео помощник арбитра. Если арбитр нечестный, он с помощью и без помощи видео будет принимать те решения, которые от него ждут коррупционеры. Другое дело, что для честного судьи ВАР - помощник в принятии правильных решений.
    Ответить
    Garrincha58
    1593784251
    сказочник Хаббибулину Расскажешь
    Ответить
    ologreds
    1694986880
    numo606975
    Ответить