Моя команда
    Все новости

    Точилин – о матче со «Спартаком»: «Жиго забил с нарушением. На Казаеве был 100-процентный пенальти»

    Главный тренер «Сочи» Александр Точилин поделился мнением о работе главного арбитра матча первого тура со «Спартаком» (0:1) Владимира Москалева.

    – На пресс-конференции вы ни словом ни обмолвились о судействе Владимира Москалева. Осознанно?

    – Да. Просто не видел смысла об этом говорить. Из моих уст звучало бы как оправдание, попытка переложить вину за поражение на арбитра. Да, он ошибался, ну и что? Я очень надеюсь, это не предвзятость, а человеческий фактор. Хотя…

    Сейчас читаешь, что пишут о матче, как под микроскопом разбирают спорные эпизоды и приходишь к неутешительному выводу – все ошибки были в одну сторону. Что ж, нам, дебютантам Премьер-лиги, пока тяжело конкурировать с грандами уровня «Спартака». Ладно. В первую очередь мы сами виноваты.

    В чем? В том, что давали арбитру повод трактовать решения в пользу соперника. Но мы спокойно относимся к таким вещам. В ФНЛ, особенно на старте сезона, насмотрелись всякого. Вот тогда было много эмоций, громких высказываний.

    – И ничего не менялось?

    – В том-то и дело. Любое судейское решение всегда можно оправдать. Это называется корпоративная этика.

    – Вы еще с бровки разглядели, что Жиго забил с нарушением правил?

    – Нет. В штрафной – жуткая толчея, рассмотреть что-то за спинами футболистов было очень сложно. А на повторе все прекрасно видно. Да, Жиго выиграл верховое единоборство, но только потому, что активно работал руками и блокировал Песегова, не позволив ему даже выпрыгнуть. Возможно, наш капитан в борьбе за мяч и не опередил бы спартаковца, однако своим прыжком точно помешал бы ему пробить по воротам.

    – Куда же смотрел Москалев?

    – Не ко мне вопрос. Вот если бы Жиго свернул Песегову шею, думаю, судья свистнул бы и отменил гол. В соцсетях этот момент уже стал мемом, над ним вовсю стебутся.

    Если арбитры считают, что Жиго не фолил, пусть скажут, что такая борьба с соперником в штрафной теперь в рамках правил. Мы хоть будем знать, к чему готовиться. А то непонятно, чем подобный фол отличается от захвата за майку или толчка в спину.

    – После матча с новой силой вспыхнули разговоры о системе VAR.

    – Да, похоже, в нашем футболе без нее никак. Это позволит избежать грубых ошибок, станет меньше скандалов.

    – Когда в первом тайме Рассказов снес в штрафной Казаева, пенальти был?

    Сто процентов! Плюс спартаковскому защитнику желтую показать следовало. Раньше вообще за такой фол не только 11-метровый давали, но и прямую красную. Причем даже мне со скамейки запасных было видно, что Рассказов сыграл не в мяч. Тем сильнее удивило решение арбитра назначить угловой.

    – Коллега Бобров насчитал еще минимум три момента, когда Москалев обязан был вынести предупреждения игрокам «Спартака», но делать этого почему-то не стал.

    – Я бы не хотел углубляться в частности. Понимаю судей, которые стараются не ломать игру свистками, дают побороться за мяч. Но в такой ситуации главное – последовательность арбитра. Когда ее нет, сразу возникают вопросы.

    – О чем вы подумали, когда во втором тайме Жиго откровенно схватил за майку Набиуллина, но судья никак не отреагировал?

    Даже не хочется комментировать. Лучше поговорите на эту тему с Москалевым и людьми, который отвечают за подготовку наших судей.

    – Зато, когда в штрафной мяч попал в руку вашему Миладиновичу, и спартаковцы требовали пенальти, Москалев разобрался четко.

    – Поймите, для меня самое главное – последовательность. Если даешь пенальти за игру рукой в одной штрафной, то же самое надо делать и в другой. Не должны команды играть по разным правилам. Вот и все.

    Спартак – Сочи – 1:0. Обзор матча, Российская Премьер-Лига, 1 тур 13.07.2019 от Российская Премьер-Лига на Rutube

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (61)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ufos73
    1563192073
    По не назначенным пенькам 1-1... В одну сторону, я смотрел тока 35 минут, но девочки в белом столько раз валились просто так, и судья свистел, что говорить в одну калитку крайне не уместно! Да ничья справедливый результат был бы, но надо играть в футбик, а не в балете участвовать, и не валятся на поле в ожидании свистка! Да и само интервью, журналист как прокурор, во всем обвиняет Спартак, а Точилин больше на его адвоката похож, хотя на деле то должно быть все наоборот...
    Ответить
    стас 1980
    1563192865
    Я согласен с Точилиным раз был значит был
    Ответить
    Ёжик в тумане
    1563194055
    Смотрела этот матч,ну и судьи у нас.Сколько нарушений было у футболистов Спартака.Купили судью! и наскребли на победу!
    Ответить
    ФК_Полоцк
    1563194364
    Пенка была чистая - косяк судейской бригады! Фол Жиго судья не мог разглядеть (не его косяк). Был бы VAR - такого бы не случилось. Сочи удивил. Молодцы.
    Ответить
    батог
    1563196303
    Кстати, Кудряшов тоже на две желтых наиграл, однако судья решил по своему ! И еще , кстати, попробуйте прыгнуть вверх и чуть вперед, а впереди бревно ! Ни один из болтающих здесь на ветке руки назад не уберет, 100% ухватятся за бревно ! А если бы Жиго делал специально, он бы оперся на плечи защитника ! Я не прав ????
    Ответить
    nik55
    1563197029
    пополнение у нытиков
    Ответить
    Серёга Краснодарский
    1563202485
    это не косяки судьи . Это продолжение прошлогоднего беспредела егоровской банды. а что судья творил с Тамбовом...
    Ответить
    Серёга Краснодарский
    1563203219
    скажите а когда он не будет назначен отрабатывать со свистком он будет сидеть в комнате вар?
    Ответить
    richi
    1563204698
    К сожалению, пеналь оказался не 100%ным. Если бы Москалев его свистнул, тогда да. А так только 99ти...
    Ответить
    ologreds
    1694988452
    numo581997
    Ответить