Моя команда
    Все новости

    Ровно 20 лет матчу Россия – Украина. Вспоминаем, как это было


    3
    Голосов: 10
    Грустно ностальгируем.

    В этот день, ровно 20 лет назад произошло, вероятно, самое досадное для российского болельщика футбольное событие. Сборная России в «Лужниках» сыграла вничью с Украиной и не попала на Евро-2000.

    Ту квалификацию сборная начала отвратительно: три поражения в трех играх под руководством Бышовца. Его сменил Романцев – и сработало: шесть матчей, шесть побед.

    Последний матч в группе – против Украины. России, чтобы попасть на Евро, нужна только победа. Украинцам было достаточно ничьи.

    ***

    За день до матча на российских телевизорах показывали анимационный ролик, где украинцев изображали в шутливом виде, используя образы Николая Гоголя. В одной из газет обыграли фамилию игрока сборной Дмитрия Хохлова, назвав статью: «Бей Хохлов – спасай Россию!»

    «Комсомольская правда» шутила за день до игры, выпуская на страницах такой анекдот: «Романцев подходит к Шевченко: «Андрей, желаю забить тебе гол. Престижа».

    Главными звездами сборной России были игроки, выступавшие на тот момент в европейских лигах: Карпин («Сельта»), Аленичев («Рома»), Хохлов (ПСВ). Александр Мостовой (тоже «Сельта») пропускал матч из-за травмы.

    ***

    На стадионе присутствовало около 80 000 зрителей и куча vip-персон, в том числе Владимир Путин, который через месяцы станет президентом страны.

    Матч был напряженным, Россия атаковала чуть чаще, но после перерыва моментов не создавала.

    На 75-й минуте Карпин забил прямым ударом со штрафного. Сборная России 13 минут формально выходила на первое место группы и получала прямую путевку на Евро. Но 87 минута. Штрафной удар. Подача Шевченко. Ляп Филимонова. Отчаяние.

    Факты, которые вы могли забыть:

    • Шевченко уже тогда зажигал в «Милане», но гол в ворота Филимонова был первым в том отборочном цикле.

    • Черчесов доигрывал в «Тироле», Овчинников играл в скромном португальском клубе «Алверка», Нигматуллин еще даже не дебютировал за сборную. Поэтому вышел Филимонов.

    • Спустя два года Филимонов перешел в «Динамо Киев». Но там провалился: почти не играл (10 матчей, 10 пропущенных), ужасный матч в ЛЧ и возвращение в Россию – в «Уралан».

    • Украинцы вышли в стыковые матчи, где проиграли словенцам и не поехали на Евро.

    ***

    Автор «Московского комсомольца» на следующий день после игры сформулировал состояние каждого болельщика сборной России:

    «Нет слов. Просто нет слов. Воскресным утром сижу на работе и тупо пялюсь в компьютер. Что можно написать после того, что произошло с нашей футбольной сборной на 88-й минуте матча с Украиной? Как это назвать? Драма? Трагедия? Несчастный случай? Катастрофа? Но – всe не то. Нет слов, которые подойдут в такой ситуации. Одна боль».

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3 Голосов: 10
    Комментарии (16)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Mak-syt
    1570643452
    самое обидное что все СМИ просто уничтожили после этого матча Филю были заголовки:Филимонов не пустил Россию на Евро итд а вот ни одно СМИ не написало выиграй бы Бышовец хотя бы один матч то и не пришлось бы плакать после этого гола
    Ответить
    Евгеша 85
    1570645289
    Автор, какое еще формально 2 место 13 минут? К сведению мы обходили Францию по разнице забитых и пропущенных. Формально 1 место было 13 минут. И то, французы сами чуть не начудили с исландцами тогда, а то бы мы были вторые, а французы третьи. А так да, обидно было очень тогда!
    Ответить
    Russo_
    1570646317
    Putin uzhe prezidentom byl, zhest ahahahaha
    Ответить
    MU-fanatic
    1570649695
    мда уж...Филя знатно тогда ошибся(
    Ответить
    Nesterenko
    1570652522
    Наверное один из самых обидных матчей сборной России. Но все таки самое горькое поражение было в Мариборе.
    Ответить
    Loko_Roma
    1570682897
    1-7 от португалии, вот тогда нас просто обоссали
    Ответить
    Niepel
    1570685473
    Да, тогда большинство болельщиков думало, что это была "сдача" игры за деньги! Но сейчас, когда прошло столько лет, кажется, что у Филимонова был страшный мандраж! Такое бывает! Те, кто играли, знают! Бежишь, а сам думаешь: "Только бы мяча не давали!" Боязнь ошибки! И обязательно ошибёшься!
    Ответить
    Dizayner
    1570688603
    екарный бабай уже двадцатка стукнула этому матчу
    Ответить
    releboy
    1570730615
    Во всем виноват Гусев - очень нефартовый комментатор, все матчи с его участием в качестве комментатора были ужасны
    Ответить
    KalterJax
    1570851496
    Ну если быть честным, то на победу то всё равно не наиграли и у хохлов было много моментов!
    Ответить