Моя команда
    Все новости

    Надежда-2019. Кононов починит «Спартак»


    2.4
    Голосов: 14
    Кто нас вдохновляет в новом году.

    Утверждение Рианчо на должности главного тренера «Спартака» (пусть и временного) казалось пранком, который вышел из-под контроля. Каррера уходил из полуразрушенной команды: атмосфера в раздевалке никакая, игры не было, результаты отвратительные. Казалось бы: куда еще хуже?

    Но Рианчо добил «Спартак». Он сделал мощный рывок в область, где нет еврокубков. Рианчо так и не настроил игру. Еще он позорился на поле и вне его. Выражаясь языком самого Рианчо: солнце для команды так и взошло.

    Затяжка с выбором нового тренера и временное назначение Рианчо только подтвердило пофигизм руководителей «Спартака». Зато подписание Кононова было таким же мощным решением, как совместный трек Гуфа и Тимати. Тренера выдернули из «Арсенала», где у него вроде бы все получалось, и приставили к команде, внутри которой полыхал ядерный гриб.

    Кононов вылетел вместе со «Спартаком» из Лиги Европы, зато немного поднялся в таблице РПЛ. Он уже исправил массу ошибок в игре команде. И, хочется верить, в 2019-м у него получится зажечь с ней по-настоящему. На это есть несколько причин.

    Во-первых, «Спартак» – та команда, в которой руководство выбирает игроков для тренера, а не наоборот. В октябре были слухи, что Кононов доволен Романом Еременко и планирует сохранить его минимум до конца сезона. Через пару месяцев спортивные медиа порвались от очередного инсайда: «Спартак» не продлит контракт с полузащитником.

    В условиях, когда тренер получает футболистов исходя из интересов директоров или теневых агентов (вроде Трабукки и Гурцкая), Кононову нужно будет проделать массу работы, чтобы адаптироваться.

    Во-вторых, Кононов делает все, чтобы привыкнуть к «Спартаку». Сначала он сходил к Романцеву и получил от него полную поддержку. Чуть позже вернул «Ромашку» в основу. Болельщики не очень любят Реброва и Ещенко, плюс большая часть ненавидит Глушакова. Зато в раздевалке у этих футболистов большой авторитет. Этим ходом Кононов как бы наладил атмосферу и взаимопонимание в команде.

    В-третьих, при Кононове «Спартак» начал играть значительно лучше. Каррера мочил Премьер-лигу, замотивировав игроков, зато проигрывал в тактическом плане. Рианчо не знал, что делать со «Спартаком», поэтому предсказуемо облажался.

    Кононов не придумал велосипед: он просто исправлял те ошибки, которые особо сильно бросались в глаза. Первая – начал играть в двух форвардов. Итог – зажегся Зе Луиш. Вторая – стал чаще использовать Ханни. Пусть он пока не особо отличился при Кононове. Зато уже видно: Каррера зря не доверял ему.

    Кононов отвлекся от традиционной 4+3+3 и теперь экспериментирует. Периодически «Спартак» играет даже в 5 защитников, иногда пользуется расстановкой 4+2+3+1 – но это зависит от ситуации. Такой гибкой ротации не было со времен Якина. Но швейцарец пользовался ею от безысходности. Кононов же целенаправленно меняет схему.

    Но есть и минусы. «Спартак» все так же теряется при атаках через правый фланг – пламенный привет Ещенко. У команды все еще проблема в центре поля – в этом есть вина Глушакова, который не в самой хорошей форме. У «Спартака» есть небольшая проблема с вратарем – Ребров пропускает примерно каждый третий удар, летящий в створ. Вообще-то есть еще Максименко и поправляется Селихов. Но на одной из последних пресс-конференций осенней части Кононов отметил: для того, чтобы правильно закончить этот период сезона, нужно ставить опытного вратаря в рамку.

    Кононов не прислушивается к мнению болельщиков, хором гнобящих Глушакова. Он не обращает внимание на косяки Ещенко, Глушакова и Комбарова. Он ориентируется по ситуации и отталкивается исключительно от собственного мнения. Для него зимние сборы – это огромный плюс. Так Кононов сможет получше узнать команду и подлатать точечными трансферами проблемные места в схеме.

    text

    Публикация от text (@fcsm_official)

    Кононов не юлит, не заигрывает с журналистами. Если ему не нравится футбол «Спартака», он так и говорит после матчей. «Пока что мы демонстрируем процентов 20 от того, что мне хотелось бы видеть», – такая фраза была брошена на пресс-конференции после игры с «Локо» (в которой, кстати, «Спартак» победил – 2:1).

    В-четвертых, хочется, чтобы «Спартак» был таким же сильным, как и в чемпионский сезон. Шестнадцать бестрофейных лет превратили команду, истории про стеночки и забегания в трафарет для шуток. Каррера размазал стереотип про вечных неудачников и вернул нам ощущение сильного «Спартака».

    Хочется верить, что при Кононове «Спартак» таким и останется. В последнее время у клуба было несколько тренеров: непонятный Якин, беспомощный Аленичев, сильный мотиватор Каррера, безумный Рианчо. Сейчас же появился стильный менеджер с 23-летним аналитиком в штабе и кучей идей, как исправить игру команды.

    [poll id=1891]

    Материалы по теме:

    Что ждет Кононова в «Спартаке»?

    Первый матч «Спартака» с новым тренером: неплохо, но есть проблемы

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 2.4 Голосов: 14
    Комментарии (32)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    JTherry
    1546515614
    всем болельщикам "хочется, чтобы Спартак был таким же сильным, как в чемпионский сезон"... даже болельщикам цска и зенита)))) ибо слабый Спартак - это пустые трибуны стадионов...
    Ответить
    serhio80
    1546520006
    Илья Егоров, Спартак не играет при Кононове расстановкой 4+3+2+1) схему если и можно отобразить цифрами, то это 4-2-3-1. и при обороне и при атаке она разная
    Ответить
    serhio80
    1546520141
    Кононов не играет в три опорника в принципе)
    Ответить
    vka1970
    1546521527
    Статья Егорова. Даже читать не стал. Начитался этого прощелыгу вдоволь. Хватит.Одни обещания.
    Ответить
    JTherry
    1546531318
    в СЭ - Сергей Егоров, на чемп.ком - Дмитрий Егоров, у Бомбардира - свой, Илья Егоров))) футбольная журналистика захвачена кланом Егоровых))))
    Ответить
    Каратель
    1546534560
    Статья ниочем,переливать из пустого в порожнее,пиарясь за счёт Спартака?похоже на очередную заказуху мол какие все тренера до Кононова отстой,а он молодец
    Ответить
    Спартач_навсегда
    1546539056
    какая надежда??? летом будем искать нового гт .....скриньте...уволить тренера ,который шел в 1 пункте от 2 места это надо быть полным....гением !!!увы,но вообще не верю в Олега Георгиевича!!!придурками надо быть ,чтобы уволить человека,который за 2,5 года : 1)Выиграл впервые за 16 лет чемпионат 2) разорвал 3-кратного обладателя ЛЕ (да проиграли на Энфилде ,но там в то время думаю бы и европейские команды топ чемпионатов не все бы выиграли) 3)взял суперкубок (вообще бог знает за сколько лет впервые) 4) занял 3 место (хоть и упустил серебро) Да ,были и ошибки (от выбора состава иногда до непонятных замен и тп) НО!!! Массимо -первый,кто впервые за столь долгое время попытался бороться с ромашкой(убрал Еща и №8 в дубль ) и не действовал по указке.... жаль... мне по крайней мере ...лично очень...обидно...до сих пор ... НЕ ВЕРЮ В Кононова!!! надеюсь и верю ,что однажды Массимо вернется( тем более ходят разговоры про поиски Леонидом нашем любимом Арнольдовиче покупателя(Абрамович и -еще кто то -не помню) посмотрим ,что будет ,но мое мнение ,что будущего у команды с тренером ,который возвращает в состав игрока ,слившего тренера ,который сделал из тебя чемпиона и говорит после позорных поражений мол :" Ребята понимают все " Игроки молодцы старались и не проиграли " или что -то в этом роде... Да и еще ко всему за это платить за это ,с позволения сказать," футбольное зрелище" деньги....ну ,извините ,надо быть мазохистом мне кажется.... как то так ....все вышеизложенное сугубое имхо
    Ответить
    Stilgray
    1546603336
    Было норм написано пока не дочитал до конца! С уважением отношусь к Якину и тем более Аленичеву ,подготовившему команду к чемпионскому сезону!
    Ответить
    Старикан
    1546692719
    Действительно, полезной информации здесь ноль! Когда писать не о чем выходят такие статьи!
    Ответить
    shpilman
    1546762312
    тьфу блеать бред, два абзаца почитать даже не смог
    Ответить