Головин рассердил Фалькао и чуть не заработал пенальти

3.5
    Голосов: 18
    Он сыграл полный матч с «Анжером», а мы внимательно за ним следили.

Дебют в старте

Головин дебютировал в составе «Монако» в игре с «Нимом», выйдя на 18 минут на замену. За это время он успел пробить по воротам (удар заблокировали), один раз сфолил, однажды вступил в верховое единоборство (неудачно), трижды терял мяч, по разу ошибся с длинной и короткой передачей, еще 10 коротких пасов сделал точно. «Монако» сыграл 1:1, но выход Головина впечатлил специалистов портала Goal.com:

«За этот небольшой период он произвел колоссальное впечатление. Он здорово повлиял на «Монако» и сыграл в разы лучше Адама Траоре, который находился на месте Головина с начала матча. Но он смотрелся активно, искал партнеров передачами, выдумывал что-то. Александр не боится играть в футбол. Чувствуется, что у него есть желание помогать команде, что он готов выкладываться».

Теперь российский футболист отметил дебют в стартовом составе против «Анжера».

Головину так и не приделали фотографию

Во французской графике Головина представляют вот таким. Просто еще до сих пор не прикрепили фото, хотя на дворе уже конец сентября.

Зато в «Монако» лицо Головина на месте.

Стенограмма действий Головина в матче

• 4’ Получил по ногам и с газона встал не сразу. Болезненный ушиб.
    • 13’ Уже сам сбил соперника с риском получить желтую карточку.
    • 14’ Сделал отличный проникающий пас на фланг в контратаке, но партнер запорол момент.
    • 19’ Комбинировал с партнером и обрезался – в ответной атаке «Анжер» чуть не забил. Справедливости ради, не обрезаться было тяжело после неаккуратного паса партнера.
    • 22’ Не накрыл опасный удар Мангани – атакующего полузащитника «Анжера». Возможно, это был не его футболист.
    • 23’ Неплохо разогнал атаку и сделал аккуратный пас на выбегавшего один на один Грандсира – чуть неточно, в следующей атаке тоже вырезал на Фалькао, и тоже точности не хватило.
    • 27’ «Анжер» забил, все это состоялось без участия Головина.
    • 31’ О чем-то пообщался с судьей во время паузы. Интересно, на каком языке?
    • 42’ Оказался на фланге и сделал навес, но там был только игрок соперника. Заброс в штрафную в следующей атаке, но неточно, хотя задумка была хорошей – Фалькао рассердился вплоть до того, что вырыл бутсой целую траншею в штрафной соперника со злости.
    • 45’ Аккуратно вывел Шадли по флангу – тот простреливал на Фалькао, голкипер успел на опережение.

По итогам 1 тайма Головин – худший по оценкам WhoScored вместе с Грандсиром и Фалькао (5,8).

• 48’ Сместился на фланг и сделал навес, но неопасно.
    • 61’ Разогнал атаку, в которой Фалькао не смог пробить на расстоянии с нескольких метров.
    • 63’ Заменили Тилеманса, и Головин спустился ниже по позиции.
    • 67’ Отлично сыграл в отборе в середине поля после потери мяча Гликом.
    • 71’ Совершил подачу с фланга, но опять практически ничего опасного.
    • 74’ Быстрый переход из обороны в атаку удался благодаря точному вертикальному пасу Головина, но «Монако» ничего не извлек.
    • 82’ Сфолил на сопернике.
    • 84’ Сделал подачу со стандарта – хорошую и качественную. Было подозрение на пенальти, но судья с помощью VAR фол не зафиксировал.
    • 90’ Попробовал пас пяткой, а затем длинную диагональ – все получилось, но к результату не привело.

Цифры Головина

• Выполнил 63 паса, точность передач – 79,4%. Впрочем, Тилеманс ошибался еще чаще – 67,3% (55 пасов)
    • Из 6 длинных передач 5 были точными
    • Сделал 3 кросса, но ни одного точного
    • 0 ударов, 0 удачных обводок. Этого очень не хватало
    • 73 касания мяча – 6-й по этому показателю в «Монако»
    • 1 отбор, 1 перехват, 1 вынос
    • 2 заработанных фола. Чаще ни на ком не фолили.
    • Самый фолящий игрок «Монако» наряду с Фалькао (3 фола)
    • 6,16 – оценка WhoScored, восьмая в команде. Оценка очень низкая, но визуально Головин на такую не наиграл

Несколько впечатлений

1. «Монако» сыграл неудачный матч. Первый тайм вообще был отвратительным, но и второй вышел не слишком лучше, хоть монегаски и находились в атаке чаще. Опасных моментов не было, скорости не хватало. В такой игре Головину тяжелее себя проявить.

2. Головин менял позиции несколько раз. В первом тайме он начинал высоко, но со временем стал отходить глубже в оборону. Снова высоко играл во втором тайме, а после ухода Тилеманса переместился на место опорного.

3. Головин был травмирован, в прошлом матче сыграл всего 18 минут, но в следующем – уже провел полную игру без замены. Визуально он смотрелся едва ли не единственным футболистом в составе «Монако», который способен сыграть нестандартно, добавить в скорости, придать темпа.

4. В первом тайме сталкивался с Сантамарией – опорником «Анжера», за перемещениями которого строго следил при атаках соперника. Во втором – это уже не понадобилось, поскольку «Анжер» практически не атаковал.

5. Не стеснялся подсказывать партнерам и показывать направления паса и атак. В то же время, обострял не настолько часто, как хотелось бы, предпочитая чаще сыгрываться с ближним, чтобы не терять мяч.

У «Монако» все грустно

Впервые с мая 2010 года (!) «Монако» не нанес ни одного удара в створ чужих ворот в матче чемпионата. Клуб проиграл 0:1 «Анжеру» и все еще находится в одном балле от зоны стыковых матчей. Не исключено, что по итогам седьмого тура «Монако» вообще окажется в зоне вылета. Шесть очков в семи матчах. Больше месяца монегаски не могут выиграть – последняя победа датирована 11 августа, она же была единственной в сезоне.

Следующая игра – в гостях против идущего пока восьмым «Сент-Этьена» (через три дня), а затем выезд в Дортмунд на игру Лиги чемпионов против «Боруссии» (через восемь дней).