Моя команда
    Все новости

    «Ростов» бросит новый стадион из-за рэпера Басты. Это очень странная история


    3.8
    Голосов: 15
    Похоже, скандал недели.

    Матч с «Уфой» – последний на новой арене?

    Пресс-служба «Ростова» опубликовала заявление о том, что клуб может больше не сыграть на «Ростов Арене».

    Суть заявления: компания «Спорт-Ин», которая осуществляет управление «Ростов Ареной», 29 сентября проведет на стадионе концерт рэпера Басты. Сцена и танцпол будут установлены на футбольном поле. Клуб опасается, что газон серьезно пострадает. «Спорт-Ин» в погоне за сиюминутной выгодой, не учитывая интересы клуба, приняла решение провести концерт на футбольном поле «Ростов Арены». Таким образом, домашний матч «Ростов» — «Уфа» 22 сентября может стать последним матчем желто-синих на стадионе «Ростов Арена» в нынешнем сезоне», – говорят в «Ростове».

    Как сообщает «РБК», ссылаясь на слова представителя клуба Дениса Штанько, концерт исполнителя изначально был запланирован на 23 сентября, и его дату с клубом не согласовывали. Из-за матча премьер-лиги концерт перенесли на шесть дней вперед.

    Реакция РПЛ

    Российская премьер-лига отреагировала на этот конфликт, выпустив собственное заявление. Главные строки из него:

    «Практика проведения концертов на стадионах показывает, что поле после этих мероприятий долго восстанавливается и может не соответствовать стандартам несколько недель. В связи с этим развлекательные мероприятия на спортивных аренах проводятся в периоды длительных перерывов между матчами, а проведение концертных мероприятий в разгар футбольного сезона крайне рискованно. Возможный перенос матчей на резервный стадион нанесет ощутимый урон репутации и экономической стабильности Клуба и всей Премьер-Лиге».

    Реакция болельщиков

    Под последней записью Басты в инстаграме опубликовано множество комментариев с просьбами отменить концерт или не покупать на него билеты. Есть и реакция с призывом не обращать внимание. Но такие люди в меньшинстве.

    Реакция Басты

    Сам музыкант, конечно же, не остался в стороне. И выпустил свое заявление.

    text

    Публикация от text (@bastaakanoggano)

    Ответ клуба музыканту

    На поле и правда нельзя будет играть?

    Лучший пример – спартаковская «Открытие Арена», на которой регулярно каждое лето выступает топовый исполнитель.

    2015 год:

    • 19 июня – концерт Muse
    • 17 июля – первый матч сезона

    2016 год:

    • 9/10 июля – концерты Red Hot Chili Peppers и Lana Del Rey
    • 31 июля – первый матч сезона

    2017 год:

    • 13/15 июля – концерты гр. «Ленинград» и Depeche Mode
    • 31 июля – первый матч сезона

    2018 год:

    • 13 июля – концерт Guns N’ Roses
    • 28 июля – первый матч сезона

    Таким образом, на спартаковской арене матчи проводятся уже через две недели после концерта. Были ли жалобы к газону во время первого матча? Ни одной.

    «Поле не должно быть закрыто больше трeх-четырeх дней. Настил, который нужен для концерта, должен быть положен за день до мероприятия и убран на следующий день после него. Трeхдневная пауза в освещении не разрушает газон, затем ему нужна лишь неделя на адаптацию», – цитата из свежего интервью Леонида Федуна «Чемпионату».

    Концерт на «Ростов Арене» состоится 29 сентября. Следующая домашняя игра клуба – 7 октября против «Оренбурга». А потом – только 28 октября (против «Анжи»), то есть, аж через месяц.

    Как в Ростове-на-Дону ходят на футбол

    На новой арене прошли четыре матча в новом сезоне. Просто цифры

    • «Ростов» – «Ахмат», 27 975 зрителей
    • «Ростов» – «Крылья Советов», 30 986 зрителей
    • «Ростов» – «Енисей», 21 850 зрителей
    • «Ростов» – «Рубин», 40 012 зрителей

    Потрясающе. Для российского футбола – невероятные показатели. И это при том, что в гости к «Ростову» еще пока не приезжали клубы из топ-5 РПЛ.

    Где в России лучше и хуже всего ходят на стадионы

    Куда переедет «Ростов»

    «В случае тотального повреждения газона новой арены все последующие домашние матчи ФК «Ростов» будет проводить на стадионе «Олимп-2». Этот стадион уступает в три раза по вместимости «Ростов Арене» — это значит, что не все болельщики смогут попасть на матчи», – также говорится в заявлении клуба.

    «Олимп-2» всем давно известен, он был построен еще в 1930 году и с тех пор несколько раз подлежал реконструкции. Вмещает арена 15 840 зрителей. Здесь «Ростов» играл в Лиге чемпионов и проводил домашние матчи практически до конца сезона-2017/18. Там же до сих пор находится клубный офис.

    Проблемы с использованием стадиона были и раньше

    Еще не закончился ЧМ-2018, а насчет игр на новом стадионе уже развернулась дискуссия: в ростовской прессе сообщили, что цена аренды слишком высока, поэтому не исключено, что «Ростов» вернется на «Олимп-2». По сообщению Privet-Rostov.ru, на этом стадионе тратилось всего 400 тысяч рублей за матч, а на «Ростов Арене» придется платить 12 миллионов.

    Лишь через несколько дней клуб официально заявил, что свои матчи в новом сезоне команда будет проводить на «Ростов Арене». Сейчас кажется, что далеко не все.

    У нас есть вопросы

    1. Почему ФК «Ростов» привел примеры убитых после концертов полей, но не привел более близкий пример «Открытия», где все хорошо?

    2. Разве возможность проводить и матчи, и концерты – это не одно из главных условий для любого современного стадиона?

    3. Почему в заявлении клуба написано «последним в нынешнем сезоне», если конец сезона наступает в мае – то есть почти через восемь месяцев? За все это время поле не восстановится?

    4. Позиция «Ростова» – это точно не про мораль, а про практические условия?

    5. Что хуже: перетерпеть один матч на «Олимп-2» или перекраивать всю программу абонементов уже после того, как люди купили их на новый стадион?

    И главное:

    6. Есть ли связь между летними проблемами с высокой ценой аренды «Ростов Арены» и желанием эту арену покинуть?

    [poll id=1739]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.8 Голосов: 15
    Комментарии (75)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    dik_fransis
    1536235929
    я не берусь судить кто прав-для этого есть спецы-и ростов и баста должны просто прийти к компромису-если поле к матчу будет в порядке-да пусть на здоровье выступает
    Ответить
    avera
    1536265658
    Так бы и сказали - стадион строится для концертов , а футбол по остаточному принципу.
    Ответить
    Ростов рулит.
    1536267705
    НЕТ КОНЦЕРТУ - БАСТА ПАЦАНЫ !!!!!!!
    Ответить
    Холстомер
    1536268519
    Баста, у вас права нет на стадион и баста!
    Ответить
    Superviser77
    1536280428
    У нас, как обычно, пох... на мнение рядовых людей, везде откат и распил... За рубежом почти всегда прислушиваются к мнению людей...
    Ответить
    shpilman
    1536327585
    а что правда много человек это г...о слушает?
    Ответить
    Рубинище
    1536331314
    Что за дебильная ситуация у нас опять, как это всё достало. У нас в Казвни такая же муйня была..2 сезона псу под хвост..то басейн на новой Казань арене поставят, то площадку ху. знает для кого, то 3 раза трава не росла-это писец..Щас в Ростове из-за одного концерта могут поле угробить, зная наших спецов скорее так и будет.. Строили для футбола, а получите Басту.. А что ему на старом стадионе не поётся? или он что не мог организоваться когда в футболе пауза?..
    Ответить
    artur 10
    1536387991
    Что-то не верится мне,что газон не пострадает и что через 2 недели он будет в норме.....хотя возможно я ошибаюсь,я не спец в этом....и всё же если состоится концерт,посмотрим кто прав был Баста или руководство ФК Ростов)))и уже потом будет ясно "на ошибках учимся" или "наступаем на те же грабли".
    Ответить
    klim2m
    1536517681
    Народу было бы еще больше,Если б не ограничения количества людей на первые 3 матча и начало их в 21-30, с Уфой так в воскресенье было в 1ч ночи добрались до дома ))
    Ответить
    klim2m
    1536518548
    Можете скринить трындец газону, куча реперов утрамбуют его в пыль,
    Ответить