Введите больше 2-х символов

«Теперь буду спать не с женой, а в обнимку с трофеем». Капитан «Краснодара» занял трон Ибрагимовича

«Он просто кричал на меня, орал прямо в лицо. Видимо, та ошибка была непростительной в его понимании. Я стиснул зубы и думал: «Если смогу вытерпеть это, то добьюсь в футболе многого».

Начало 2007 года одновременно со стартом карьеры за пределами родного Хельсингборга выдалось для Гранквиста отвратительным. Тренер «Уигана» Пол Джуэлл жестко встретил появление молодого шведа в команде: хотя коуч и удивлялся антропометрии новичка, но больше бесился, когда защитник на тренировках устраивал привозы с регулярностью Виктора Васина. За один из таких – поскользнулся перед воротами в важном моменте – Джуэлл наорал на Гранквиста прямо перед всей командой. Андреас стерпел, но в итоге просидел на трибунах полгода, не сыграв ни минуты.

Крепость характера и физическая мощь − черты шведа с самого детства. Вместо того чтобы тусоваться со сверстниками, Андреас постоянно лез играть в футбол к старшим. На площадке возле дома маленький Гранквист мог сказать и такое: «Я пришел, и буду играть хорошо, даже если вы меня пошлете». Старшие ребята принимали его в свою компанию, а потом удивлялись, с какой уверенностью этот малый всеми рулит.

Первый тренер Гранквиста подтверждает: «Андреас – лидер от природы. Казалось, что он вообще не нервничал. Андреас всегда отдавал себя команде и не беспокоился, что много говорил на поле. Он даже мог прикрикнуть на старших. Правда, выглядело немного странно, как подросток дает указания опытным игрокам по действиям в обороне».

***

Унылые полгода в Англии не сломали Гранквиста. Скоро он оказался в Голландии, где в составе «Гронингема» провел три мощнейших сезона и дорос до капитанства. На позиции опорного полузащитника швед почувствовал себя нападающим и назабивал за голландский период 24 гола. Забивного опорника на повышение взял «Дженоа».

Но в Италии веселье убавилось. Гранквист опустился в оборону и все больше времени проводил за многочасовыми тактическими разборами. Скуку иногда разбавляли фанаты: в матче против «Сиены», когда генуэзцы горели 0:4, болельщики выбежали на поле и потребовали своих игроков снять футболки. «Они говорили, что мы не достойны носить форму этого клуба. Было неприятно», − вспоминает Гранквист.

Когда в «Дженоа» началась смена тренеров, швед просто ушел. Италия с нудным футболом отошла в сторону, хотя в куче предложений был даже вариант от «Милана». «Дженоа» оформлял Гранквиста в «Куинз Парк Рейнджерс», но в последний момент предложение лондонцев перебил более жирный контракт от «Краснодара».

«Когда впервые услышал об интересе со стороны «Краснодара», подумал: «А где это?..», – улыбается швед. Зато жене Софи было не так смешно: супруга, поняв, что вместо Англии муж выбрал Россию, просто разревелась.

Сейчас Софи думает иначе. Жена Гранквиста ведет блог с рассказами о жизни в Краснодаре и полностью довольна жизнью в России. Андреас добавляет: «О России ходит слишком много предрассудков». Супруги снимают двухкомнатную квартиру, водят дочь Нову в местный детский сад, а в свободное время смотрят сериалы от «Игры престолов» до «Во все тяжкие». Дома Софи привыкла видеть Андреаса совсем не таким, как в телевизоре. За пределами поля Гранквист выключает режим сурового викинга и становится добрым бородачом: он любит пошутить сам, хотя приколы в свой адрес слышит гораздо чаще.

Фамилия Гранквиста произошла от слова «дерево», что автоматически закрепило за ним в составе сборной одноименное прозвище. На этом стеб не кончается. Однажды, когда все футболисты заполняли документы, один из них в графе «Гранквист» пририсовал в окошко новогоднюю елку. В «Краснодаре» же Гранквисту не дает скучать Виктор Клаэссон. Когда шведский хавбек только появился в клубе, Андреас, сдерживая смех, взял у него интервью.

Видео взято с официального канала ФК «Краснодар».

Смеется Гранквист и по поводу главного достижения футбольной карьеры: «Теперь несколько дней буду спать в постели не с женой, а с трофеем в обнимку». Спустя 10 лет звание лучшего футболиста Швеции получил кто-то, кроме Златана Ибрагимовича. Этот кто-то – новый капитан сборной, которая впервые за 12 лет без Златана пробилась на чемпионат мира и приедет в Россию. В связи с этим событием проспоривший Гранквист даже побрился налысо.

Летом Гранквист вернется в Швецию. «Хельсинборг» уже подписал с ним контракт. Жаль, что в российском футболе больше не будет такого игрока.

Ибрагимович обязан приехать в Россию. Мы его ждем

Комментарии (20)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
DOCTOR PENALTY
1512114359
Человек из Краснодара совершил футбольный переворот в Швеции. Поздравляем с победой.
Ответить
swot1205
1512115911
Красавчик, так держать
Ответить
арейская
1512117514
Рада, очень, поздравляю...
Ответить
Pablo845
1512135173
Мои поздравления-утер нос самому Ибре!
Ответить
Almazovich
1512136883
Успехов Андреасу!
Ответить
danko81
1512153732
Настоящий викинг
Ответить
Superviser77
1512168551
Это единственный случай когда дерево совсем не бревно ))
Ответить
ЦСКА 3011
1512170341
"Андреас Гранквист официально − крутой." - Пять балов !! ++++
Ответить
insider_retro
1512294660
Добротный, познавательный и без ретуши материал!! Швед здорово вписался в наш чемпионат, избегает скандалов и околофутбольной возни! Молодец!!
Ответить
multiscan
1512319997
У дяденьки новый вид полового извращения - желание переспать с кубком! Срочно к доктору! А жене задуматься о продолжении семейной жизни, в накладе она с его "зарплатой" не останется.
Ответить
Все новости