Моя команда
    Все новости

    Александр Глеб хотел вернуться в родной клуб – но его не взяли. В чем дело?


    4.5
    Голосов: 4
    Главный футболист в истории Белоруссии был готов сыграть за БАТЭ абсолютно бесплатно. Хотя бы один матч.

    Александр Глеб давно пропал с карты большого футбола: с 2012 года бывший полузащитник «Арсенала» и «Барселоны» поочередно выступал за «Крылья Советов», БАТЭ и турецкие клубы и практически везде был жалкой пародией на себя в золотые годы.

    В настоящий момент Глеб находится в статусе свободного агента и, вполне возможно, уже не сыграет в футбол на профессиональном уровне. Тем не менее, в августе этого года у Александра появился серьезный повод вернуться в игру: жеребьевка Лиги Европы свела в одной группе лондонский «Арсенал» и БАТЭ. Замаячила перспектива красиво завершить карьеру. Глеб тут же позвонил в офис клуба из Борисова и попросился обратно:

    «Конечно, я сразу же позвонил Анатолию Анатольевичу Капскому и попросился в БАТЭ на любых условиях, даже готов был играть бесплатно. Об этом поговорил и с Ермаковичем, просил дать мне возможность выйти в игре с «Арсеналом» хотя бы на замену и тем самым красиво завершить карьеру. Я не собирался мешать клубу решать поставленные задачи. Хотя, думаю, что я мог бы им еще и помочь достойно выглядеть в Лиге Европы.

    Решение клуба озвучил мне Захарченко. Он позвонил и сказал: «Команда в твоих услугах не нуждается». На этом вопрос был закрыт».

    Капский – это председатель правления БАТЭ, Захарченко – заместитель председателя правления. История с Глебом тут же приобрела резонанс в белорусской прессе, так что Капскому пришлось отдельно объяснять решение клуба:

    «У Глеба великолепная карьера, и ниже Сашиного достоинства идти на какие-то уступки ради красивого ее завершения. Да и для нас приглашать футболиста бесплатно – неприемлемо. Может быть, для общественности это кажется смешным, но за качественный труд нужно платить соответствующим образом. БАТЭ – профессиональный клуб, а не любительский, поэтому подобные «спецпредложения» не для нас.

    Нынешний сезон нам дается очень тяжело. Учитывая сложившиеся обстоятельства, пытаемся сделать его максимально успешным со спортивной точки зрения, а не с точки зрения пиара. Поэтому с переходом Глеба не сложилось».

    ***

    Правильно ли в БАТЭ поступили с Глебом? Мнения на этот счет разделились.

    Журналист и комментатор телеканала «Беларусь-5» Николай Ходасевич считает, что Глебу обязательно стоило дать возможность попрощаться с футболом на стадионе «Эмирейтс»:

    «Вам не кажется ли странным, что до сих пор Александр Глеб и БАТЭ не ударили по рукам? У нас так много грустного в футболе. Особенно в последнее время. Что хотелось бы все-таки завершить этот год красивой историей.

    И эта красивая история случилась бы в Лондоне на стадионе «Эмирейтс», где Александр Глеб, если он собрался завершить карьеру, поаплодировал бы лондонской публике. Той публике, которая восхищалась его игрой на протяжении нескольких лет. Наверное, там, в «Арсенале», был пик его карьеры».

    Генеральный секретарь БАТЭ и колумнист издания «Прессбол» Андрей Вашкевич, напротив, очень жестко прошелся по Глебу, поставил ему в пример Дирка Кейта и заявил, что Александр должен был попроситься обратно в борисовский клуб еще до удачной жеребьевки:

    «Саша не играл с 1 мая. Вполне себе неплохо проводил время. Насчет «красивого завершения карьеры» было ничего не слыхать. И вдруг вытаскивают бумажку из шарика – и понеслось.

    Мне вот интересно: были бы все эти стенания по поводу «красивой истории», если бы из первой корзины БАТЭ досталась «Виктория» из Пльзени? Или «Вильярреал»? Или «Зальцбург»? И рвался бы с такой же силой Глеб сыграть с этими безусловно уважаемыми клубами?

    Красивые истории пишутся на полях, в том числе тренировочных, а не звонками друзьям-начальникам после удачной жеребьевки. В попытке зайти в игру с последнего сохранения и сыграть идеальный матч набело вряд ли можно отыскать красоту».

    Полностью текст Вашкевича можно прочитать тут.

    Есть и такое мнение: а почему Глеб не попросился в «Арсенал»? Потому что Венгер бы точно отказал?

    А что думаете вы?

    [poll id=1399]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: FourFourTwo
    Рейтинг: 4.5 Голосов: 4
    Комментарии (18)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    grafff
    1505412506
    тряпка, лучше бы за сборную попросился!!!!!!!
    Ответить
    grafff
    1505412782
    Красиво надо было раньше завершать карьеру, а сейчас это показуха, Нельзя его выпускать - Это будет ошибка!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ответить
    grafff
    1505412844
    Хочешь красиво завершить - иди детям показывай как в Арсенале играл!
    Ответить
    mikitka
    1505415546
    Глеб не заслужил красиво попрощаться с большим футболом. БАТЭ не обязан был давать Глебу такую возможность... но красивого ухода Глеба после матча на Эмирейтс очень бы хотели поклонники белорусского футбола
    Ответить
    brost
    1505453254
    Мне кажется, что дав Глебу сыграть против Арсенала, БАТЭ на этом мог бы сделать классную кампанию. Раструбить в соцсетях, запилить памятную футболку, можно придумывать бесконечно. Неизвестно, когда еще игрок такого уровня появится в Белоруссии. Придумать можно много, но, похоже, в клубе некому этим заняться.
    Ответить
    Федорыч-НН
    1505458094
    Это официальный матч Лиги Европы. Здесь нужно не красиво прощаться, а биться за очки. Пусть организовывает прощальный матч БАТЭ - Сборная мира (Арсенал+Барселона+друзья+...). Там и прощается с футболом.
    Ответить
    sanya1974
    1505495799
    Величайший футболист белорусского футбола но увы в прошлом.
    Ответить
    mihail200606
    1505497947
    ну устройте ему прощание в другом матче... когда арсенал в беларусь приедет, не обязательно на поле выходить , играть
    Ответить
    Rivaldo88
    1505511237
    не отвечал на опрос, так как нету однозначности в данной ситуации. Он заслужил на красивый уход как белорус, - один из ярчайших, и самый, можно сказать успешный белорусский футболист в истории страны. Его рассуждения здесь понятны и даже положительно одобрены и оценены. Но... С другой стороны - разложение дисциплины в составе клуба было бы неминуемо, так что Капский прав на 100%. Не каждый так позволит себе настолько прямо и справедливо сказать "нет" сразу же, без раздумий, популярному игроку, легенде белорусского футбола. Это опять же подчёркивает профессионализм клуба и персонала, и неважно какого уровня клуб при этом, - моральные и руководящие качества они и в Африке - таковыми останутся. Плюс учитывать форму игрока, его благих усилий мало, может и подвести весь клуб, команду в целом. Очень много факторов говорят сами за себя. Удачи ему в начинаниях, но "уходить красиво" как игроку нужно было раньше.
    Ответить
    Михаил Шевченко
    1505708338
    Легенда....
    Ответить