Моя команда
    Все новости

    «В 13 лет меня выгнали из «Динамо» – сказали, что я слаб». Как Ярмоленко попал в «Боруссию»


    3.7
    Голосов: 3
    Никита Щербаков – о том, как главный украинский футболист в истории после Андрея Шевченко все-таки переехал в топ-чемпионат.

    Прошлый сезон киевское «Динамо» с треском провалило, заняв второе место в чемпионате из двух команд. При этом прямому конкуренту «Шахтеру» бело-голубые уступили прилично – аж на 13 очков. Светлым пятном этой бурлящей команды на протяжении нескольких лет подряд оставался Андрей Ярмоленко. После сезона лидер команды скажет, что променял бы титул лучшего бомбардира УПЛ (15 голов и 8 результативных передач в 28 матчах) на чемпионство команды.

    Меньше месяца назад терпение игрока закончилось: «Динамо» вылетело из квалификации Лиги чемпионов, уступив по сумме двух встреч «Янг Бойз», который бесславно влетел потом ЦСКА. «Нужно разобраться в своей игре. Мне очень стыдно за результат и нашу игру. Пустота... У меня просто нет слов». Через пару недель после этой цитаты Андрей подпишет четырехлетний контракт с дортмундской «Боруссией».

    Начиналась карьера Ярмоленко неудачно. Игрок вспоминает: «В 13 лет меня взяли в академию «Динамо». Я побыл там год, потом меня выгнали и сказали, что я слаб. У меня тогда совсем пропало желание играть в футбол, но благодаря родителям я вернулся». В 2005-м он вынужденно уехал в Чернигов осваиваться в местной «Десне». Затем тренер киевлян Анатолий Демьяненко в одном из интервью скажет: «Кстати, мне тут недавно сообщили, что в 130 километрах под Киевом наши селекционеры нашли мальчика, которого специалисты уже сейчас называют вторым Шевченко». Парня затем прозвали «мальчиком со 130-го километра» и вернули в столицу Украины. Спустя три года, в 2008-м, Ярмоленко дебютирует за основной состав бело-голубых у Валерия Газзаева.

    К домашнему чемпионату Европы-2012 Украина воспитала несколько действительно талантливых футболистов: Коноплянка, Ракицкий, Ярмоленко и так далее. Казалось – это поколение должно уезжать в Европу, как когда-то это сделали ребята из сборной России в 2008-м. Но скауты не впечатлились, а европейские клубы предлагали совсем небольшие деньги. Как итог – все игроки остались на своих местах.

    Первым вырвался в Европу Коноплянка – в «Севилью». Во многом в том переходе сыграл один фактор – политика, из-за которой в украинском футболе наступил кризис. С конца прошлого года стала появляться информация о том, что и Ярмоленко наконец-то созрел для ухода в европейский чемпионат. Полузащитнику стукнуло 27 лет – последний шанс, чтобы стать звездой в Европе. Тут как раз у «Динамо» дела не ладились. Да еще так не ладилось, что после очередного провального матча с «Александрией» состоялся знаменитый диалог Ярмоленко с фанатами, где он их твердо послал.

    Помимо неудач командных Андрей понимал, что пора выходить из зоны комфорта. По информации «Футбол 24», Ярмоленко в 2016-м был самым высокооплачиваемым игроком в УПЛ – пять миллионов долларов в год. За него цеплялись любыми способами. Но на длительной дистанции в Европе ты можешь заработать гораздо больше.

    Прошлой зимой ходили разные слухи. Во-первых, игроком якобы интересовались российские команды. Ярмоленко быстро развеял этот миф: «Чемпионат России, конечно, сейчас выше уровнем, чем украинская лига, но из-за того, что сейчас происходит, я туда точно не поеду». Во-вторых, интерес со стороны итальянцев. И вот здесь уже действительно похоже на правду: в разное время проскакивала информация о том, что полузащитника просматривают «Интер», «Рома» и «Наполи». К итальянскому трио еще добавилась испанская «Валенсия». Но все упиралось в сумму трансфера – никто не был готов заплатить за звезду в общем-то очень среднего чемпионата 27 миллионов евро, а именно столько руководство киевлян хотело выручить с продажи украинца.

    Сезон-2016/2017 закончился, и казалось, что Андрей очередной год проведет в родном клубе. Агент Дмитрий Селюк пессимистично рассуждал о будущем футболиста: «Топ-клубам Ярмоленко не интересен, а хорошую сумму за него и зарплату может предложить разве что какой-то середнячок из Англии, где команды побогаче. И тут уже вопрос самооценки Андрея». И эти мысли казались вполне логичными ровно до того момента, пока пресса не узнала об интересе к футболисту со стороны дортмундской «Боруссии».

    Распрощавшись с Усманом Дембеле, «шмели» активно начали искать ему замену. Помимо капитана «Динамо» в шорт-листе немцев был полузащитник «Лиона» Максвел Корне, форвард «Аякса» Каспер Дольберг и нападающий «Атлетика» Иньяки Уильямс.

    Выбрали Ярмоленко. Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк скажет: «Андрей – игрок, которого мы хотели видеть в составе команды уже давно. Он играл на высоком уровне в клубе и национальной сборной своей страны». Он действительно схож в манере игры с Дембеле – такой же активный, универсал, умеющий играть как на флангах, так и на позиции «свободного художника». В конце концов, они оба выполняют колоссальный объем работы и обладают мощным ударом.

    А главное – от этого перехода выиграли все. «Динамо» выручило рекордные для себя деньги, «Боруссия» получила потенциально звезду европейского масштаба, а Ярмоленко – вышел из зоны комфорта.

    Покер, проститутки и шоколад. Как живет главный чудак немецкого футбола

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 3
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    piligrim1986
    1504010722
    укропиньо
    Ответить
    zatonn
    1504011080
    Ну что ж, удачи Андрею в Дортмунде!
    Ответить
    Dgad
    1504011354
    Главное чтобы не осел в запасе, там ведь играть надо и пахать на тренировках.
    Ответить
    roma33rus
    1504027883
    сгниет в запасе!!! хотя он и так гнилятина!
    Ответить
    карасевщина
    1504037083
    да уж украина зона комфорта та еще, только пули не свистят разве
    Ответить
    vuk100
    1504081770
    Красава! Будем следить за его игрой!
    Ответить
    vasiok74
    1505572657
    удачи Андрею!
    Ответить
    Azazel79
    1505756620
    Удачи. а зависникам .....
    Ответить