Моя команда
    Все новости

    Нойштедтер – в «Спартаке». Зачем это нужно?


    3.4
    Голосов: 7
    Игрок сборной России скоро подпишет контракт с чемпионом РФПЛ. Тимофей Яценко объясняет, что не так с этим трансфером.

    Если вдруг забыли: до Евро-2016 о Нойштедтере в России толком не слышали, но перед самым турниром ему оформили российское гражданство и дали место в старте. Уже тогда кандидатура натурализованного немца вызывала вопросы: он немолод, не очень известен и показывает блеклую игру. Тем не менее, Роман засветился в главной команде страны и под руководством Черчесова, а сейчас – в июле 2017-го – его трансфер практически оформил «Спартак».

    Нет сомнений, что чемпионы России покупают Нойштедтера с одной целью: дать Каррере больше возможностей при манипуляциях с лимитом на легионеров. Это еще раз доказывает, что лимит – ущербная практика, которая вынуждает наши клубы покупать средних футболистов только из-за их паспорта. Англичане, против которых Нойштедтер играл на Евро, в безлимитных условиях вырастили Гарри Кейна, Деле Алли и Рахима Стерлинга. Но в России идут своей дорогой и дают тепленькие места немцам, которых не взяли бы даже в пятую сборную их страны. И как это в Германии справляются без лимита?

    К слову, в Германии и в Англии существует вполне адекватная практика – каждый клуб должен иметь определенное число «доморощенных» игроков в заявке, при этом они не обязательно должны выходить на поле. Да, эта система тоже не всегда работает; условной «Баварии» ничего не стоит раздуть заявку более чем на 40 позиций, впихнуть туда молодых немцев, а в основу ставить Рибери, Роббена, Видаля и прочих. Зато тренерам в АПЛ и в Бундеслиге не нужно думать во время матча, кого бы им убрать с поля, чтобы выпустить еще одного иностранца. Специалист, работающий в Англии, думает об игре, тренер, представляющий РФПЛ, – о том, чтобы не повторить казус Дика Адвоката. В этом и разница.

    Возвращаясь к Нойштедтеру: он – средний, абсолютно серый футболист, но в глазах наших клубов красок ему добавляет российский паспорт. Пережевывать эту мысль из абзаца в абзац нет смысла, все и так до боли очевидно – и болельщикам, и журналистам, и даже самому Нойштедтеру. Не очевидна она разве что для Виталия Мутко и других российских функционеров, никак не решающихся отрубить этой гидре голову.

    ***

    Позиция Нойштедтера – опорный полузащитник. В «Спартаке» он будет конкурировать с Романом Зобниным, когда тот восстановится от травмы. Оборонительные показатели Нойштедтера в «Фенербахче» – средние; в подкатах он играет гораздо хуже, чем головой. Зато в прошедшем сезоне будущий новичок «Спартака» был неожиданно хорош в обводках (take ons): из четырех предпринятых – четыре удачных.

    При оборонительных действиях Нойштедтер чаще всего прибегает к выносам (62,7%) и перехватам (32,2%).

    Важный плюс немецкого россиянина – высокая средняя точность паса (88%). При этом он много играет вперед, а не назад.

    [poll id=1349]

    «Ахмат» – чемпион? Команда из Грозного одержала третью победу подряд

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 7
    Комментарии (24)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    bset
    1501418571
    Очень грустно, когда тренеры приезжают в Россию работать, а им приходится брать не лучших, а тех, кого им навязывает лимит. А потом удивляемся, почему в Европе нет результата. Да все потому, что топовые клубы России должны покупать всякий хлам. А хламом это является, потому что нет мотивации становиться лучше. Кто-нибудь да купит.
    Ответить
    ДикийАлекс
    1501419772
    Споры ни о том,лимит нужно довести до ума,а не просто рубить с плеча.Если его отменить вовсе,как раз таки наоборот мы устанем от засилья второсортных легионеров из условной Буркина-Фасо,по 11 человек в основе.С лимитом клубы в большей степени думают как бы не ошибиться выбирая того или иного иностранца.Было бы неплохо попробовать практику,которая в своё время в Англии применялась-легионер должен быть качественным(провести определённое количество матчей,либо должен обладать не дюжим талантом,что определяла сама АПЛ),а так это всё разговоры в пустоту.
    Ответить
    Tubba
    1501419865
    тупо из за паспорта.
    Ответить
    Черкизовский Кот
    1501420761
    Автор - молодец! Подпишусь под каждым словом. Спартаковским фанатам желаю, чтоб их клуб не подписывал этого игрока.
    Ответить
    diktatop
    1501426844
    нафиг нужен то....
    Ответить
    mihail200606
    1501427587
    Все по делу...
    Ответить
    OfaZavr
    1501427880
    Хорошая статья. Всё верно. Не нужен он нам.
    Ответить
    Макаронник
    1501428103
    Спартаку он нужен потому что паспорт.
    Ответить
    карасевщина
    1501428455
    для 1-18
    Ответить
    anri1703
    1501433505
    во втором абзаце вся суть и отличие почему у нас все плохо в Европе норм )убирать пора лимит не побегут аутсайдеры и средняки по 11 легов набирать (тк хватит на тех которые как минимум не лучше своих)
    Ответить