Моя команда
    Все новости

    «Канделаки на канал пристроил лично Путин». Что мы узнали о «Матч ТВ» из репортажа «Медузы»


    4.8
    Голосов: 6
    29.07.2017 09:00
    «Медуза» выпустила текст, рассказывающий о работе главного спортивного телеканала в России. Мы вычленили из него самое главное.

    Вчера «Медуза» выпустила репортаж о деятельности и развитии «Матч ТВ» – канала, которому, вопреки ожиданиям, не удалось стать крутым монополистом в спортивном сегменте. Точнее, монополистом ему стать удалось, а вот крутым – очень и очень вряд ли. Мы выделили пять главных тезисов из резонансного текста «Медузы».

    На «Матч ТВ» швырялись деньгами

    В первые месяцы существования канала (он был запущен в ноябре 2015 года) он тратил – причем очень неразумно – огромные суммы. «Медуза» пишет: «Когда в октябре 2015 года Канделаки ездила с комментатором Георгием Черданцевым в Сочи, чтобы выступить в программе Comedy Club, жили они в «Родина Гранд Отель и Спа» — люксовом отеле, построенном Олегом Дерипаской, где одноместный номер в тот момент стоил 27 тысяч рублей за ночь».

    Впрочем, номер в отеле за 27 тысяч – это еще ничего по сравнению со следующим отрывком:

    «Для каждого ведущего закупали костюмы – причем для их примерки Канделаки отправляла всех в ГУМ. Как вспоминает одна из ведущих, на примерку давали платья от Versace за 80 тысяч рублей и костюмы за 200 тысяч. После того как несколько десятков таких купили, Вронскому, по словам источника в компании, удалось отменить решение Канделаки; в итоге костюмы приобретали в бюджетных TopShop и Zara».

    Но теперь деньги кончились:

    «Насколько мне известно, сейчас максимально сократили персонал. Сокращен фонд оплаты труда, активно сокращают косты, ищут оптимизацию во всем, – утверждает один из топ-менеджеров, недавно покинувший «Матч ТВ». – Это влияет на качество – теперь сотрудников не командируют на трансляции, и с матча в Перми мы получаем совсем другую картинку, чем с матча в Москве». По подсчетам Sports.ru, семь проходивших в регионах матчей первых двух туров чемпионата России по футболу комментировались из московской студии; в декабре 2015 года, вскоре после запуска канала, Канделаки рассказывала о том, что «успешный богатый «Матч ТВ» сможет отправлять по два человека «на никому не нужные матчи итальянского чемпионата».

    «Матч ТВ» стал возможен благодаря деньгам Миллера

    Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер – большой поклонник спорта и футбола в частности; как стало известно «Медузе», блок спортивных каналов «НТВ-Плюс» долгое время работал в убыток и не закрывался только благодаря поддержке Миллера. В 2015-м он пригласил на руководящую должность в «Газпром-медиа» Дмитрия Чернышенко (бывшего президента оргкомитета Олимпийских игр в Сочи), а Чернышенко привел с собой Александра Вронского, имевшего многолетний опыт работы в телекоммуникационной корпорации Orange Business Services. Вронский стал гендиректором «НТВ-Плюс».

    Решение по созданию в России крупнейшего спортивного медиахолдинга принималось на самом высоком уровне, в том числе лично Владимиром Путиным.

    Именно Вронский предложил отделить спортивную дирекцию от самой компании «НТВ-Плюс»; в это же время ВГТРК уже не мог содержать спортивный канал «Россия-2» и выразил готовность его продать. Миллер согласился на сделку, и к «Газпром-медиа» отошли «Россия-2» вместе с тремя кабельными каналами и сайтом Sportbox.ru. Сумма сделки – 9,3 миллиарда рублей.

    Канделаки на спортивное ТВ устроил лично Путин

    Канделаки появилась в этой истории неожиданно. Летом 2015-го Вронский прорабатывал различные концепции будущего телеканала, который объединил бы в себе все лучшие наработки ВГТРК и «НТВ-Плюс», – и тут пришла новость, что за спортивное ТВ в России будет отвечать Тина Канделаки. Вместе с собой Канделаки, никогда в жизни не работавшая спортивным журналистом, привела бывшего гендиректора канала «Домашний» Наталью Билан, ставшую креативным продюсером нового канала. Кандидатуру Канделаки на высокую должность продвинул лично президент РФ Владимир Путин:

    «Нового генерального продюсера на канал пристроил лично Владимир Путин, который позвонил Чернышенко и настоятельно рекомендовал назначить на эту должность Канделаки. Бывший топ-менеджер канала уточняет, что еще до звонка президента Канделаки перед руководством «Газпрома» лоббировал глава корпорации «Ростех» и старый друг Путина Сергей Чемезов. Канделаки тесно дружит с Екатериной Игнатовой, женой Чемезова, а нынешний муж Канделаки Василий Бровко, вместе с ней работавший в компании «Апостол», сам занимает пост директора «Ростеха» по особым поручениям («Апостол» сейчас проходит процедуру банкротства). Именно Чемезов мог подсказать кандидатуру Канделаки и президенту, которому идея понравилась – она казалась самым спортивным человеком в медийной элите, лояльной власти, и активно пропагандировала здоровый образ жизни».

    Канделаки и Билан – не лучшие управленцы

    И это очевидный факт. «Медуза» приводит несколько примеров того, как Канделаки и Билан не слушали специалистов в спортивной отрасли и сталкивались с проблемами. Об одном из таких случаев рассказал Василий Конов (главный редактор агенства спортивных новостей «Р-Спорт»):

    «В качестве примера того, как было в то время устроено управление каналом, Конов приводит накладку, случившуюся в первый же день эфира 1 ноября 2015 года. По настоянию Канделаки и Билан в эфирной сетке футбол поставили после хоккея, отмахнувшись от предупреждений о том, что у хоккейных матчей часто бывает дополнительное время. В итоге хоккейные «Динамо» и «Спартак» дошли до серии буллитов – которая, естественно, наложилась на матч уже футбольного «Спартака» с «Уралом». Спасло ситуацию то, что администрации канала удалось договориться с главой российской футбольной премьер-лиги Сергеем Прядкиным – и начало футбольной игры немного задержали. Впоследствии подобные ситуации повторялись: так, в январе 2016 года из-за показа водного поло на 25 минут задержали трансляцию матча английских «Ливерпуля» и «Арсенала» (с которыми, конечно, договориться уже никак нельзя). Билан объяснила эту накладку осознанным патриотическим выбором – в водном поло россияне боролись за выход на Олимпиаду».

    Еще один важный момент – свои самые дорогие передачи (такие, как «Бой в большом городе») «Матч ТВ» закупает у компаний «КБ Продакшн» и «Сафари Продакшн». По данным «Медузы», эти компании напрямую связаны с Канделаки и Билан, а название «КБ Продакшн» – аббревиатура от их фамилий. Важно здесь то, что сметы передач, производимых «КБ» и «Сафари», могут быть завышены в пять раз: если обычная программа стоит до 700 тысяч рублей, то те, что делают эти компании, – минимум два миллиона.

    Убыток канала за год – 1,74 миллиарда рублей

    Предыдущий пункт подтверждают цифры: чистый убыток «Матч ТВ» в 2016 году вырос до 1,74 миллиарда рублей с 1,24 миллиарда в 2015-м. Прошедший год был первым полноценным в работе телеканала. Создать в кратчайшие сроки красивое спортивное телевидение уже точно не получилось. Осталось выяснить, сможет ли «Матч ТВ» исправиться и чередовать негативные инфоповоды с позитивными.

    #Всесматча. Чем «Матч ТВ» похож на «Ростов»

    «Матч ТВ» массово покидают журналисты. Что происходит?

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.8 Голосов: 6
    Комментарии (33)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    mihail200606
    1501323861
    бл, ну ладно на региональных уровнях блатные назначенцы еще не так заметны и не столько вреда может приносят, но какую то соску, никогда со спротом не связанную, поставить руководить ФЕДЕРАЛЬНЫМ каналом это пи...ц полный... на тряпье растратить бюджет это чисто бабские фишки...
    Ответить
    Kugal
    1501328027
    там где Тина там и болото...
    Ответить
    mihail1980
    1501332759
    не ужели у путина
    Ответить
    MU-fanatic
    1501340219
    толковая часть населения остается либо не при делах,либо меняет прописку... поэтому большинство руководящих должностей занимают люди не имеющие ничего общего с их профессиями,отсюда и вытекает нынешний уровень благосостояния нашего государства во многих необходимых человечеству отраслях!!!
    Ответить
    dovakin
    1501341617
    Это и так было понятно. Призвание манделаки - насасывать на цацки у власть-имущих. Почему-то только сейчас это озвучили. Недавно выяснилось, что брать деньги за ручную кладь в самолетах - тоже инициатива ввх, так же как и топтать санкционные фрукты.
    Ответить
    MU-fanatic
    1501342078
    "Билан объяснила эту накладку осознанным патриотическим выбором – в водном поло россияне боролись за выход на Олимпиаду")))))какое водное поло????можете считать этот спорт любительским вообще!!!когда время для отговорок не осталось и адекватные аргументы закончились в бой идет "патриотизм")))а не поздно ли вы о нем вспомнили?!ну и повторюсь пожалуй...вот как на деле получается,когда правят люди,не понимающие своих прямых обязанностей,к тому же распиаренные шоубизные бабы!!!можно еще приплести к этой теме рвение слабого пола к равенству)))тьфу,аж противно(
    Ответить
    MU-fanatic
    1501343703
    высасывают бабки на ровном месте,потому что Путин разрешил)))и смех и грех!
    Ответить
    red-white-power
    1501344002
    смотрите как бы вас потом всех не вычленили после таких статей
    Ответить
    val-berezko
    1501356257
    канал нужный,но в данный момент -бездарный. интересно знать как готовят футболистов,или других спортсменов за рубежом, а не смотреть на жен и подруг. спорт -это жизнь,и им надо жить,а не голых баб показывать. Нужен профессионал который знает и живет этим делом! одни и те же новости повторяют разные люди- скучно и тупо!
    Ответить
    Dmirubo
    1501399954
    Управленцы Матч ТВ не знают похоже свою аудиторию и то, чего она хочет.
    Ответить