Моя команда
    Все новости

    Путин, игра за сборную и трансфер в «Монако». Что нужно знать о лучшем вратаре сезона в России


    4.1
    Голосов: 9
    Никита Медведев за один сезон поставил рекорд сухих матчей, съездил на «Олд Траффорд» и выбил из старта Джанаева. Вокруг 22-летнего вратаря много шума: одни считают его гением, другие – переоцененной пустышкой. Данил Замалетдинов собрал главные факты о голкипере.

    В 40 раз дешевле Акинфеева

    В прошлом году Медведев переходил в «Ростов» из ижевского «Зенита». В ПФЛ вратарь отстоял 3 сезона, почти подписал контракт с тульским «Арсеналом», но в итоге оказался в Ростове-на-Дону. Вполне понимал, что сядет там на скамейку. Лидером, опорой защиты и одним из лучших вратарей страны тогда был Сослан Джанаев.

    Сумму, за которую Бердыев подписал Медведева, официально так и не объявили. Особо никто и не интересовался – «Ростов» имел шансы на чемпионство, закреплял на спине ярлык «российского «Лестера» и собирал аншлаги на «Олимпе» – кого тогда интересовал 20-летний парень из Ижевска.

    Главный сайт футбольной статистики Transfermarkt писал о переходе за 50 тысяч евро. Сейчас, после всех рекордов, слухов и попадания в новостные ленты, цена на Медведева выросла до 300 тысяч. В 40 раз меньше вратаря сборной России.

    «Больше всего в игре Медведева мне нравится его надежность. Он выступает без явных провалов, а это не так просто. Никита — один из кандидатов в национальную команду». (Сослан Джанаев, вратарь ФК «Ростов»)

    Карьерист

    Медведев уже готовился ехать в турне по арендам в команды ФНЛ, когда у Джанаева начались травмы. Потом Медведев рассказывал, что всегда относился к своему выходу на поле как к вынужденной мере. И признавал превосходство Джанаева.

    Но Сослан то ли плохо подготовился к сезону, то ли не выдержал давления на постоянно обороняющийся «Ростов» – Джанаев несколько раз в начале сезона выбывал из-за травм. И каждая его травма становилась шансом для конкурента.

    9 сентября Медведев дебютировал в РФПЛ, а в феврале, через год после перехода в «Ростов», сыграл свой первый матч в еврокубках – против «Спарты». По сути, после него он окончательно стал главным вратарем Бердыева. В следующих 12 матчах «южан» Медведев выходил в старте, играл весь матч и не пропускал.

    Но вряд ли осознанно шел к своему рекорду.

    «Медведев – парень настоящий, мужицких кровей. Минуты во время матча не считает, он не бухгалтер». (Иван Данильянц, тренер ФК «Ростов»)

    Игрок сборной

    Еще в марте прошлого года Медведев стал игроком сборной. Писарев позвал его в молодежку меньше чем через месяц после подписания контракта с клубом из РФПЛ.

    Новичка «Ростова» так и не выпустили на матч против Германии. В итоге сборная проиграла 0:2 и провалила отборочную часть. В группе молодежка заняла предпоследнее место, обойдя только Фарерские острова.

    Хоть по трансферной стоимости Медведеву еще далеко до вратарей сборной, играет он в этом сезоне лучше. Теперь все чаще говорят об интересе к нему со стороны Черчесова. Не все смотрят на это с восторгом.

    «Для сборной Никите еще рановато. У «Ростова» хорошо выстроенная оборона. Но и он – очень перспективный вратарь». (Александр Шикунов, бывший вице-президент ФК «Ростов»)

    Рекордсмен

    Лучшим вратарем сезона Медведев стал в прошлом туре, когда установил рекорд по длине сухой серии. До него никто еще не держал ворота без голов 952 минуты. До этого подобное достижение устанавливал Руслан Нигматуллин еще в прошлом веке.

    Сейчас Нигматуллин стал футбольным экспертом, поэтому регулярно высказывается об успехах Медведева. Несколько раз бывший вратарь сборной подчеркивал, что результаты его конкурента во многом связаны с сильной обороной «Ростова»: «Медведев, конечно, молодец, но мой рекорд он вряд ли побьет. Так-то ради бога, пусть старается».

    Когда рекорд побили, «Ростов» не удержался от троллинга.

    Впрочем сам Медведев от этого полушутливого спора скромно удалился и все доказывает на поле.

    «При всем уважении к Медведеву и его заслуживающей уважение сухой серии, пока не берусь судить о реальной силе этого голкипера. Слишком хороша игра «Ростова» в обороне, чтобы по-настоящему проверить его в деле». (Руслан Нигматуллин, бывший вратарь сборной России)

    Цель для «Монако»

    Еще до установления рекорда появились слухи об интересе к Медведеву со стороны «Монако». Вероятный чемпион Франции этого сезона, кажется, недоволен игрой Дарио Субашича и традиционно для себя ищет молодых и перспективных.

    Такую информацию слил далекий от футбольной тематики портал «Вести.ру», поэтому доверять ей нужно с большой осторожностью. Но в этой истории важно само ее появление. Кстати в «Монако» уже играет россиянин – 18-летний сын олигарха Вадим Бакатин.

    «Это что-то феноменальное и уникальное. Я даже не знаю, откуда этот парень взялся. Он так тихо вошел, спокойненько встал в ворота... А сейчас творит историю. Наверное, сейчас это лучший молодой вратарь у нас в стране». (Андрей Червиченко, бывший президент ФК «Спартак»)

    Личная жизнь

    За свою короткую (по сути, годичную) карьеру Медведев дал только одно интервью – для сайта «Чемпионат.com». В нем нет громких высказываний, но есть несколько любопытных фактов.

    Например, 22-летний вратарь вполне может командовать Сесаром Навасом и обязан разбираться во всех тактических схемах команды. Медведев готов в любой момент отдать место Джанаеву и любит играть в бильярд с Дмитрием Полозом.

    Чтобы настроиться на игру, он слушает Тимати и L’One, а на президентских выборах Медведев голосовал за Путина.

    «Мои кумиры в футболе? Их нет». (Никита Медведев)

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.1 Голосов: 9
    Комментарии (26)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    цска,Газзаев,Слуцкий,Гонч
    1493979191
    они явно преувеличили, если бы не защита он может быть вообще ни чего не побил
    Ответить
    VerSaR
    1493980012
    Вот как раз таки отсутствие интереса со стороны главного тренера сборной больше удивило бы. Игроки сборной должны знать и осознавать, что незаменимых нет и играть должны лучшие. А парню всяческих успехов
    Ответить
    ИванЯ
    1493984097
    мне он кажется деревянным, но ведь не пропускает же
    Ответить
    Karpathian
    1493984230
    удачи, клуб побогаче)
    Ответить
    FanatSerj
    1493987683
    Последние матчи его все серьёзнее и серьёзнее нагружают. Защита уже поуспокоилась и начала доверять своему вратарю, что он затащит, он выручит. А первые матчи то да, хрен знает как ему, мне даже страшно было ))) Особенно когда с МЮ против Ибры ему играть надо было.
    Ответить
    Serjoga
    1493990414
    Стоимость его меньше стоимости Акинфеева! Вот только кому Акинфеев хотя бы за 300 тысяч евро нужен в Европе?
    Ответить
    lokoman92
    1493990529
    про Акинфеева когда он только встал в раму тоже так же говорили, что молод и т.д. и т.п.) Медведев не много другого стиля вратарь, но он хорош) главное что бы выковали из него бриллиант)
    Ответить
    mihail1980
    1494004567
    просто молодец
    Ответить
    арейская
    1494022690
    Красава, даже не могла представить, что у него всё так гладко сложится, поначалу сокрушалась по поводу затянувшейся реабилитации Сослана, и всё ждала его возвращения на поле, а сейчас..., даже и не знаю что сказать, но знаю одно, хочу видеть в рамке Никиту...
    Ответить
    ItalianFootball
    1494053718
    То, что Медведев голосовал за Путина далеко не новость)))
    Ответить