Моя команда
    Все новости

    Директор «Ньюкасла» арестован по подозрению в налоговых махинациях. Что случилось?


    5
    Голосов: 1
    Сегодня утром в Англии были обысканы офисы «Ньюкасла» и «Вест Хэма». Клубы подозреваются в налоговом мошенничестве; управляющий директор «сорок» уже арестован. Разбираемся в ситуации.

    Краткое содержание

    Сегодня поступили сообщения, что офисы «Ньюкасл Юнайтед» (Чемпионшип) и «Вест Хэм Юнайтед» (Премьер-лига) были обысканы в рамках широкомасштабного расследования HM Revenue and Customs (Управление Ее Величества по налогам и таможенным пошлинам). Клубы подозреваются в мошенничестве, связанном с налогообложением и страховкой. Проще – в уклонении от уплаты того, что причитается государству.

    Кто уже арестован?

    Управляющий директор «Ньюкасла» Ли Чарнли. В заявлении налогово-таможенной службы Великобритании говорится: «HMRC арестовало несколько человек, работающих в профессиональном футболе, по подозрению в мошенничестве с подоходным налогом и национальным страхованием».

    Чарнли – справа от президента «Ньюкасла» Майка Эшли (по центру в белой рубашке).

    Стоит сказать, что обыск был произведен не только в офисе «Ньюкасла», но и на тренировочной базе клуба. Игроки «сорок» были шокированы, обнаружив последствия рейда по приходу на утреннюю тренировку.

    При чем тут «Вест Хэм»?

    В лондонском клубе арестованных пока нет, но обыск все равно был: 50 сотрудников HMRC переворошили офис клуба на Олимпийском стадионе и изъяли документы, компьютеры и мобильные телефоны. В заявлении «Вест Хэма» по поводу случившегося говорится следующее: «Клуб полностью сотрудничает с HMRC и помогает ее расследованию».

    Что это вообще за HMRC?

    HMRC проводит масштабнейшие расследования касательно того, как футбольные клубы ведут налоговые дела. В первую очередь, Управление Ее Величества интересует налог на многомиллионные трансферы и использование образа футболистов. Столь пристальное внимание к жизни спортивных клубов связано с общим усилением негативной реакции общественности на уклонение от уплаты налогов.

    Расследование HMRC перекинулось и через Ла-Манш: налогово-таможенная служба обратила внимание на частые сделки между французскими и английскими клубами, и организовала во Франции серию арестов и обысков. К слову, именно «Ньюкасл» в последние годы осуществил серию французских трансферов, так что его первичное участие в ходе этого расследования далеко не случайно.

    Мнения

    «Будет смешно, если «Вест Хэм» окажется виновен в нарушении правил при трасфере Пайета в «Марсель».

    «Хитров****ный Вест Хэм» изворачивается, как может. К другим новостям – трава зеленая!».

    Есть и такое мнение, написанное пользователем твиттера, который очень быстро удалил свое сообщение: «Меня не волнуют проблемы «Ньюкасла» и «Вест Хэма» с налогами. Я не идиот: любой бизнесмен с миллионами в обороте пробует нарушить закон».

    Какие могут быть последствия?

    Судя по последним сообщениям, самые серьезные, вплоть до снятия очков. Вот что пишет портал grtx.nl: «Вест Хэм» и «Ньюкасл» могут столкнуться со снятием очков, если их признают виновными в крупном налоговом мошенничестве. Впрочем, наказание, если оно и будет, вероятнее всего последует через много лет, так как подобные расследования носят сложный характер».

    «Рейнджерс» снова в игре. Один из двух главных клубов Шотландии набирает мощь

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 5 Голосов: 1
    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    simoron81
    1493209917
    ytgyjg
    Ответить
    bakha23
    1493302220
    не только в России коррупция в футболе
    Ответить