Личные встречи
Комментарии
Трансляция
90+4'
ВСЁ! Матч окончен! Германия во второй раз за полгода обыграла финалиста последних двух чемпионатов мира. Просто реализовала свои пару моментов, без какого-то доминирования. Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
90+2'
Фуллкруг в середине поля заработал штрафной. Немцы отпасовали назад, вперед уже не лезут. Просто держат мяч. Шансы бундестим на хорошее выступление на домашнем Евро нам следует повысить.
90'
Четыре минуты добавил испанский судья ко второму тайму. В это время подача слева в штрафную Франции, попытка Жиру изловчиться и пробить - мимо. У Оливье не получилось переломить матч.
89'
Германия - Тони Кроос (8) уходит с поля, Вальдемар Антон (16) вышел на поле
88'
Суета у немецких ворот. Пас на Мбаппе из глубины на левую сторону штрафной, оттуда Килиан отдает низом в центр. Набегавший Миттельштадт коснулся мяча ногой, а потом - рукой, от которой он полетел в ворота. На "ленточке" пришлось в падении спасать Рюдигеру. Последующее добивание Франции получилось неудачным.
86'
От Коло Муани ушло за боковую на правом фланге атаки. В это время Дешам размышляет, чуть ли не в носу ковыряя. Ищет внутри себя свежие мысли, что же происходит с командой. Чего ждать от Евро?
85'
Штрафной Германии с центра поля. Спокойно разыграли передачей назад. Потом Рюдигер сделал длинный пас вперед. Антонио - значимый творец этой приближающейся победы. Защитник здорово управлял обороной и давал надежность в тяжелые периоды первого тайма.
83'
Мбаппе с левого фланга навешивал в штрафную, но получилось настолько плохо, что мяч в полете ушел за лицевую. Арбитр это увидел. Видимо, Франция второй раз подряд проиграет Германии. Теперь уже у французов должны возникать вопросы к команде.
82'
Франция - Усман Дембеле (11) уходит с поля, Рандаль Коло Муани (12) вышел на поле
Дембеле был хорош в первом тайме, был резок и полезен, но во втором стал гораздо серее, как и вся команда.
80'
Германия - Кай Хаверц (7) уходит с поля, Дениз Ундав (26) вышел на поле
У Германии интересная скамейка. Например, голеадор "Штутгарта" Ундав. Взяли в аренду резервиста "Брайтона" и раскрыли бомбардира.
80'
Германия - Джамал Мусиала (10) уходит с поля, Никлас Фуллкруг (9) вышел на поле
79'
Когда Германия катает по чужой половине, Франция выдает очень пассивный прессинг. Вам нужно забирать мяч к себе, доминировать, чтобы отыграться, но от ребят веет безразличием.
77'
Килиан потерял интерес к матчу, такое ощущение. Двигается медленно. Ускоряться не хочет. Сейчас выполнил дешевый и очень простой навес для тер Стегена. Потом ради приличия скорчил гримасу.
75'
Атаки Франции во втором тайме стали медлительными, неповоротливыми. Пропал блеск, который впечатлял в первом тайме. Мбаппе выключился. Решил сберечь силы для матчей с "Барсой"?
74'
Франция - Орельен Чуамени (8) уходит с поля, Юссуф Фофана (19) вышел на поле
73'
На достаточно ровном месте заработал предупреждение Рабьо. Претендент на замену, считаю. Выглядит выхолощенным.
72'
Германия - Илкай Гюндоган (21) уходит с поля, Крис Фюрих (11) вышел на поле
72'
Германия - Флориан Вирц (17) уходит с поля, Томас Мюллер (13) вышел на поле
71'
Угловой Германии с правого фланга. Навес в район дальней штанги, мяч выбивает Клосс. Абсолютно грамотное ведение матча от гостей. Умело отодвинули игру от ворот, мало-помалу зарабатывают "стандарты".
69'
Киммих низом выводил свою команду из обороны в атаку, сам сделал все безошибочно, но партнер потом попал под прессинг. Правда, и у Франции ничего не получилось. Блеск в глазах хозяев мы видеть перестали.
67'
Несколько минут назад желтую карточку получил тренер Германии Нагельсман. Чересчур эмоционален. После этого перекинулся улыбками с Мбаппе. Килиан достаточно дружелюбен.
65'
Уже и свист доносится с лионских трибун. Аудитории не нравится, что Франция проигрывает да еще без мяча находится. Надежда, что Жиру заведет эту машину. Такой Германии, разумеется, можно забить два.
63'
Неторопливые, обдуманные атаки Германии. Главное, что мяч у них, а значит воротам тер Стегена ничего не угрожает. После второго пропущенного Франция почему-то растерялась, чего с командой такого уровня случаться не должно.
61'
Франция - Маркус Тюрам (15) уходит с поля, Оливье Жиру (9) вышел на поле
Тюрам что в первом тайме, что во втором не изобиловал полезностью. Теперь будет атакующая тройка Мбаппе - Жиру - Дембеле. Ух, горячая!
61'
Франция - Варрен Заир-Эмери (18) уходит с поля, Эдуардо Камавинга (6) вышел на поле
61'
Франция - Люка Эрнандес (21) уходит с поля, Тео Эрнандес (22) вышел на поле
60'
Франция - Жюль Кунде (5) уходит с поля, Жонатан Клосс (3) вышел на поле
59'
Смелый проход "в соляру" от Хаверца по чужой половине поля. У Германии при 2:0 есть та самая уверенность, которая тебе крылья придает. Немцы с удовольствием ощущают, что ситуация в их руках.
57'
Нервирующий Германию удар Чуамени из пределов дуги штрафной. Низом в пустой угол катил, тер Стеген не доставал. В паре метров от штанги прошло. Запасной Жиру с кромки хлопками поддерживает партнеров.
55'
Германия в позиционной атаки. Кроос в них непосредственный участник. Это отличный старт тайма для немцев. Забили и даже контролируют мяч. Запасные пошли разминаться. Но не уверен, что французские скамеечники сильнее тех, кто на поле.
53'
Дембеле колобком укатился от защитников и оказался на линии штрафной. Оттуда пробил левой с подкруткой в дальнюю "девятку" - мимо. Тер Стеген, думаю, успел почувствовать, что это безопасно.
51'
Теперь да, задача Франции существенно усложнилась. Но. Я убежден, что у хозяев есть потенциал, возможность не сбавлять темп первого тайма, кошмарить оборону и забивать. В первую очередь нужно желание.
49'
ГОООЛ! Германию не интересуют атаки соперника. Она готова забивать и сама. Вирц из глубины отдал к штрафной эффектным черпачком. Туда ворвался Мусиала и оказался один на один с Самба. Джамал прокатил соперника на четвереньках и уперся в лицевую. Оттуда низом отдал во вратарскую на Хаверца, который, выиграв позицию у защитников, в касание сильно пробил в ближний угол. Все четко. При беззубой обороне Франции, конечно.
48'
Не побежала с первых мгновений второго тайма Франция в атаку. Сдержанное начало тайма, которое, разумеется, на руку Германии. У нее прекрасно получается не ловить паничку от ярых атак соперника.
46'
Возобновилась встреча в Лионе. Как ни парадоксально, обе команды в рамках этого матча находятся на правильных рельсах. Даже Франция, которая проигрывает. Ей нужно совсем немного прибавить, чтобы забить. Продолжаем.
45'
Испанский рефери Мансано отправил команды на перерыв. Тот самый судья,, который не дал "Реалу" завершить голевую атаку в матче с "Валенсией". Здесь же, в Лионе, ведет Германия за счет быстрейшего гола. Однако Франция достаточно близка к ответному голу.
44'
Киммих упал на своей половине после вроде бы толчка Эрнандеса, было больно Йозуа, но арбитр фиксировать фол не стал. Тогда это аут в пользу Франции. Немцам приходится занимать позиции сзади.
42'
Если и владеет Германия мячом, то только в центральной трети. Как только идет попытка доставить вперед - следует либо отбор, либо пас назад. С созданием обострения есть проблемы. Момент-то один всего был - тот самый гол Вирца. Самого Флориана мы с тех пор и не видали.
41'
Трудно поверить, что Германии удастся в таком формате продержаться до конца встречи - без мяча и лицом к лицу с жесткими атаками соперника. Это я к тому, что было бы неплохо увидеть от гостей хотя бы внятную контригру.
39'
А сейчас аплодисменты Киммиху. Мбаппе вновь ускорился слева в штрафной в дуэли с Йозуа, но тот не побоялся в падении выбивать из ног Килиана на угловой. Все получилось. Был риск заработать пенальти.
38'
С удовольствием отметим, что по действиям футболистов и содержанию игры ты ни за что не назовешь матч товарищеским. Здесь все по-взрослому. Выкладываются полностью. Каждый бьется за место на поле на Евро.
37'
Ну это электричка, конечно. Настоящая Москва - Петушки. Реактивное смещение Мбаппе с левого фланга к штрафной, убежал от Киммиха вчистую. Отдал на Тюрама, который потом упустил за лицевую. Маркуса, думаю, могут заменить уже в перерыве. На Диаби условного.
35'
Район вратарской Германии продолжает полыхать опасностью. Сначала был ощутимый удар со средней дистанции - тер Стеген отбил, но на линию вратарской. Оттуда бил Рабьо, но из-за сопротивления защитника не смог подстроиться и отправил на трибуны.
34'
Киммих тоже не безошибочен, каким бы симпатичным своей работоспособностью и скромностью он ни был. Йозуа низом делал проникающий пас в штрафную - сильно. Соперник укрыл корпусом и дал мячу уйти за лицевую.
33'
Положение "вне игры" у Тюрама на правом краю штрафной. В мощнейшей атакующей тройке Мбаппе - Тюрам - Дембеле Маркус пока самый растерянный. У него и опыта поменьше.
32'
Гостей изредка видим в атаке, но сейчас они заработали угловой с правого фланга. Миттельштадт навесил в штрафную, никто не замкнул. Задержаться на чужой половине у немцев не получается.
30'
Германия тоже пытается не поддаваться панике, и у нее это получается. Не пугаются заигравшего соперника, который перед матчем шел фаворитом. Да, нужно справляться и с таким. На домашнем Евро все будет еще сложнее. Сегодня так, легкая тренировка.
29'
Руди Феллер на фарт приехал? Он трибуне. И именно он был врио тренера Германии, когда она осенью победила Францию. Да, команды играют нередко друг против друга. Потому и классика.
28'
Франция не паникует. Смирилась, что проигрывает. Переключила передачи. И полезла кусаться вперед. Задействует фланги, полуфланги. Индивидуальное мастерство Мбаппе, Дембеле тоже многому способствует.
26'
Попало в руку Миттельштадта на правом фланге атаки Франции. Штрафной для хозяев, они отпасовали назад ради контроля. Миттельштадт для сборной человек достаточно новый, но вроде не плывет, не теряется.
25'
"Прострел" Дембеле с правого фланга в центр, выносит Рюдигер. Антонио на опыте чувствует, что соперник давит, пытается справляться с этими уколами. Руководит партнерами, сам внимателен.
24'
Стадион подхватывает эту атакующую волну своей команды, начали поддерживать громче и активнее. Сейчас коллективно футболисты и болельщики дойдут до чего-нибудь, я думаю.
23'
После навеса с фланга Упамекано нанес неточный удар головой. Тем не менее, радует, что хозяева заиграли, интересно наблюдать за их плотными и быстрыми атаками. Кажется, гол Франции назревает. Германия что-то прижалась.
22'
Какой сильный и неточный удар Мбаппе. Дембеле на правом краю штрафной красиво ушел на рывке от соперника и от лицевой навесил в центр, там Килиан принял, убрав из эпизода Киммиха. Мбаппе с 15 метров сильно бьет низом в ближний - мимо.
21'
Хозяева начинают постепенно просыпаться. Позиционная атака в их исполнении, по ходу которой возрастают скорости. Футболисты Франции начинают понимать, что пора играть.
19'
Более-менее внятная атака Франции по правому полуфлангу. Доставка в штрафную, от немецкой ноги мяч отскакивает под удар Тюраму, тот бьет сильно с 16 метров - значительно выше.
18'
Заир-Эмери на чужой половине нарушил правила. Соперник здорово укрыл мяч корпусом, потому Варрену пришлось фолить. Такие нарушения - это своего рода игровые помарки, которые свидетельствуют, что команда пока не включилась.
17'
Приятный глазу контроль мяча Германией на чужой половине. Слабый, почти отсутствующий прессинг Франции позволяет творить красивые передачи, интересно передвигаться.
15'
Ничего не создала Германия с этого "стандарта". Зато вовремя успели вернуться, никакой контратаки у Франции не получилось. Лионскую публику порадовать яркими атаками в стиле Ле Блю не получается. Может, магия работает только на "Стад де Франс"? Но играть в регионах тоже нужно, одобряем решение, безусловно.
14'
Болельщики Германии, полагаю, кайфуют от возвращения Крооса в команду. Он - это надежность, контроль, уверенность. Метрах в 28 от ворот Тони заработал фол сейчас. Подготовка штрафного.
12'
Долгое владение Германии в центре. У хозяев не получается взять мяч под свой контроль. Явно не в лучшем состоянии Франция начинает матч. Пропущенный быстрейший гол оказался тем еще пыльным мешком.
11'
Хитрец Рюдигер. Со своей половины поля увидел коридор, ведущий аж к чужой штрафной. Туда и последовал обостряющий амбициозный пас, партнер увидел задумку и побежал открываться, однако защитники успели прервать.
10'
Подобие "стеночки" между Мбаппе и Эрнандесом на левом краю штрафной, Люка пасует обратно в центр - защитники в работе. Ни одного осознанного захода Франции в финальную треть.
8'
Французы сегодня выступают в синих майках и белых трусах. У меня это сочетание ассоциируется, например, с ЧМ-2026. Тьерри Анри, Рибери, Зидан, проигранный финал... Немцы - в белых майках и черных трусах. Обе команды в исторических цветах.
7'
Германия катает в середине поля. Контроль над ситуацией, отражать нападки Франции и не приходится, поскольку она еще спит. Однако Дешам подошел к бровке и жестами пытается завести эту синюю машину.
6'
В Германии в 2023 году было много критики и скепсиса в адрес сборной. Плохие результаты, непонятная игра. Пришлось менять тренера. Сейчас не все верят в успех на Евро. Но побеждайте сегодня Францию - и настроение изменится.
5'
Видон у Дешама растерянный. Не очень понимает, как его ребятишки получили в свои уже на первой минуте. Сыграли в голевом эпизоде действительно крайне мягко. Вирца не встречали, а вратарь Самба просто наблюдал.
3'
Вообще прекрасно, что мы сразу получили гол. Это зацепка для дальнейшей интриги. Мы должны увидеть более агрессивную Францию. А агрессия с такой звездой, как Мбаппе, - это должно быть красиво.
1'
Это первый матч Германии после ухода из жизни Франца Беккенбауэра и Андреаса Бреме, поэтому перед стартовым свистком была минута молчания. Мы тоже помолчали - в память и ушедших немцев, и жертв трагедии в "Крокусе". Стартовала встреча, поехали!
1'
ГОООЛ! Сразу вынимайте! Седьмая секунда, ребята! Вот вам и немцы. Разыграли с середины, доставили к штрафной на Вирца, который сблизился с дугой и пробил в левую от себя сторону ворот. Коснувшись перекладины, мяч залетел в сетку. Самба даже не шелохнулся. Он в шоке, как и мы.
0'
Европейские сборные активно готовятся к Евро-2024 - считайте, подготовка уже на финишной прямой, поскольку в следующий раз команды соберутся уже непосредственно перед турниром. Поэтому на март сборные старались выбирать максимально серьезных соперников. Потому и получилась такая классная афиша - Франция - Германия. Европейская классика. Не удивлюсь, если это репетиция какой-нибудь значительной стадии плей-офф Евро. На встрече в Лионе вас с удовольствием приветствую я, Владислав Журин. И, разумеется, выражаю искренние соболезнования и слова поддержки людям, кого задела трагедия в "Крокусе". Мы вместе. Давайте держаться. Добро пожаловать!