Моя команда
    Все новости

    Николич: «Не бывает так, что в России нет талантливых футболистов. Раньше были, а сейчас мамы по-другому рожают?»

    Бывший главный тренер «Локомотива» Марко Николич высказался о проблемах российского футбола.

    «Надо очень многое менять в юношеском футболе. Не бывает так, что нет талантливых футболистов. Это невозможно. Раньше были, а сейчас мамы по-другому рожают?

    Футбол меняется, надо следить за всем, что происходит: тренировки, селекция, задачи. И менять психологию. Если ты футболиста с 12-13 лет постоянно ругаешь, ты его убиваешь. Он будет грустным, никакой уверенности.

    Примеров у вас таких миллион. Одну-две игры проиграл – все, опустил голову. Выиграл – сразу эйфория. Это неправильно, будь профессионалом.

    Плюс российские футболисты получают неплохие деньги. Это неплохо. Ты получаешь, больше чем в Италии и Испании. Не может это быть единственной проблемой, это одна из проблем.

    Влияет все. Воспитание в том числе. Славная русская фраза – пусть все будет в порядке. Не будет все в порядке. Ты биться должен, чтобы было все в порядке.

    Раньше я слышал про русских футболистов, что вся команда может пить два дня подряд, драки на тренировках. Поэтому для меня это был вызов. За полтора года у меня в «Локомотиве» была одна с половиной драки. Спокойные ребята.

    Я не говорю, что надо драться каждый день. Помнишь предыдущие поколения футболистов? Бандиты в хорошем смысле слова. Хорваты, сербы, испанцы, итальянцы и другие.

    У русских есть много талантливых поколений. Я видел это своими глазами. Надо сталкивать этих ребят, воспитывать, поддерживать, придавать уверенность», – считает Николич.

    • Серб возглавлял «Локо» с мая 2020-го по октябрь 2021-го года.
    • За увольнение клуб ему заплатит неустойку в размере 3 миллионов евро.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (38)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    slavа0508
    1637404744
    Во времена моего детства в футбольные школы набирали детишек по физическим данным и состоянию здоровья , а сейчас всё зависит от толщины кошелька родителей,
    Ответить
    Антибиотик
    1637406267
    Балбес сербский. Просто пропали бесплатные секции. В России весь спорт просел ввиду того, что очень часто тренироваться могут только дети из обеспеченных семей. А в нашей сборной по футболу сейчас самый слабый состав (мое личное мнение) всех времен и народов.
    Ответить
    Вомбат
    1637406454
    Согласен, настоящего профессионального футбола у нас нет не из-за мам, котоые не так рожают, а по 3 причинам. Первая -- отвратительная организация футбола в РПЛ, когда зарплаты в клубах никак не связаны с уровнем игры. Когда игроки получают в пять раз больше, чем в Аяксе, хотя играют в пять раз хуже. Когда паспорт гарантирует средненькому и не желающему расти игроку, что его жизнь удалась. Вторая причина -- отвратительная организация детско-юношеского футбола (сейчас это начали исправлять). Третья -- развал футбольной пирамиды московским функционером на букву Г., который продавил в РФС календарь "осень-весна". Из-за него клубы ПФЛ, жившие за счет летней продажи билетов, начали массово банкротиться, и за 10 лет наш третий дивизион усох так, что большинство в нем стали составлять фарм-клубы команд РПЛ.
    Ответить
    Sancho010365
    1637408386
    Николич во многом прав. Только к нему прислушиваться некому. Верю, что всё в футболе России изменится к лучшему, он закроется в себе, погонят метлой мерзких агентов, футбольные школы начнут комплектовать хорошими тренерами и наши Денисовы и Зыряновы обязательно появятся. У руля команд будут люди, уважающие работу тренеров и болельщиков. А пока ребята будем воспринимать всё как есть.
    Ответить
    Soccerdealer63
    1637410553
    Николич идиот или прикидывается!)) Мамы и в Росси и во всём мире рожают "как прежде"))))Беременеют в результате тех же самых "процедур", вынашивают в пузе, выводят "на свет" через то же "технологическое отверстие"что и все женщины до них тысячи лет назад!))) Только, вот, рожают они не футболистов, не министров, не экономистов, не "силовиков" и не президентов... ВСЕЙ ЭТОЙ СВОРОЙ ПРОБЛЕМНЫХ "СПЕЦИАЛИСТОВ" РОЖДЁННЫЕ РОЗОВЫМИ КОМОЧКАМИ МАЛЫШИ СТАНОВЯТСЯ ПОЗЖЕ - В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ОТБОРА)))
    Ответить
    filosof sparty
    1637412094
    В нашем футболе, как и в нашем государстве, есть куча проблем. Но все эти проблемы растут из одной единственной. КОРРУПЦИЯ!!! Беспробудная и беспросветная…
    Ответить
    alex1951
    1637420867
    Чё то мне внутренний голос подсказывает ,что стране нужен Президент любящий футбол ,а не Дзю и Дзю-до)))).....дзю до - это запреты ,допинги от МОК..... А футбол - это не паханная целина .....Дали бы волю патриоту-тренеру ,то лет через 10 от Рос. сборной все шарахались бы.... А посему скажем - все всем пох...... тупик...болото.
    Ответить
    моэм
    1637423398
    Николича в Президенты РФС !!!...обязательно со своим штабом...всех тварей , нажравших большую морду на коррупции вон из РФС , а лучше туда где они и должны быть - за решётку !
    Ответить
    BRO_football
    1637437741
    Фигню какую-то сказал. Причём здесь женщины и то, как они рожают? Есть куча стран в Европе, которые показывают, что большое население не главное в развитии футбола (Что-то я не вижу мировых звёзд футбола из Китая или Индии. А в той же Хорватии, которая уделала Россию, живёт 4 млн человек). Дело в воспитании, в системе подготовки молодых футболистов, в наличии хороших тренеров и инфраструктуры.
    Ответить
    ologreds
    1694984729
    numo639303
    Ответить