Моя команда
    Все новости

    У «Нижнего Новгорода» нет спонсора за десять дней до старта РПЛ. Клуб обратился за помощью в Министерство спорта

    «Нижний Новгород» испытывает серьезные финансовые проблемы, сообщает «Коммерсант». За десять дней до старта РПЛ у клуба нет генерального спонсора.

    По информации источника, из областного бюджета «Нижнему Новгороду» выделили чуть более 300 миллионов рублей, что недостаточно для полноценного функционирования клуба.

    В руководстве команды считают, что бюджет на один сезон РПЛ не должен быть меньше 1 миллиарда рублей. При этом, в заявке клуба о финансировании на 2022 год значится сумма 1,8 миллиарда рублей.

    В связи непростой финансовой ситуацией «Нижний Новгород» решил обратиться за помощью в Министерство спорта РФ. Клуб попросил найти достойного спонсора среди крупных федеральных компаний. Однако, по слова главы Минспорта Олега Матыцина, найти нового спонсора будет сложно.

    «Какой-то совет я постараюсь найти, но обещать быстрое решение с учетом приближающегося чемпионата я пока не готов. Федеральные власти по предложению президента РФ решили добиться того, чтобы вообще исключить бюджетное финансирование для спорта высоких достижений.

    Мы видим, что тот объем инвестиций, который идет в профессиональный спорт со стороны региональных бюджетов и государственных корпораций, не выливается в конкретный результат. Поэтому в ближайшие годы государство из этой сферы будет уходить.

    Чтобы профессиональный спорт не умер, необходимо найти какую-то новую модель управления клубами, маркетинга и рекрутирования игроков. Нужна новая стратегия развития профессионального спорта в России с учетом его важности для регионов и имеющейся инфраструктуры», – сказал Матыцин.

    • «Нижний Новгород» вышел в РПЛ, заняв третье место в ФНЛ.
    • Клуб должен был играть в стыковых матчах, но из-за проблем «Оренбурга» с лицензированием напрямую вышел в Премьер-лигу.
    • Новый сезон РПЛ стартует 23 июля.

    Источник: «Коммерсант»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (37)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Snek
    1626173387
    Если отменить лимит, я думаю, что и финансировать их государством не будет смысла.
    Ответить
    Кинстифа
    1626181236
    Сколько не выходили последние 20 лет, только позорились и обратно в фнл...
    Ответить
    Рубинище
    1626184921
    Ну и как он лицензию на участие получил. Прядкиных и Ко пора выгонять или сажать. Ещё сезон не начался а уже очередной Тамбов образовался.
    Ответить
    bomilazdeshnii
    1626191119
    Пипец!!!
    Ответить
    BRO_football
    1626194778
    Какой спонсор? У нас половина клубов РПЛ за счёт местных бюджетов вполне нормально функционирует, значит и Нижний Новгород проживёт.
    Ответить
    Niko
    1626243936
    из сезона в сезон одно и тоже=))
    Ответить
    Давид59
    1626245073
    "Нужна новая стратегия развития профессионального спорта в России с учетом его важности для регионов" Здорово сказано! Остаётся вопрос. А кто определяет важен региону футбол или нет? Референдумы будем проводить? Или как?
    Ответить
    Давид59
    1626245233
    "Клуб попросил найти достойного спонсора среди крупных федеральных компаний" Это как? Спонсора назначат? В добровольно-принудительном порядке?
    Ответить
    zigbert
    1626253120
    Вот и решили играть в РПЛ. И ведь дотянули до самого начала чемпионата.
    Ответить
    ologreds
    1694985261
    numo631117
    Ответить