Моя команда
    Все новости

    Гаджиев: «Масса российских футболистов не знает основ, как открыться, закрыть, принять мяч, и тем не менее играет в РПЛ»

    Бывший тренер ряда команд РПЛ Гаджи Гаджиев поговорил о проблемах отечественной системы подготовки футболистов. Он наблюдает отставание от ряда других стран.

    «Нужно признать, что мы не успеваем за темпами развития игры и отстаем в них не только от ведущих футбольных стран. Это видно и по результатам выступлений наших клубов, и по выступлениям сборных различных возрастов уже на протяжении десятка лет. И сегодня наша лучшая молодежь не выглядела конкурентоспособно с ровесниками из Франции и Дании. Некоторым экспертам казалось, что у нас отличная команда.

    А ведь реально в списки, допустим, 500 лучших в Европе попадет «полтора» игрока из России. Разве нет? Это же не потому, что у нас нет реально талантливых ребят. Верно? Это потому, что акценты в развитии игры расставлены неправильно. Наши приоритеты не связаны с совершенствованием всей системы подготовки резерва, повышением требований к качеству подготовки, главная задача которой – воспитание индивидуально сильных ребят. Это зачастую подменяется совершенствованием различных способов, вариантов игры.

    Когда мы обсуждаем причины провала наших клубов, то говорим о чем угодно, но не о действительных причинах. Говорим о том, кто какую позицию занял, вот если бы ударил левой, а не правой, замена не та, да и выбор тактики… Но причина-то не в этом. Это следствие того, что не выстроена, не работает вся система подготовки.

    У нас масса ребят, получивших футбольное образование в школах, не знает основ. Как открыться и как закрыть игрока, как принять мяч и как лучше его отдать, и тем не менее играет в РПЛ. Индивидуальное мастерство нужно тренировать в гораздо больших объемах и повысить требования к подготовке детских тренеров. Нужно помогать футболистам развиваться, а иначе можно считать, что у нас бесталанная молодежь. Но это ведь не так. Поэтому чем больше школ в регионах, тем лучше», – убежден Гаджиев.

    • Тренер – кандидат педагогических наук.
    • Сейчас Гаджиев работает президентом «Махачкалы».
    • Тренерских трофеев Гаджиев не имеет.

    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (9)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Plyash
    1617400998
    ..."он наблюдает отставание от ряда других стран." Умный,однако.К Дюкову иди а не воздух сотрясай,то что знаешь ты,знает каждый второй болельщик.
    Ответить
    амани
    1617402283
    все правильно. только не все сказал...........какой-то чиновник . свое бездарное чадо отдает в такие школы. а тренеры обязаны их ставить. а талантливый мальчик сидит на скамейке. потому . что у его отца рабочего нет денег . чтобы дать.....и ребенок видит эту не справедливость. бросает и уходит на улицу....а талантливых детей много
    Ответить
    САДЫЧОК
    1617426722
    Всё верно Гаджиев ! Но надо дополнить...Сейчас решалы *агенты и прочая нечисть) диктуют кого ставить в состав и т. д. Наиболее яркий пример Джикия-ое же не знает основ футбола Центр защиты бегает постоянно куда то , оставляя свою позицию , тем самым заставляет , более классных защитников перестраиваться , страховать.Он не правильно страхует и выбирает расстановку , при стандартах, недавний матч показал , как он схватил Марио и держал его. А , решалы , типа негодяя Шалимова (все помним историю с Садыриным) в телевизоре покрывают этого абрека !
    Ответить
    Garrincha58
    1617429231
    уже лет пять твержу что только изменив отношение к детским тренерам мы сможем лет через 10 поднять наш футбол на приличный уровень ведь посмотрите кто занимается с мальчишками (на примере Невского фронта) дилетанты сам несколько раз посещал их тренировки просто ужас а на деле должно быть всё по другому но бывшие футболисты не хотят за копейки тренировать пацанов все стремятся в депутаты или аналитики или в бизнес в котором не фига не понимают а плати им зарплаты соотвествующие то может быть и занимались бы Быстров или Тихонов с Широковым с мальчишками и был бы толк но нет у нас всё через ж...пу
    Ответить
    vasiliyko
    1617442727
    Хочешь беcплатнoго тpаxa с красивыми и доступными - просто региcтрируйся и снимай. Все yчаcтницы жаждyт тpаxа (без дeнeг и отнoшeний), все бeсплaтнo и анoнимно, можешь убедиться сам-------- https://l2l.bar/rPyvE
    Ответить
    portero
    1617449054
    ну прав Гаджи , сам знает как это делается, когда не отказать уважаемому человеку и приходится ставить днорей в состав...
    Ответить
    житель СПб
    1617457346
    Да, все правильно! Соглашусь полностью. Технических навыков почти нет. Не могут попасть по воротам - хотя должны это делать на автомате. Не могут обыграть один в один. Не могут спланировать развитие атаки. Печально. Но надо развивать детский и юношеский футбол. Здесь все правильно пишут.
    Ответить
    ologreds
    1694985677
    numo624703
    Ответить