Моя команда
    Все новости

    Семак: «Я против лимита на легионеров. Наши футболисты не востребованы в Европе, а клубы неконкурентоспособны»

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров в РПЛ.

    • Сейчас в чемпионате действует лимит, согласно которому на поле в составе одной команды не могут выходить более шести иностранцев одновременно.
    • С сезона-2020/21 лимит будет касаться заявки клуба – восемь легионеров и 17 россиян.

    – Следите ли за сборной и как оцениваете ее преображение?

    – Нужно отдать должное и Черчесову, и всей сборной, что после жесточайшей критики перед чемпионатом мира все-таки продолжали гнуть свою линию. Это успешное выступление дало толчок популярности футбола. И болельщики повернулись к команде, и сейчас сборная играет хорошо.

    Естественно, есть и свои проблемы. На мой взгляд, плохо и для тренерского штаба, и для сборной, что у нас почти никто не играет в Европе, что наши футболисты там не востребованы. Это говорит прежде всего о качестве, об индивидуальных характеристиках футболистов. Плюс о финансовых условиях – для многих игроков просто нет смысла уезжать в Европу и получать там гораздо меньше, чем в России. Это следствие лимита.

    – Новый лимит на легионеров ситуацию улучшит?

    – Нет, конечно, как он улучшит? Для тех клубов, у кого есть сильные россияне, старый лимит был лучше. У кого их нет, наверное, новый будет лучше. Но, по существу, это все тот же лимит с разгоном зарплатных ведомостей и всем остальным. Я против лимита.

    Если посмотреть состав «Лейпцига», в нем играет всего три немца, и еще несколько в заявке. У «Лиона», в принципе, такая же картина. Как мы будем конкурировать, когда у нас совсем другой лимит? В этом компоненте мы очень сильно проигрываем, выходя в Лигу чемпионов, где на сегодняшний день наши клубы не являются конкурентоспособными.


    Семак: «Думаю, не пошел бы в «Спартак» работать»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (32)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ivanthebest
    1568588952
    Богданыч прав. Никто не говорит, что все побегут сразу охапками накупать легов... Но, вот момент. Тот же тульский Арсенал, сможет меньше платить россиянам из-за паспортов. Существенно меньше, на несколько миллионов долларов в год. На эти деньги они скажем смогут себе позволить подписать 1 хорошего лега. Уже команда становится сильнее и боевитее, при этом россияне будут расти беря пример с хорошего лега. Плюс, поймут, что у клубов есть возможности купить сильных ребят. И вместо безвольного отношения к делу, будут уже более мотивированными, с правильным подходом к делу, рвать ж..пу на тренировках и на поле.
    Ответить
    alex1951
    1568599546
    О чем ты Семак? Что с легионерами что без _ результатов нема!
    Ответить
    portero
    1568605481
    трезвая мысль Семака, ЛЧ не наш турнир, у нас и тренерский состав и игроки просто не тянут, для нас ЛЕ это космос..
    Ответить
    РМЗ
    1568605939
    Мое мнение лимит либо убрать вообще либо ужесточить чтобы только россияне играли. Для того чтобы такие присоски как ЦСКА стали воспитывать своих , открывать школы . Зарабатывали только на продажи, а не отмывали гос деньги на покупке . Лет на 10 закрыть лимит , а потом вообще убрать
    Ответить
    GSmall
    1568607461
    Подписываюсь под каждым словом
    Ответить
    Олег1204
    1568611011
    И так, у нас должен быть итог уже, а итог подвели уже еврокубки где мы хронически просираем, особенно в этом сезоне. Ну а сборная, тут только удача и хороший жребий. Опять таки, попались нам сильная сборная, все, начинаются просеры, как например со Швецией
    Ответить
    Masteralex
    1568611478
    сначала Зенит постоянно пылесосит весь внутренний рынок россиян и даёт игрокам с российским паспортом такие з/п которые им ни в других клубах ни в Европе никогда не дудут... а потом мы жалуемся что российские игроки не играют в Европе :)
    Ответить
    nemolod
    1568616429
    Лимит-это просто российское футбольное извращение,никому на пользу не идет-игрокам нет смысла особо напрягаться,когда есть паспорт как пропуск в основу вместо мастерства,да и зрителям скучно смотреть на откровенно слабую игру "лимитчиков" по сравнению с более мастеровитыми легионерами-так что полностью согласен с Богданычем-лимит просто надо отменить и чем скорее,тем лучше!
    Ответить
    Masteralex
    1568645323
    а на самом деле давайте отменим лимит, но введем правило, чтобы клубы тратили не больше чем они зарабатывают и для всех одинаковый размер спонсорского бабла, не очень большой, миллионов по 10 максимум ну и как бы всё, Зенит будет неограничен в покупках легионеров, но всё бабло будет уходить на з/п, а то имея неограниченное спонсорское бабло петь о лимитах все умеют, а пусть попробуют как Уфа или Урал поиграть качественно за небольшое бабло
    Ответить
    ologreds
    1694988156
    numo586633
    Ответить