Моя команда
    Все новости

    РФС – о столкновении фанатов «Спартака» и ОМОНа: «Ответственность за обеспечение безопасности на матче несет принимающий клуб»

    РФС провел заседание по инциденту с выходом болельщиков «Спартака» с «Ростов Арены» после матча 2-го тура РПЛ против «Ростова» (2:2). На заседании присутсовали представители РФС, МВД, Росгвардии, РПЛ, «Спартака» и «Ростова».

    Итоги опубликованы на официальном сайте РФС. Коротко:

    • Болельщики «Спартака» использовали три взрывпакета и файер во время игры. Организаторы ограничили выход фанатов из подтрибунного помещения, чтобы идентифицировать и задержать правонарушителей.
    • РФС считает, что ответственность за инцидент должна быть персонифицированной. Ее несет принимающий клуб.


    После матча «Ростова» и «Спартака» болельщиков долго держали на выходе со стадиона. ОМОН использовал дубинки


    Полный текст заявления:

    «Во время матча на гостевой трибуне «Спартака» болельщики использовали три взрывпакета и зажгли один файер, что является нарушением правил поведения зрителей и является угрозой безопасности. Для идентификации и задержания правонарушителей организатором и полицией было принято решение об ограничении выхода болельщиков из подтрибунного помещения. Это спровоцировало давку и недовольство болельщиков, не имевших возможности покинуть стадион.

    РФС убежден, что ответственность должна быть персонифицированной. Матч – это прежде всего футбольный праздник для зрителей, и недопустимо, чтобы в подобных ситуациях страдали другие болельщики. Порядок выхода со стадиона должен быть комфортным. Нарушители порядка должны быть привлечены к ответственности, но это не должно доставлять неудобство остальным зрителям.

    Ответственность за обеспечение безопасности на матче несет принимающий клуб. Координационный штаб на каждом матче возглавляет его представитель. Задача штаба – обеспечить безопасность на стадионе и не допускать развития конфликтных ситуаций. Если клуб не может проводить матч на высшем уровне, то он не должен быть допущен до соревнований. В то же время мы призываем правоохранительные органы вести себя с болельщиками, которые не нарушают закон, корректно и уважительно.

    По итогам совещания было принято решение актуализировать статьи регламентов в части обеспечения безопасности с учетом предложений всех заинтересованных сторон».

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    amazonaws
    1563905079
    А кто мешал чиновникам РФС ввести Fan ID как на матчах чемпионата Мира по футболу в России. Надо устанавливать на стадионах систему видео индентификации и выявлять хулиганов, а штрафы окупят установку системы. Почему РФС не чешется и не заставил установить до сих пор??? Им бы только штрафы СДИРАТЬ с клубов. Штрафовать научились, а честно работать не хотят. Почему министерство спорта не принимает мер??? Давно пора. Пятерых дебоширов и нарушителей оштрафуют на всю железку, остальным повадно не будет файерить и скандалить кричалками. РФС всё причитает и ничего не делает. Пусть сами чиновники РФС оплачивают штрафы из своего кармана, а не жируют за счёт клубов. Вот только тогда зашевелятся. Пора РФС призвать к ответу и, как можно быстрее, внедрять Fan ID на российских стадионах. А почему РФС не применяет мер административного воздействия к руководству Спартака, чьи болельщики устроили беспорядки на стадионе??? Сотрудники контрольно-распорядительной службы стадиона и правоохранительные органы действовали в рамках ЗАКОНА.
    Ответить
    mihail200606
    1563906743
    А быдлоболельщики приезжей стороны не несут ответственности?
    Ответить
    TihonAlt
    1563912142
    Дисква стадиону.
    Ответить
    Niko
    1563939487
    Может Карпину и руководству надо каски, броники одеть и болел усмирять? Виноваты конкретные полицаи. Даже не все мвд.
    Ответить
    Leeds1023
    1563956098
    Заявление капитана Очевидность
    Ответить
    ufos73
    1563959758
    И не слово про избиение... Фанатов мы осудим, а про омно обтекаемо так намекнем, и походу отделаются только не большими бабками тыщ на 500... Гуманно че ))))))
    Ответить
    klukva
    1564011316
    А какая ответственность то? Поконкретней надо. Совсем оборзели и останутся безнаказанными???
    Ответить
    ologreds
    1694988414
    numo582582
    Ответить