Моя команда
    Все новости

    Колобков: «Благодаря лимиту у нас есть по несколько реальных кандидатов на каждую позицию в сборной»

    Министр спорта России Павел Колобков считает, что лимит на легионеров помог национальной сборной удачно выступить на домашнем Чемпионате Мира.

    Еще один важный вопрос, который стоит на повестке дня, – лимит на легионеров в РПЛ. Вы за сохранение существующего ограничения?

    – Уверен, что благодаря нынешнему лимиту наша сборная удачно выступила на чемпионате мира – 2018. А сейчас у главного тренера Станислава Черчесова появился выбор. У нас есть по несколько реальных кандидатов на каждую позицию в национальной команде. Если помните, до введения лимита мы не знали вообще, из каких спортсменов набирать сборную, потому что на всех ключевых позициях выступали иностранцы. К тому же этот вариант лимита позволяет в том числе создавать некую привлекательность для болельщиков. С одной стороны, легионеры повышают качество нашего футбола и конкурентоспособность на европейском уровне. С другой – наши игроки могут учиться у них, перенимать опыт.

    – Клубы РПЛ с сезона-2020/21 хотят перейти на лимит в заявке на сезон. Это 25 футболистов, два из которых – собственные воспитанники и не более семи-восьми иностранцев. Что вы думаете об этом?

    – Если речь идет о сезоне-2020/21, это довольно плавный переход. Но самое главное, чтобы российские игроки продолжали получать игровую практику и приносили результат, а не сидели на скамейке запасных. Ведь мы вкладываем большие деньги в детско-юношеские спортивные школы, в региональные центры. В систему подготовки спортивного резерва по футболу вовлечено порядка 400 тысяч человек. Мы хотим, чтобы наши игроки задавали тон в командах РПЛ. Потому что эти клубы, по сути, верхнее звено всей системы подготовки, которое заканчивается уже сборной. От массовости, от детско– юношеской школы, от первого этапа подготовки до высшего уровня. Поэтому, конечно, я в первую очередь заинтересован, чтобы как можно больше наших спортсменов, воспитанников наших школ, получали необходимую практику, чтобы достойно представлять национальную команду.

    Сейчас в РПЛ действует лимит, согласно которому на поле в составе одной команды не могут выходить более шести легионеров одновременно.

    Источник: «Известия»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (24)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1560162337
    а кто у нас появился в сборной благодаря лимиту? господин Колобков кто???? Фернандес и Гилерме Нойдштетер и Рауш а ещё Ари зачем то призвали на один матч для смеху что ли, а Чалов сидит на скамье а так все старички играют и если бы братья Березуцкие не закончили играть так и играли бы до сих пор Черчесов всё Жиркова ждёт лимит это зло как и все те кто сейчас управляют футболом это вредители
    Ответить
    neveldomha
    1560162555
    Вернитесь к лимиту 2006 года. 3 россиянина и хватит. На этом лимите мы бронзу ЧЕ взяли, ЦСКА и Зенит взяли ЛЕ, Зенит суперкубок. А что сейчас? Ни одного титула, лишь кое какие выигранные матчи и охрененная радость от супер-пупер победы сборной над каким- то карликовым островным государством.
    Ответить
    Lilipyt
    1560163142
    благодаря лимиту даже в тюрьме есть парочка достойных кандидатов xD
    Ответить
    mahan
    1560164199
    Лимит для ЧМ-2018 ничего не сделал. В команде были ветераны которые выросли без лимита ( и они отлично сыграли) , натурализованные игроки и Черышев который вообще рос и учился играть в Испании, молодых всего было 1-2 игрока. Лимит, это смерть для Российского футбола, от него хорошо только игрокам которым не надо впахивать на 100% и так много платить будут, потому что выбора нет, ну и агентам которые очень нормально с этого имеют.
    Ответить
    Ивантеевец
    1560169100
    Лимит, говоришь... Ворота - основной Гилерме (натурализованный бразилец старше тридцати), правый фланг - Марио Фернандес (бразилец), опорка со смещением на фланг Рауш и Нойдштетер (оба не играют особой роли, но в команде пристутствуют). В нападении Ари (тоже не игрок основы но привлекался). Может я что-то упускаю, а где плоды лимита-то??????? Головин, Чалов, Меранчуки, так и без лимита в начале нулевых братья Березуцкие, Жирков, Анюков, Аршавин, Кержаков и другие... В чем конкретная польза лимита за 15 лет???
    Ответить
    Аид666
    1560173342
    Благодаря лимиту у нас есть по несколько реальных кандидатов... например Гильерме, Марио, Ари и т.д.
    Ответить
    bomilazdeshnii
    1560180438
    Сейчас антилимитчики впрягутся. Ату лимит!!!
    Ответить
    zagrizlik
    1560182782
    По несколько инвалидов есть...
    Ответить
    Бухбух
    1560185000
    Колобков: "Благодаря лимиту у нас есть по несколько реальных кандидатов на каждую позицию в сборной. И в рейтинге сборных место в пятой десятке".
    Ответить
    ologreds
    1694988611
    numo579403
    Ответить