Моя команда
    Все новости

    Смолов: «Хочу извиниться перед страной за незабитый пенальти в матче с Хорватией»

    Нападающий «Локомотива» и сборной России Федор Смолов рассказал, что помешало ему реализовать пенальти в серии послематчевых 11-метровых ударов в четвертьфинальной встрече с Хорватией на чемпионате мира-2018 (2:2, 3:4 – по пенальти).

    «За неделю до этого мы играли против сборной Испании. И я первым пошел бить, я был спокоен, реально был уверен, что забью. То есть, не то, чтобы я был уверен, что забью, но я, по крайней мере, шел спокойно, зная, куда буду бить. И что, если я пробью, так как умею, то, скорее всего, это будет гол. Даже если вратарь угадает угол.

    Проходит неделя. После этого мы разговариваем со всеми ребятами, обсуждаем во время подготовки к хорватам, и Игорь Акинфеев говорит: «Мы перед матчем готовились, с тренером вратарей смотрели, куда бьют пенальти испанцы. И они пробили все туда, куда мы смотрели видео. Я знал, куда они будут бить. Они пробили все ровно туда, куда я ожидал.

    Мы не тренировали пенальти перед хорватами. Наступает серия пенальти, и начинаю на фоне этого думать: «Окей, я пробил в предыдущем матче влево». А у хорватов вратарь еще такой крупногабаритный [Даниэль Субашич]. Я смотрю на него и думаю: «Блин, если он сейчас угадает, и я пробью не очень хорошо, а он, скорее всего, будет ждать влево… Куда мне бить? Вправо я не тренировал. Ну и вот, и все. И началось. Сам себя начал раскачивать. Да, на тот момент я был не уверен в своих силах точно.

    По прошествии времени я хочу извиниться перед страной за этот пенальти. В свое оправдание могу лишь сказать, что манера исполнения пенальти не была попыткой выделиться или выпендриться. Эта манера была ввиду того, что я не до конца понимал, куда мне стоит пробить. Это было именно от неуверенности в своих силах и от растерянности. В принципе, если бы у меня не тряслись коленки, я бы исполнил техническую часть этого пенальти нормально и забил бы его», – сказал Смолов в интервью YouTube-каналу Ксении Собчак.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (27)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    алдан2014
    1548689874
    Федя что ты говоришь?Один удар тренировал..куда катимся.В детской секции пацаны ложат в любой угол.А Федя тренировал..Сдыдобища
    Ответить
    zigbert
    1548694319
    Не стоит все это относить к напряженности перед пробиванием пенальти. Вратарь тоже нервничает и может допустить ошибку.
    Ответить
    Lester84
    1548696134
    Хороша ложка к обеду. Ушел уже поезд извиняться
    Ответить
    exreporter
    1548707497
    если пенальти идет бить игрок, не уверенный в себе, психующий, но отобранный в первые 5-ть тренером, то, простите, стратегически виноват тренер. Или тренерский штаб. Кому как угодно.
    Ответить
    Cherembas
    1548722408
    засунь свои извинения в ......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ответить
    ALEXMAN888
    1549170333
    Не ошибается тот, кто ни чего не делает!!!
    Ответить
    petrucho-spb
    1549181835
    Да забыли уже, Федя. Успехов. Держи удар и двигайся вперёд!
    Ответить
    serppion
    1550836905
    Спасибо, Федя! Ты всё разложил по полочкам, грамотно и толково. Но, лечиться тебе надо - комплекс у тебя. Сколько времени прошло, а ты всё-то извиняешься. Был ты хреновым пенальтистом и как забивала кончился.
    Ответить
    Мы ЦСКА
    1561496680
    не знаешь куда бить ***** со всей дури главное в ворота попади
    Ответить
    ologreds
    1694989207
    numo569552
    Ответить