Моя команда
    Все новости

    Экс-президент «Локомотива» Наумов: «Подход Геркуса к тренеру – что дали, то и тренируй»

    Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал уход с поста генерального директора клуба Ильи Геркуса. Функционер уже попрощался с фанатами.

    — В одном из интервью Геркус говорил о том, что по его мнению в современном футболе главный тренер попросту не может полностью отвечать за подбор кадров из-за большой загруженности и высоких задач. А как думаете вы?

    — Периодически приходится слышать подобные мнения. Помните, как однажды Леонид Федун сказал, что заслуга тренера в успехах команды всего 10 процентов, а все остальное — заслуга других. Я уверен в том, что без тренера комплектовать команду нельзя, ведь именно ему предстоит работать с этим игроком. Футболист должен быть не только классным профессионалом, но и подходить под характер команды, характер клуба и главного тренера.

    Нельзя просто так взять и навязать игрока. Даже если навязать тренеру Лионеля Месси, то и у него может не получиться. Поэтому в корне неправильно говорить: «это не работа тренера» или «что дали, то и тренируй». Считаю, что Геркус ошибается в этом подходе. При этом неправильно вешать этот вопрос только на тренера.

    Должна быть коллегиальная мысль. В каждом большом клубе выстроена целая система — есть селекционный отдел, который сначала просматривает игроков на видео, потом вживую, потом отбирает, потом обговаривает это с тренером и тренерским советом, после чего принимается соответствующее решение.

    • 46-летний руководитель занимал данную должность с лета 2016 года.
    • При нем красно-зеленые выиграли свой девятый Кубок России и первое за 14 лет чемпионство.
    • Сейчас «Локомотив» идет в РПЛ пятым.

    Главный человек «Локомотива» покинул клуб. Он отлично поработал


    Источник: Sportbox

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    mihail200606
    1546025549
    Не знаю кто там прав.. Наумов вроде ниче не выиграл, а геркус выиграл. Хотя может ему просто повезло, что Шпалыч пришёл..
    Ответить
    Рубик Докоян
    1546025688
    Тут с Наумовым можно согласиться по трансферной политике клубов. Она должна быть выстроена всеми заинтересованными службами и менеджментом. Приоритет за выбором игрока остаётся за главным тренером, финансовая сторона за руководством.
    Ответить
    Агасфер
    1546027659
    Дюковский засланец,скоро всплывёт в РФС.
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1546027815
    Геркус и Федун - две одинаковые рыбины, из-за которых в клубах сплошные интриги и, как правило, то взлёт, то падение. Стабильности не будет при них. Хорошо, что один отплыл, теперь Палычу будет полегче.++++++
    Ответить
    yorgenbarenz
    1546062386
    Хватит уже писать,что ПРИ Герпесе Локо золото и Кубок выиграл.Вернулся Юрий Павлович и наладил команду,а этот бездельник из ниоткуда притащил ещё одного бездельника из Германии и строил интриги против уважаемого тренера.В 37-м ,в камере,эти два "эффективных менеджера" много чего интересного порассказали бы.
    Ответить
    zigbert
    1546078421
    Подбор игроков нельзя решать без тренера. Он строит игру исходя из своих концепций.
    Ответить
    ologreds
    1694989366
    numo567125
    Ответить