Моя команда
    Все новости

    Давайте вместе разберемся, почему наши клубы провалились в еврокубках


    3.4
    Голосов: 14
    Кризис нашего футбола? Или что-то еще?

    Этот евросезон для наших команд ужасен. В ЛЧ «Локомотив» ожидаемо не вышел из сложнейшей группы: погеройствовал в первом матче с «Байером» и стремительно улетел на последнюю строчку, уступив в 5 матчах подряд. «Зенит» мог продлить евросезон, но облажался в последнем матче с «Бенфикой».

    В Лиге Европы все печальнее. «Краснодар» не вышел из легкой группы. ЦСКА провалился в суперлегкой группе. И да, где-то в квалификации забуксовали еще и «Арсенал» со «Спартаком».

    Почему так вышло?

    Что это было? Признак кризиса нашего футбола? Наша система не работает? Лимит на легионеров – зло? Наши клубы не умеют покупать качественных легионеров? Все последние восемь лет мы тупо потратили на подготовку чемпионата мира и создавали витрину для гостей вместо того, чтобы реально строить фундамент сильной системы и на самом деле решать проблемы?

    Или все намного проще и никакой общей проблемы нет? Что если это просто совпадение? Обидное больное – но совпадение? Что если все клубы вылетели по разным причинам? «Локо» был тупо слабее по уровню против двух топ-клубов? «Зенит» бился с равными соперниками, но ему просто немного не повезло? «Краснодар» – у него сложный период, он затянул обновление и не вытянул игру на два турнира? ЦСКА – шок, но это их индивидуальный провал?

    Мы не будем вам навязывать аналитику. У нас пока нет четкого мнения. Давайте разберемся вместе. Пишите в комментариях все, что вы думаете о ситуации и о том, почему она произошла.

    Материалы по теме:

    Вылет «Зенита» из ЛЧ – иллюстрация уровня РПЛ

    «Локомотив» вылетел из еврокубков, но за него не стыдно

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: ПФК ЦСКА
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 14
    Комментарии (124)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    амани
    1576264818
    как всегда, так получилось......
    Ответить
    Advocaatt
    1576322900
    ПЕРВОЕ: российская система подготовки футболистов очень слаба, как следствие, российские игроки - корчи по сравнению с футболистами любой футбольной страны (Бельгия, Швейцария, Хорватия, Франция, Сербия, Дания, Мексика и др.) ВТОРОЕ: Россия находится в политической, культурной и спортивной изоляции - у российских игроков нет возможности свободно переходить в европейские клубы, даже если они не хуже хорватов, датчан и прочих. Скажите большие зарплаты - дак русских футболистов не обязательно из Зенитов и Спартаков брать - есть Тамбовы, Роторы, Крылья, Факелы и др. ТРЕТЬЕ: по каким-то причинам (нежелание легионеров ехать в Россию, финансовый фэйр-плей, экономия или серые схемы, некомпетентность селекционеров) из легионеров, приобретенных росклубами за последние годы - 90% не выше уровнем местных игроков (пример: в ЦСКА Карпов выигрывает конкуренцию у Гогуа и Шарлии). Целесообразность приобретения таких легионеров - вопрос риторический. ЧЕТВЕРТОЕ: даже, если росклубы приобретают мастеровитых легионеров, то их адаптация проходит на порядок сложнее, чем в Европе, опять же из-за той же изоляции России. ПЯТОЕ: финансовый фэйр-плей, который честной игрой не является, потому что предъявлять одинаковые требования к рентабельности клубов из России и большинства европейских чемпионатов - этот нонсенс.
    Ответить
    Nesterenko
    1576323189
    1. Руководители спорта и футбола. Из-за создания уродской системы "лето-почтилето" (осень-весна) у нас образовалось два перерыва, причем зимний в 2-3 раза больше межсезонного, это просто смешно и никак не сделало уровень РПЛ выше. Плюс конечно лимит, который явно мешает. 2. Тренерский штаб и игроки. Как бы что не творилось вверху, но играют в футбол все таки футболисты, а готовят их к игре - тренеры. А что делают наши тренеры и футболисты в матчах РПЛ? Ходят пешком и вечно ноют про судейство. Вот очень хороший пример. Был матч Зенит-Ахмат, где хозяева играли в большинстве больше половины матча, при этом грозненцы далеко не в идеальной форме (и по игре и по результатам). Но чем все заканчивается? 0:0! А после матча что было? Сплошные недовольства в сторону судей и все. То есть игроки и тренеры ищут ошибки не в себе, а в судье, причем это у нас систематически. Соответственно не делая должных выводов по своей игре, потом они выходят на европейскую арену и получают "по щам", потому что там команды не как у нас условный Ахмат, они свои моменты реализуют. Ну и вдобавок игроки и тренеры получают бешенные деньги, которых они не заслуживают, самоотдачи нет, желания нет, и идеи тоже. 3. Проблема с молодежью. Резерв у нас слабый. Опять же из-за нежелания самой молодежи, плюс подготовка оставляет желать лучшего.
    Ответить
    житель СПб
    1576400595
    1. Проблема общая, и редакция правильно обратилась с этим вопросом к читателям. 2. Многое здесь сказано правильно, и я поддерживаю высказанное. 3. Выделю главное на мой взгляд: массовый футбол! Детский футбол! Именно это надо поддерживать и развивать, вкладывать деньги - частные и прежде всего ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. 4. Не знаю про отмену легионеров. Просто не понимаю. Боюсь, что просто если отменим - у нас вообще не станет наших игроков, и тогда развиваться они вообще не станут. 5. Но вот что надо вводить срочно - это потолки зарплат, уменьшать их в раз 10, и вводить прямую зависимость зарплаты от качества работы! Ну почему, если у всех других профессий это применяется - почему нельзя в футболе? 6. Это уже мое личное и давнее наблюдение по самой игре - извините, специалисты, за мысли дилетанта, но иногда со стороны видится лучше, глаз не "замыливается". Одна из главных наших проблем - отсутствие ударов по воротам, или непопадание в створ. Именно это и надо тренировать! В одной из передач о футболе Рональдо в ТЕМНОТЕ бьет по воротам и не промахивается ни разу. Убежден - именно автоматизм надо формировать! С повязками на глазах - чтобы научились бить по воротам - в ворота. Уверен - это даст результат вскорости!!! А второе - всем известно - также до автоматизма отрабатывать точные подачи и передачи. Это тренеры конечно знают, но почему не отработали - мне непонятно. А третье - отрабатывать индивидуальную технику. Все. Тренеры скажут - вот всякие любители нам что-то пишут... НО ведь именно этих 3-х составляющих у нас и нет. Уверен: появятся они - сразу результат существенно улучшится.
    Ответить
    Drapik
    1582269185
    В текущем сезоне сказались как общероссийские проблемы, так и проблемы менеджмента в клубах (у Краснодара зарплатные скандалы, ЦСКА в режиме суперэкономии, в Спартаке по моему всегда проблемы, Зенит покупает Малкома и полгода лечит, а Локо попал в сложную группу). Проблемы у всех клубов, не зря Зенит при слабой игре набирает много очков в РПЛ - нет достойной конкуренции - государство вкладывает много денег (редкие страны столько вкладывают), но львиная доля идет на зарплаты, агентам, посредникам и т.д. Тут нужно одновременно: перераспределить расходы в сторону детского футбола; ограничить доли агентов и посредников (чтобы был больший спрос на школы и количество игроков). Наличие лимита на легионеров дает возможности создать внутреннюю систему трансфертов - в сыром виде один лимит никакой пользы не приносит - большая территория со слабой транспортной инфраструктурой. Разделить лигу на конференции. Низшие лиги больше дробить на зоны по региональности. Дешевле будет всем, включая болельщиков - решения федерации должны быть направлены в первую очередь на экономию бюджетов клубов, особенно в ПФЛ
    Ответить
    Сергей Александрович
    1582275965
    ЦСКА и Спартак стали на две головы слабее чем были раньше, у Спартака вообще и игры командной то и не видно уже как Каррйру проводили.Зенит также стал слабее по составу и командных действий не видно, нету задора, футболисты выходят на поле как на каторгу
    Ответить
    Alex1971
    1582541505
    Ктоб что не писал проблема в том что нет "КОМАНД" и "КОМАНДНОЙ ИГРЫ" в чемпионате бороздят, еще как то играют, а как выходят на Европу, каждый футболист, особенно иностранцы, начинают играть каждый сам за себя. Пытаются не играть за команду а начинают продавать себя. Тянут одеяло в один бок чем самым проваливают игру всей команды. Советую всем проанализировать глубже игру отдельных игроков в чемпионате и на Европе и вы все поймете. А лимит такое дело спорное.
    Ответить
    vasiok74
    1582832008
    У Локо была супер сложная группа.Зенит должен был проходит дальше.но в последней игре не сраслось.ЦСКА и Краснодар просто были не готовы.это моё мнение.
    Ответить
    sampos
    1597668790
    Причина простая: посмотрите в записи матчи команд высших лиг Испании, Англии, особенно Германии, Италии.... Футболисты двигаются по полю все 90, а то и 120мин., при это мало теряют в технике владения мячом. Просмотрите записи матчей РПЛ,- хотьба пешком по полю после 70 мин. игры. Это результаты физической подготовки и тренировок. Как тренируются звёзды футбола в других странах, можно прочесть во многих статьях о их жизни и футболе. К сожалению из нашего футбола такие статьи писать почти не о ком. Знаете, главное это не их вина, а это вина нашей системы и тут ничего не поделаешь. Футболист- он же такой человек, как и мы. У нас какая средняя плата а труд?... не буду повторяться, т.к. знают все. А зачем футболист будет убиваться на поле 90мин, получать травмы, ломать себе кости, когда он думающий человек и их контракт предусматривает оплату... тоже многие знают. Так вот даже сидя на скамеечке, можно безбедно жить на уровне рабочих с высокими доходами и без всяких рисков. А система... тоже многие знают, что с ней нужно делать.
    Ответить
    ПЕРА
    1601102986
    Этот ужасный провал Ростова поверг в шок всех нас , но надо быть честными - наш соперник сильнее ! Последствия Ковида на лицо - основа во 2 тайме выглядела ужасно ! Ребятам надо кушать экологически чистые продукты и бегать больше кроссов !!!
    Ответить