Моя команда
    Все новости

    Самый абсурдный гол в истории АПЛ. Помните, как волейбольный мячик наказал «Ливерпуль»?


    3.2
    Голосов: 15
    «Тот мяч стал символом нашего сезона».

    17 октября 2009-го, ровно десять лет и один день назад, «Сандерленд» играл «Ливерпулем». Пятая минута матча, на поле вылетает красный волейбольный мяч и застывает у ворот Пепе Рейны.

    Настоящий мяч в тот момент попадает к Даррену Бенту, он бьет, попадает в волейбольный, и мячи разлетаются в разные стороны. Волейбольный проходит рядом со штангой, игровой залетает в сетку. Рейна в ступоре. Гол засчитан.

    Матч так и закончился – 1:0. «Сандерленд» тогда был середняком АПЛ, их тренировал Стив Брюс, а в составе был молодой Джордан Хендерсон. После той победы «Сандерленд» обошел «Ливерпуль» в таблице.

    «Ливерпуль» на тот момент был в диком кризисе, это был худший сезон с Бенитесом. Клуб был охвачен беспорядками (ужасная форма команды [черные футболки и золотые шорты] это подтверждает), владельцы Том Хикс и Джордж Джилетт хотели поскорее продать клуб.

    В тот день из-за травм игру пропускали Торрес и Джеррард, Хаби Алонсо уже уехал в «Реал, а Маскерано вышел только на замену.

    Откуда прилетел мяч, и можно ли было засчитывать гол?

    На прилетевшем мячике была эмблема «Ливерпуля». Такие мячи продавались в клубном магазине в комплекте с полотенцем и сумкой.

    На поле мяч выбросил 16-летний Каллум Кэмпбелл – его нашли по повторам. После игры парню угрожали в интернете, он несколько дней не выходил на улицу. Журналисты окружили его дом, и он дал короткий комментарий, сказав, что это был худший из его кошмаров:

    «Моя мама говорит мне, что это не моя вина – и это то, во что я должен верить. Судья не должен был засчитывать этот гол. Я просто надеюсь, что настоящие фанаты меня поймут и простят.

    Я не мог знать, что это произойдет. Если вернуть тот момент, я бы бросил шарик в толпу, а не на поле. Это даже не я принес его на стадион. Он просто прилетел мне в руки откуда-то с верхних ярусов».

    По правилам гол нельзя было засчитывать из-за присутствия постороннего предмета на поле. Но боковой судья счел, что мяч отскочил не от волейбольного шарика, а от Глена Джонсона.

    Кстати, сам мяч до сих пор жив. После гола его подобрал стюард и отдал случайному фанату «Ливерпуля». Тот сначала хотел разорвать его, но одумался и после выставил на аукцион, а заработанные деньги пожертвовал детской больнице. Мяч купил фанат «Сандерленда» и передал его в Национальный музей Манчестера.

    Что говорят участники эпизода

    Джейми Каррагер стоял рядом и наблюдал:

    «Когда я вспоминаю, что это на самом деле произошло, у меня в голове возникает только одно слово – безумие.

    Я даже не разозлился, потому что вообще не понял, что произошло. Еще мы играли в ужасном комплекте с желтыми шортами и гетрами и черными майками».


    Автор гола – Даррен Бент:

    «Этот гол, о котором меня постоянно спрашивают. Когда меня встречают на улице, сразу говорят, что помнят тот матч и не могут меня за него простить.

    В перерыве судья спросил меня, попал ли я по пляжному мячу, и я сказал: «Думаю, да». Он выглядел очень взволнованным, как будто понял, что совершил ошибку».


    Пепе Рейна, который, когда мячи стукнулись друг о друга, замер на месте:

    «Даже сейчас, когда я вижу повторы этого по телевизору, я не могу поверить, что это произошло.

    Я знаю, что отбил бы удар Бента, если бы не тот красный мяч. Это был один из самых безумных голов в истории английского футбола.

    Я крикнул лайнсмену: «Вы должны были видеть это!» Но он сказал мне, что мяч не был задет. «Ты чертовски шутишь», – сказал я. Это было невозможно не увидеть. «Либо ты врешь мне в лицо, либо думаешь, что я тупой». Но он был непреклонен. «Нет, нет, нет, Пепе. Я уверен, что мяч стоял на месте», – сказал он. Тот пляжный мяч стал символом нашего сезона».


    «Ливерпуль» в тот год занял седьмое место. «Сандерленд» – 13-ое. Сейчас «Ливерпуль» – первый в АПЛ, а «Сандерленд» – девятый в Лиге 1 (третья английская лига).

    Ловите еще истории вокруг английского футбола:

    У нас есть версия, что Моуринью скоро будет в «Эвертоне»

    Мэддисон из «Лестера» – новый топ АПЛ. Его обращение с мячом и сквозные пасы – сенсационны

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.2 Голосов: 15
    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Cules2013
    1571399594
    К вопросу о том, какой Бенитес гениальный тренер)
    Ответить
    Benifacto
    1571405035
    Такое впечатление что этот мяч никто из игроков не видел, пока он не сыграл))) даже Бент бил на шару, а не прицельно))))
    Ответить
    BellatrixBlack
    1571408745
    волейбольный мяч? почему он простой надувной шар по виду? спасибо за теплые воспоминания, передам своему однокашнику эту статью, пусть вспомнит тот день. он болеет за ливер еще со школьной скамьи))))
    Ответить
    Маленький
    1571496996
    Сандерленд играл с Ливерпулем. Или так специально написано?
    Ответить
    Maxi_7
    1571529560
    До сих пор не понимаю как тогда засчитали это дерьмо?
    Ответить