Моя команда
    Все новости

    Кажется, Анюков закончил карьеру, и никто этого не заметил. Очень зря


    4.6
    Голосов: 5
    Но шанс сыграть у него еще будет.

    Александр Анюков вошел в тренерский штаб «Зенита». Почти всю вторую половину прошлого сезона ветеран провел в основе, посадив в запас более молодых конкурентов, и, кажется, совсем не устал.

    С ним никто не успел попрощаться: Александр не проводил прощальный матч и официально не объявлял о завершении карьеры. Президент «Зенита» Александр Медведев уверен: возможность для такого матча еще будет.

    Выиграл все награды в российской истории клуба

    Пять чемпионств, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, а также многочисленные Суперкубки и Кубки России. Александр Анюков – единственный футболист «Зенита», достигавший этого.

    Анюков сыграл 106 матчей за «Зенит» лишь в одних еврокубках – это абсолютный рекорд для клуба. Из них шесть – в групповом этапе в этом сезоне.

    Помимо клубных наград, Анюков был частью сборной на Евро-2008. Во всех пяти матчах на турнире Александр играл в стартовом составе.

    При Манчини его отправили во вторую команду

    После прихода итальянца в «Зенит» Анюков сразу потерял место в составе. За весь сезон он сыграл лишь один матч, и в том вышел на замену.

    В начале 2018 года Анюкову предложили новую должность: играющего тренера в составе «Зенита-2». Тогда никто не мог подумать, что уже спустя полгода он вернется. Впрочем, тогда не верили и в возвращение Сергея Семака: в январе команда Манчини шла на втором месте и сохраняла все шансы на титул.

    В чемпионском сезоне «Зениту» вернулась стабильность в обороне, а вместе с ней – Александр Анюков на правом фланге вместе с капитанской повязкой.

    Его улыбка стала мемом

    А точнее ее отсутствие. Его серьезное отношение к делу стало поводом для шуток в социальных сетях: кажется, он настолько сосредоточен на футболе, что никогда не смеется и не улыбается.

    На самом деле, конечно, он улыбается очень часто, а главное – искренне. Для этого материала мы взяли только фотографии с улыбкой, и, можете поверить, совсем не устали их искать.

    За все время в «Зените» Анюков не попал ни в один скандал и, кажется, всегда ставил команду выше собственных амбиций. Вы не увидите хвастливых интервью от Анюкова, зато его результаты говорят сами за себя.

    О его уходе никто не знал

    В последнем туре РПЛ «Зенит» играл с «Енисеем». Тогда вся команда прощалась с Луишем Нету, а фанаты даже подготовили португальцу особый баннер.

    Но на 80-й минуте Анюкова заменили, и всем стало понятно, что это его последний матч. Анюков обнялся, кажется, с каждым игроком на поле и торжественно передал повязку Нету.

    Но официальный прощальный матч еще может быть. А, возможно, даже не один: есть слухи, что Анюков снова станет играющим тренером, но на этот раз в основной команде. Кто знает, может быть, и в Лиге чемпионов еще поможет?

    [poll id=2039]

    Еще о РПЛ:

    В РПЛ интересно даже на каникулах: Федун много говорит, у «Сочи» проблемы, звезды ищут работу

    РПЛ расширят до 18 команд. Что мы знаем и кому это выгодно

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.6 Голосов: 5
    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    novaka1n
    1561483811
    Добротный защитник, работяга и боец, удачи Александру в дальнейшем. Ну и хочется надеется, что зенит устроит ему достойные проводы
    Ответить
    Red-Green_fan
    1561485125
    Спасибо за все, Александр) ждем прощальный матч) удачи в дальнейшем, надеюсь, в качестве тренера)
    Ответить
    prezent2017
    1561486580
    Я заметил. И не рад!
    Ответить
    ДВС
    1561487252
    В Питере заметили очень и очень. Анюков-это легенда эпохи фантастических побед Зенита. Последний герой того времени, который оставался в строю и не за былые заслуги.
    Ответить
    владимир миронов
    1561488894
    Заслуживает очень много хороших слов, удачи на новом поприще и здоровья.
    Ответить
    Victor.Vings
    1561493570
    Вернись в Крылья сыграй последний сезон на малой родине, так многие заканчивают в первой команде где начинали , я помню как он играл еще в дубле и только начал вызываться в основную команду Крыльев. Я сам был пацаном тогда 12 летним. Но видимо тогда в 2005 что то сильно не поделили игрок и руководство клуба, я думаю до сих пор осталась какая-то обида у него.
    Ответить
    h3LL1k
    1561493749
    в одном районе когда то жили... многие в Самаре на него до сих пор держат обиду , за уход из клуба в трудный момент..... А на самом деле Саня красава так держать и успехов в любой сфере его начиная! Хорошо помниться гол в очко Кану))) и вообще я думаю мы его ещё увидим в большой игре и зря автор пишет что он закончил , такие игроки не должны уходить без прощального матча! Самое главное что он не бегал по клубам и был предан только одному клубу респект таким игрокам!
    Ответить
    Muboraksho
    1561523977
    Символ Российского футбола. Профессионал и Человек!!! Делает игру без показух и бравади. Этолон мужества. Уважают все.
    Ответить
    somn
    1561613487
    Анюков - это рабочая лошадка. Зениту очень повезло.
    Ответить
    zigbert
    1561662564
    Игрок к которому нет претензий даже от соперников.
    Ответить