Моя команда
    Все новости

    Грузинские клубы вышли на матчи с антироссийскими лозунгами. Что об этом известно?


    3.3
    Голосов: 11
    Футбол не остался без политики.

    Два матча 19-го тура чемпионата Грузии начались с протестной акции: футболисты трех команд вышли на поле в футболках, осуждающих действия России на политической арене. Среди игроков, надевших футболку, были и граждане России.

    Из-за чего протестуют в Грузии?

    Ситуация в стране дестабилизировалась 20 июня. Вот хронология событий:

    • В Тбилиси в здании парламента проходила Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. Утреннюю сессию открывал депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов.
    • Грузинскую оппозицию возмутил тот факт, что Гаврилов сидел в кресле главы парламента. Заседание сорвали, а депутата вынудили покинуть здание.
    • Вечером начался марш с требованием выгнать российскую делегацию из города. Дополнительно звучали требования отставки отдельных политиков Грузии. Митинг в итоге подавили.

    Повод недовольства оппозиции старый – Россию называют оккупантом из-за вооруженного конфликта в 2008 году, затронувшего территорию Абхазии и Южной Осетии.

    text

    Публикация от text (@fctorpedokutaisi)

    Сколько россиян играет в Грузии?

    Если верить официальному сайту чемпионата, в Грузии вообще мало легионеров. Россиян всего семеро на десять команд, и пятеро из них играют за один клуб.

    В «Динамо» Тбилиси играет вратарь Степан Сикач: у него двойное гражданство Молдавии и России. «Динамо» пока не принимало участие в акции, но в этом туре команда еще не играла.

    Сразу пять россиян играет в команде «Рустави»: Сослан Такулов, Лука Звиададзе, Фархад Гыстаров, Георгий Бугулов и Николай Кипиани. Все они присоединились к команде относительно недавно, и большинство играло в России.

    Наконец, самый прогремевший случай – с «Торпедо» Кутаиси. Там играет россиянин грузинского происхождения Нодар Кавтарадзе.

    Что за акция?

    Футболисты «Торпедо», включая Кавтарадзе, вышли на поле в футболках со словами «Мы грузины, и наша страна оккупирована Россией». Их соперник, команда «Сиони», в акции не принимал участия.

    Две другие команды – «Рустави» и «Локомотив», игравшие очный матч. Именно в «Рустави» в заявке есть сразу пять россиян. Никто из них не вышел в основе: Бугулов и Такулов остались в запасе.

    На футболках этих двух команд не было упоминания России, но было указано, что 20% территории страны оккупировано.

    text

    Зачем нужна эта акция и что будет дальше?

    Телеграм-канал «Пас, Кавказ!», на который ссылается «Фалькао не приехал», сообщает, что в кутаисском «Торпедо» серьезный финансовый кризис и акция может просто быть попыткой привлечь внимание к клубу и его проблемам.

    Здесь возникает следующий вопрос: не приведет ли эта акция к серьезному финансовому наказанию и еще большим проблемам для команды?

    УЕФА запрещает политические акции на матчах, однако в правилах указано ограничение только для матчей еврокубков. Из-за этого нарушения был наказан, например, Дмитрий Тарасов: он надел футболку с Владимиром Путиным на матч с «Фенербахче» в дни конфликта между Турцией и Россией.

    Большинство других аналогичных случаев также связаны с международными турнирами. На ЧМ-2018 расследовались поступки Домагоя Виды и футболистов сборной Швейцарии.

    При этом федерация футбола Грузии поддержала акцию. Об этом она написала в своих социальных сетях, выставив фотографии события и повторив лозунги, написанные на футболках.

    Другие материалы «Бомбардира»:

    Ну как там Гризманн? Он до сих пор без клуба

    Жалко Торреса. Трансфер в «Челси» сломал его великую карьеру

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.3 Голосов: 11
    Комментарии (34)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Алекс636363
    1561310331
    забыли, почему георгиевский трактат подписали. без него не было бы и намека на грузию. персия не дремала бы
    Ответить
    Алекс636363
    1561310390
    вообще мир сошел с ума.
    Ответить
    кошмарик
    1561316904
    нашим клубам надо потроллить хачапуриков.. всем выйти в майках - Осетия и Абхазия - друзья России.
    Ответить
    BRO_football
    1561317388
    Всё ясно. УЕФА их не накажет, просто потому, что чемпионат Грузии не показывают на всю Европу наравне с Лигой Европы и Лигой чемпионов. А я-то дурак, надеялся.
    Ответить
    GoLenaStop
    1561321443
    Трахнутые нацидиоты из Приёбалтики, Хохляндии и очередной Черножопии! Вам уже давно пора самоудовлетвориться и пойти спатки! Дайте своим народам и всем адекватным людям спокойно жить и просто играть в футбол. Зае..ло уже, тупорылое завистливое нищее быдло с кредитом и флагом ссышьа!
    Ответить
    Kugal
    1561346670
    Думаю футболисты сами не придумали подмешать политику, сделал какой нибудь политизированный хозяин , начальник команды, и дальше уже понеслась, если б какой нибудь изначально нейтральный футболист не надел футболку с надписью, на него бы смотрели уже , как на предателя.
    Ответить
    паха1991
    1561348420
    Очередной приступ умозаключенных !
    Ответить
    ilichkadr
    1561359113
    Я всегда на острие атаки. Тема в руки мне идёт сама. Если надо, я могу под танки. Если надо, в кучу из д...ма. Мне хоккей и биатлон под силу. В лыжах я известный звездобол. Если стал вдруг ваш футбол унылым, Я сейчас взбодрю вам и футбол. С танками конечно туговато. Но моё д...мо всегда со мной. Подставляйте головы ребята, Я вас всех накрою с головой
    Ответить
    Накатикауебука
    1561372424
    Твоя, моя не понимать.Кроме грузин эту вермишель на майках никто читать не будет.
    Ответить
    Томик
    1561548297
    Я не понимаю, что эта статья делает на Соккере. Уберите нахрен. Пусть они там завыходятся хоть в майках, хоть на задницах себе пишут. Я этого знать даже не хочу. Зачем оно мне?
    Ответить