Моя команда
    Все новости

    Умер Фернандо Риксен. Перед смертью он устроил вечеринку с комиками, алкоголем и большим ужином


    3.5
    Голосов: 35
    Конец печальной истории.

    UPD: Сегодня умер Фернандо Риксен. В 2013 году у него диагностировали боковой амиотрофический склероз, с которым он боролся шесть лет.


    Грустные новости из Шотландии. Фернандо Риксен, который давно страдает от амиотрофического склероза, в своем твиттере объявил о прощальном вечере.

    «Привет. 28-го числа для меня будет особенный вечер. Мне становится очень тяжело, поэтому для меня это будет последняя ночь. Приходите и сделайте ее запоминающейся», – говорится в заявлении Риксена. Прощальный вечер пройдет в отеле Goglasgow Urban Hotel в Глазго. Стоимость входа – 70 фунтов. Кстати, все деньги отправят в фонд Риксена и фонд The Motor Neurone Disease Association (который изучает амиотрофический склероз).

    Каждого гостя ожидает ужин из трех блюд и выпивка на входе. Туда уже собираются телеведущий Дэвид Таннер, комик Ди Максвелл, певица Линси Глен и некоторые бывшие футболисты.

    Фернандо решил торжественно завершить тяжелейшее испытание, стоившее ему нормальной жизни.

    Как проходила болезнь

    Напомним еще раз, как все произошло.

    В октябре-ноябре 2013-го Фернандо Риксен признался, что серьезно болен. Сначала он написал о болезни в автобиографии, потом пришел на голландское шоу и разорвал эфир своими словами.

    Диагноз – болезнь Лу Герига (амиотрофический склероз). Если просто – неизлечимое заболевание нервной системы, которое приводит к поражению головного, спинного мозгов, а потом – к параличу и атрофии мышц. Несмотря на это, Риксен был очень позитивен: «Я буду бороться. Однажды кому-то придется стать первым человеком, кто победит это ужасное заболевание и выживет. Пускай этим человеком буду я. Я буду бойцом, каким всегда был. Вы можете рассчитывать на это».

    Фернандо действительно боролся, но этого оказалось мало. Вот – ключевые события, подчеркивающие, как Риксен таял на глазах семьи и врачей:

    • Через год после выступления на голландском ТВ врачи рассказали, что работоспособность легких Риксена увеличилась с 55% до 99%. Примерно в то же время стало известно, что бывший футболист «Зенита» принимает российские препараты за 2 тысячи евро, которые не прошли клинических испытаний.

    • В течение всего времени Риксена поддерживали клубы и известные футболисты. «Зенит» переводил деньги на лечение Фернандо, «Ренджерс» ввел Риксена в зал славы. Криштиану Роналду обещал поухаживать за ним, если Фернандо приедет на матчи «Реала».

    При этом сам Риксен часто отзывался на приглашения и ездил, к примеру, на матчи «Рейнджерс». В январе 2018-го его первый и последний профессиональный клуб «Фортуна» установила памятник (деньги на него собирали команда, ее болельщики, спонсоры) в честь футболиста. Риксен приехал на церемонию открытия в инвалидной коляске и сильно растрогался. На той презентации был Марк ван Боммел, и он тоже не сдержал эмоции.

    • Май 2018-го. Риксен больше не может самостоятельно разговаривать. С того момента он разговаривал со своими родными и друзьями по специальному компьютеру. Кстати, подобная модель была у Стивена Хокинга.

    • Ноябрь 2018-го. Риксен чуть не умер в больнице Глазго из-за того, что медсестра перепутала его с другим пациентом. Она положила его перед компьютером, хотя этого нельзя было делать, потому что ему чистят легкие.

    • В начале января стало известно, что Риксен до конца будет находиться в больнице – только так врачи смогут поддерживать его жизнь.

    Всего за пару лет он сильно похудел, перестал ходить, но все еще достаточно мужественно относится к своей ситуации. Он говорит, что не верит в религию, потому что сомневается, что какой-либо бог способен послать такое испытание одному человеку. Он злится, потому что зависим от других людей и ничего не может поделать с этим.

    На фоне этого особенно грустными выглядят слова его жены Вероники: «Мы должны были улетать домой из больницы рано утром, в семь. Изабелла (их дочь) подумала, что Фернандо полетит домой вместе с нами. Когда сюда приехали забрать нас, она спросила: «Почему мы едем без папы?» Мы плакали все трое. Дома каждый день она спрашивает меня, когда он вернется, и для меня это самое тяжелое. Она считает, что ее папа другой, что ее папа старый. И сейчас меня устраивает то, что она так думает. Я не хочу усложнять все для нее еще больше. Она очень по нему скучает».

    После постановки диагноза врачи давали Риксену год-полтора, но Фернандо держался почти шесть лет. Он любит жизнь, поэтому отказался от эвтаназии. Даже сейчас, в безвыходной ситуации, он поступает так, чтобы родным было не так тяжело: организовывает прощальный вечер, приглашая комиков и устраивая из этого ужин.

    Материалы по теме:

    «Могу умереть, но не собираюсь сдаваться». Как бунтарь Риксен продолжает бороться со смертью

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.5 Голосов: 35
    Комментарии (38)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    lysenkoff
    1568814422
    Боец, Вечная Память!!!
    Ответить
    Decorhome
    1568816830
    Соболезную
    Ответить
    Мы ЦСКА
    1568817068
    железный мужик! очень жаль....
    Ответить
    3a zenit
    1568817735
    земля пухом
    Ответить
    GrizzlyD
    1568819808
    соболезную
    Ответить
    шеффилд таун
    1568830352
    Царство небесное!!!
    Ответить
    Karpathian
    1568835099
    Фернандо порубится в раю теперь. Он славно пожил. Вечная память.
    Ответить
    Syarich
    1568838697
    Жал ему руку, брал автограф, фотографировался с ним - не могу представить, что его больше нет.... Хотя нет - он есть, всегда будет в наших сердцах. Спи спокойно "железный голландец".
    Ответить
    _MATRIX_
    1568840245
    Мир праху, Человеку с железной волей.
    Ответить
    olic29ivica
    1584719356
    В зените уважал Данни и Фернандо Риксена, хороший мужик был, покойся с миром..
    Ответить