Моя команда
    Все новости

    Самый результативный нападающий мира играет в Катаре. Забивает с передач Хави


    4
    Голосов: 6
    Впечатляющая карьера Бунеджаха.

    Катарский «Аль-Садд» сыграл важный матч в азиатской Лиге чемпионов. На домашней арене команда обыграла «Пахтакор» (2:1). В матче зажег Хави – испанец забил со штрафного, а во втором тайме сделал голевую передачу на Багдада Бунеджаха.

    Летом Хави завершит карьеру. Об этом он говорил еще в декабре: «На 99 процентов уверен, что я ухожу на пенсию, если не случится чуда». Пока же в апреле испанец впервые выиграл чемпионат Катара. Для «Аль-Садда» титул стал 14-м, но клуб не брал его с сезона-2012/13.

    В будущем Хави станет тренером, а на поле у «Аль-Садда» есть новый испанский лидер. Там играет бывший полузащитник «Атлетико» Габи. У него трехлетний контракт, по которому Габи в общей сложности заработает 19 миллионов евро.

    Хави и Габи отвечают за привлечение внимания к «Аль-Садду», но на поле все решает другой парень. Речь про того самого Бунеджаха – алжирского форварда, который в этом сезоне забивает в среднем почти два гола за игру. 22 матча, 39 голов – такую статистику сложно найти где-то еще.

    Что о нем надо знать?

    Алжирскому нападающему Бунеджаху уже 27 лет. Он начинал карьеру на родине, где представлял команду «Оран». Дальше были алжирский клуб «Эль-Гаррах» и команда из Туниса «Этюаль дю Сахель». В Тунисе он дважды брал местный Кубок, а еще выигрывал Кубок Конфедерации CAF (аналог нашей Лиги Европы).

    По-настоящему раскрылся Бунеджах как раз в «Аль-Садде» – там он оказался в 2015 году всего за 3,5 миллиона евро. Портал Transfermarkt и сейчас оценивает Бунеджаха в эту сумму, хотя достижений у него только прибавилось. В Катаре Багдад трижды становился лучшим бомбардиром – в этом году он опередил своего партнера Афифа на 13 мячей.

    Еще одна важная бомбардирская статистика по 2018 году. Всего за 40 проведенных матчей Бунеджах забил 59 голов. У Месси был 51 мяч, Роналду отличился 49 раз. Так Бунеджах оказался самым результативным форвардом в мире за календарный год. Особенно Бунеджаху удалась игра с «Аль-Араби». Его «Аль-Садд» выиграл со 10:1, а нападающий забил семь голов.

    В 2018-м Бунеджаха признали алжирским футболистом года, хотя до этого он максимум был только четвертым. Это совпало с его преображением в сборной Алжира, где Бунеджах составил классную связку с Марезом. С их помощью Алжир попал в финальную стадию Кубка африканских наций, где через два месяца сыграет в группе с Сенегалом, Кенией и Танзанией.

    По клубной карьере у Бунеджаха парадоксальные мысли. «Мои амбиции – это Европа. Я хочу сравнить себя с другими. Еще я хочу участвовать в ЧМ-2022 с Алжиром. У меня не было возможности сыграть на ЧМ, а это мечта любого футболиста», – рассказывал Бунеджах. Потом он добавил, что летом рассмотрит предложения из Европы.

    Бунеджах мог уехать и зимой, когда на него претендовали «Марсель», «Лестер» и «Лидс». Ответом на это стало продление контракта с «Аль-Саддом» до 2024 года. «Аль-Садд» не привлекла даже возможная выручка в 10 миллионов евро, о которой ходили слухи. Говорят, самого Бунеджаха в Англии пока смутила зарплата. В Катаре он получает оклад, сравнимый с деньгами Хави.

    Видео взяты с каналов QSL и The AFC Hub на YouTube

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4 Голосов: 6
    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Grizli4G
    1556024876
    Это хорошо, что много забивает в Азии. Интересно, а в Европе бы он столько забивал? Например, в топ европейском клубе. По-моему нет, верится с трудом
    Ответить
    kram55
    1556030206
    В Азии, да еще тем более с передач хави, даже и Дзюба бы забивал по 2 гола в матч)) Тот же Месси с хави по 50 голов за сезон забивал два года подряд, хотя тогда Месси и на пике карьеры был, 25 лет, молодой, резвый, но уже опытный нап) Но кто следит за барселоной, те думаю заметили, что барсе пришлось игру перестраивать даже после ухода хави
    Ответить
    Cules2013
    1556033559
    Уже один азиатский голеадор перешёл в Эспаньол - китаец У Лей. И возраст тот же - 27 лет. Дома за сезон клал больше 20 мячей, а в Испании пока что за полгода 5 матчей и 1 гол. С Багдадом будет та же шняга - его 59 голов в лучшем случае = 15 голов в европейском клубе. Может где-то в Голландии или Португалии он бы и больше забил, но так он и ЗП хочет, как у шейха, поэтому - мимо.
    Ответить
    Benifacto
    1556066849
    10-1 смех да и только, посмотрел повтор матча просто шлак, там тока 2й гол норм все остальное это просто, защита не играет и не бежит, походу и уровень вратарей ниже плинтуса...ваще я так понял у них там всегда около хоккейные счета))) если перейдет в европу макс 10 голов, никто такой свободы ему не даст, даже в нашем чемпе...
    Ответить
    piligrim1986
    1556091125
    тоже мне нашли о чем писать, леха во дворе чаще забивает, и что?
    Ответить