Моя команда
    Все новости

    «Краснодар» проиграл в лучшем матче сезона. Их 20-летний вратарь – все равно герой


    4.3
    Голосов: 12
    Сафонов выдал ярчайший перфоманс.

    «Краснодар» и «Зенит» сыграли, вероятно, самый зрелищный матч этого чемпионата. За игру команды нанесли 30 ударов, из них в 16 в створ. Большая их часть была нанесена из пределов штрафной. Два раза мяч попадал в штангу. Главным героем этого зрелища стал вратарь «Краснодара». Несмотря на 3 пропущенных гола, Сафонов выдал невероятный перфоманс, совершив 10 сейвов.

    Сложно винить Матвея в пропущенных мячах. В случае с первым голом питерцы добили мяч в пустые ворота после спасения Сафонова. Ракицкий забил, исполнив идеальный штрафной, а Дзюба бил с убойной позиции, отправляя мяч в самый угол. Во всех трeх ситуациях спасти команду было просто нереально.

    20-летний кипер проводит всего первый сезон на высоком уровне. В ноябре прошлого года у «Краснодара» одновременно в лазарете оказались Синицын и Крицюк. Сафонов остался единственным вариантом для команды. И он воспользовался шансом.

    Матвей без серьeзных ошибок отыграл в пяти матчах Лиги Европы. Уверенно выступал и в РПЛ. Крицюк выздоровел, но Сафонов так и остался основным. В чемпионате России он провeл восемь игр – четыре из них на ноль. До матча с «Зенитом» у него были лучшие показатели в лиге по проценту отбитых ударов (86%). После игры с питерцами статистика вратаря, скорее всего, только улучшилась.

    Что о нeм говорят его учителя?

    Первый тренер Матвея – Александр Рубцов рассказал, что заметил молодого вратаря в школе, где он работает учителем физкультуры: «Сафонова я сразу определил в ворота, он и не возражал. Матвей никогда не просился в нападение, ему боженька дал в воротах стоять. Он как встанет на маленькие ворота, так ему не забьeшь – руки как у паука. Данные у него бешеные».

    Тренер вратарей академии «Краснодара» Алексей Чистяков отмечал физиологические данные Сафонова: «Он моментально реагирует на любой удар, потому что имеет отменную зрительную реакцию».

    Бывший спортивный директор «Краснодара» Алексей Зинин вспоминал первые впечатления о Матвее: «У Сафонова есть хороший внутренний стержень, он харизматичен, надeжен и очень уверен в себе. Когда его совсем юным привлекали к работе с основным составом «Краснодара», он абсолютно не тушевался и руководил такими матeрыми игроками, как Гранквист, Смолов и Мамаев».

    Интересовались в Серии А

    Также Зинин рассказывал, что вратарeм интересовалась «Фиорентина»: «Их агенты действительно предлагали от имени клуба миллион евро за трансфер Матвея. Итальянцы видели Сафонова в матчах за юношескую сборную России, где он всегда был заметной фигурой».

    Сергея Галицкого такое предложение не устроило – он очень трепетно относится к воспитанникам клуба. Владелец «Краснодара» точно не пожалел о своeм решении. После таких матчей, как сегодня, за Сафонова нужно предлагать, как минимум, в десять раз больше.

    Календарь РПЛ

    Турнирная таблица РПЛ

    Актуальные материалы:

    ЦСКА играл лучше в первом тайме. Но к победе был ближе «Локомотив»

    Двойной суперсэйв вратаря не спас «Енисей». Команда упустила последний шанс спастись

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.3 Голосов: 12
    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    zigbert
    1555793519
    Ему еще набраться опыта и будет вратарь №1.
    Ответить
    Grizli4G
    1555794465
    Суперматч от Матвея Сафонова
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1555794835
    Молодец парень, двух конкурентов - киперов сборной усадил на лавку.
    Ответить
    Dinamo4emp
    1555797276
    Хороший вратарь.Надеюсь и будущее у него будет хорошее
    Ответить
    piligrim1986
    1555822831
    вратарь топ, матч супер. зенит с чемпионством, еще раз повторюсь- чтобы выполнять задачи на сезон, надо покупать ивановичей, ракицких и азмунов, а не ольсонов, айртонов и обляковых
    Ответить
    владимир миронов
    1555824528
    Молодчина, удачи в жизни и в футболе,пусть все сложится хорошо.
    Ответить
    oyabun
    1555833406
    Я просто обзавидовался, глядя на игру Сафонова. Талантище!!! Куда там нашему Максименко..
    Ответить
    Вальдемар IV
    1555842210
    не понял в чем его крутость в 1 матче пропустить от полена 2 раза который лишь саудитам забивал доселе и более 1000м не забивал
    Ответить
    slavа0508
    1555871365
    ну какой лучший матч сезона,,,Краснодар вообще после зимней паузы один из аутсайдеров,,,8 матчей и всего две победы,,,,,и победы над кем над умираищем Анжи,,,,и над почти такими же Кс,,,,,,тоесть только выиграть смогли у 13 и 15 команды,,,,,о какой супер игре речь да весело,,,не скучно,,,,,,но брак в обороне зашкаливал,,,
    Ответить