Моя команда
    Все новости

    «Анжи» может закрыться. Там кошмар с деньгами


    4.7
    Голосов: 6
    До старта чемпионата – меньше недели.

    На некоторых сайтах «Анжи» сейчас занимает первое место в турнирной таблице чемпионата России – перед сезоном участников часто выстраивают по алфавиту. После исчезновения «Амкара» первым по буквам идет как раз сменивший его «Анжи». Неожиданный вопрос прямо перед стартом сезона – надолго ли вообще «Анжи» продержится в элите.

    Смена руководства

    «Анжи» по итогам сезона-2017/18 вылетел из Премьер-лиги в стыковых матчах от «Енисея». В начале июня произошли перестановки: новым тренером клуба стал Магомед Адиев, а гендиректором – Олег Флегонтов, работавший в «СКА-Хабаровске». Через пару недель «Анжи» был официально принят в Премьер-лигу из-за развала «Амкара».

    Трансферы за ноль рублей

    Клуб по разным причинам покинули 11 футболистов, восемь человек пришли на замену. Ни за одно из приобретений «Анжи» не платил. Да и усиление соответствующее – два игрока из разрушающейся «Кубани», по одному из Хабаровска и Самары, Кацаев из «Ахмата», 35-летний Белоруков, вернувшийся из аренды защитник Удалый, а также ганец Рабиу, который два года вообще не играл в футбол из-за травмы.

    Расформирование фарм-клуба

    В конце июня был расформирован фарм-клуб «Анжи-2». Официальная причина: «В связи с неудовлетворительными спортивными результатами и низкой эффективностью дальнейшее функционирование фарм-клуба признано нецелесообразным в нынешней экономической ситуации, с которой клуб также вынужден считаться».

    Кроме того, по словам президента Османа Кадиева, рассматривается также вариант проведения домашних матчей в Грозном на стадионе имени Билимханова вместо «Анжи-Арены»: «Его аренда обойдется в значительно меньшую сумму».

    Тревожные сообщения

    За восемь дней до старта очередного сезона Премьер-лиги гендиректор Флегонтов сообщил, что финансовая ситуация в клубе очень тяжелая. Вероятно ли, что «Анжи» из-за финансовых проблем не доиграет сезон? «Ничего нельзя исключать», – ответ представителя клуба. Пришлось даже пойти на сокращение штата и переезд в другой офис. «Аренда прежнего офиса для нас слишком дорога в нашем финансовом положении», – пояснил Флегонтов.

    Не менее пессимистичное интервью дал и Кадиев: «Мы очень близки к очень плохому старту сезона. Об этом надо открыто говорить. Сегодня у клуба нет того, что мы хотим. За него будет играть молодняк, за те средства, которые возможны».

    Гаджи Гаджиев, ранее возглавлявший «Анжи», назвал ситуацию «катастрофической». По словам тренера, она с каждым днем усугубляется, потому что у клуба растут долги.

    С трудом нашли деньги на билеты

    Матч «Урал» – «Анжи» откроет новый сезон в российской Премьер-лиге. За неделю до его начала у клуба даже не было денег на авиабилеты до Екатеринбурга, нашлись только 22 июля (старт 28-го). Следующие два матча у махачкалинцев также в гостях – в Уфе и Москве. Из шести игр, которые состоятся до паузы на матчи сборных «Анжи» проведет на выезде пять.

    Не успели подготовиться

    В игровом плане тоже не все гладко. За все время клуб провел всего три товарищеских матча. Магомед Адиев признался, что проблем хватает: «До старта чемпионата осталась неделя. У нас еще действительно много шероховатостей. Есть над чем работать. Конечно, неделя – это очень маленький срок, за который нам необходимо сформировать костяк. Приятно, что ребята начинают понимать требования игры, которые мы им предъявляем. Понимание у них уже есть, но все равно игра оставляет желать лучшего. Нужно прогрессировать».

    По информации «Российской газеты», которая ссылается на источник в клубе, финансировать клуб продолжает Сулейман Керимов, однако делать он это будет лишь до конца 2018 года. В 2016-м бюджет клуба составлял $25 миллионов, в прошлом – примерно $10 млн.

    «Амкар» закрылся. Тут – детали о его смерти

    «Тосно» тоже умер. Каким мы его запомним

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: ФК «Анжи»
    Рейтинг: 4.7 Голосов: 6
    Комментарии (26)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Bronholm
    1532384191
    Ну вот ЧМ закончился, и футбол в стране вернулся в привычное русло
    Ответить
    арейская
    1532387917
    Опять чёрная рамка и траурная лента, не хотелось бы видеть и "Анжи" в этой роли
    Ответить
    SEREZHA7575
    1532396645
    ну и зачем тогда сунулись???????
    Ответить
    mihail1980
    1532402519
    зачем вообще пустили анжи в рфпл
    Ответить
    овертайм
    1532404479
    главное уралу побеждать, а то потом онжы закроется и всем остальным клубам технические победы)
    Ответить
    Danish Dynamite
    1532407863
    Зато сколько понта было в своё время! Была даже версия, что Анжи - часть секретного проекта по созданию единой кавказской диаспоры в центре России. Месси хотели купить за 250 млн... Ещё один денежный пузырь лопнул. Надеюсь, со временем лопнут и другие, и править бал будет справедливость.
    Ответить
    Igor Belousov
    1532416485
    зачем в премьер-лигу полезли
    Ответить
    Busido
    1532427383
    Есть одна очень старая поговорка Нету денег Х...Й соси, так сложилось на Руси
    Ответить
    paracetamol
    1532429479
    Нет денег, куда лезут?
    Ответить
    Вомбат
    1532455457
    Кто знает как анжуйцы прошли лицензирование, которое в аналогичной ситуации не прошли Амкар и Тосно?
    Ответить