Моя команда
    Все новости

    Бразильцы в восторге от России. Хотя у нас похожие проблемы


    3.3
    Голосов: 7
    Но не все так хорошо.

    «В России *** [офигительно]. Даже лучше, чем у нас». Это слова бразильца Марио. Он офисный работник и любитель покера. На ЧМ-2018 парень приехал в компании двух друзей и пока нашел только один минус: «Здесь мне не понравились, наверное, только таксисты. Не очень хорошие люди».

    Другой бразильский фанат развеял миф о серости и хмурости русских на улице: «Россия – приветливая страна. Я был в Сочи, Волгограде и Ростове-на-Дону. Теперь побывал и в Санкт-Петербурге. Все россияне очень добры ко мне. Честно говоря, не ожидал такого».

    С ним согласен болельщик Бруно: «Русские не такие холодные, как все о них думают. Единственное, что мне не нравится: здесь не все говорят по-английски».

    Бруно работает системным администратором и давно фанатеет от бразильской сборной. У него есть, с чем сравнивать: «Я думаю, это лучший чемпионат мира в истории. ЧМ-2014 в Бразилии – другой случай. Все давно привыкли, что мы футбольная страна. А Россия все-таки не то место, где часто проходят мероприятия подобного масштаба.

    На ЧМ-2014 я не ходил на матчи каждый день, но это было похоже на то, что происходит сейчас в России. Мне понравилась ваша страна даже больше, чем я ожидал. В 1995 году, когда я жил в США, моим лучшим другом был россиянин Виктор. Он очень хороший парень».

    Подтверждение слов бразильцев – милая история из петербургского метро. Два парня в желтых футболках ехали на матч сборной против Коста-Рики и обсуждали предстоящую игру. Неожиданно рядом с компанией появился русский мужчина с газетой в руках и протянул одному из них жетон метрополитена: «Держи». Парень не очень понял, что от него хотят. Мужик не унимался: «Да держи уже». Бразилец улыбнулся, принял подарок и пожал незнакомцу руку.

    К сожалению, за праздничной мишурой и гостеприимством – сотни проблем, которые объединяют два больших государства.


    7 историй, когда за ЧМ-2018 стыдно


    Четыре года назад Бразилия принимала чемпионат мира. Народ требовал, чтобы деньги тратились не на футбол, а на улучшение условий для жизни, здравоохранение и образование. Разговоры об использовании детского труда во время строительства стадионов и обрушение конструкций этих самых стадионов – регулярная тема. Типичная картина из Бразилии 2014 года: нищенские районы на фоне дорогостоящих арен или жители фавелл, швыряющие камни в полицейских.

    Митинги, протесты, недовольства – о проблемах вроде бы позабыли, когда страну заполнили иностранцы. Их прибыло в два с лишним раза больше, чем в ЮАР-2010 (700 тысяч против 310). Бразилия показала миру, как умеет отрываться, но в итоге провела убыточный для себя турнир. Некоторые районы (как город Манау) еще 20 лет будут выплачивать долги за строительство ненужных стадионов, а экономические и политические проблемы так и остались нерешенными. Пыльные арены в Куябе или Натале до сих пор напоминают о многомиллионных тратах.

    На проведение ЧМ-2018 Россия потратила 14,2 миллиарда долларов. Это самый дорогой чемпионат мира в истории. У Бразилии ушло на 2,6 миллиарда меньше. Ситуации идентичны: турнир закончится, а почти все стадионы больше не соберут и половину трибун.

    Три арены ЧМ-2018 отойдут клубам ФНЛ. За счет кого будут заполняться чаши в Калининграде, Саранске или Волгограде (средняя посещаемость за матч – несколько тысяч), непонятно. К ЧМ Россия пристроила даже наследие сочинской Олимпиады, но футбольного бума там не было и нет. Взбодрить город вряд ли сможет и переехавшее туда петербургское «Динамо».

    Эксперты считают, что ЧМ-2018 в России не окупится. Миллиардные затраты повысят имидж страны и увеличат приток туристов, но не улучшат жизнь простого населения. Когда сойдет праздничная пелена, мы останемся наедине с теми же проблемами: низкими зарплатами, плохими дорогами, слабой социальной поддержкой и дырами в системах образования с здравоохранением. Точно так же, как и Бразилия после ЧМ-2014. Турнир превратится в отличный повод напомнить, куда государство спустило тонны денег.

    Пока чемпионат мира гремит на всю Россию, в стране повышают пенсионный возраст и отнимают лицензии у ВУЗов. Кандидат в президенты РФ 2018 года Ксения Собчак в интервью «Бизнес Online» лютует и сравнивает ситуацию в стране с 90-ми: «Страна, в которой проблемы с чистыми сортирами, нормальным жильем и медициной, должна заниматься в первую очередь этим, а не проведением статусных мероприятий. Это 90-е – ездить на Mercedes и не иметь денег, чтобы его заправить».

    Если месячный праздник – жирный пшик для мирового сообщества. Нужно ли все это?

    Аргентинцы ненавидят своего тренера. И влюбляют россиян песнями

    Репортаж из Исландии. О деньгах, опасности и секретах развития футбола

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.3 Голосов: 7
    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Torvald64
    1530096600
    Социальные проблемы есть везде и всегда. Даже в благополучной Европе люди точно так же недовольны своим уровнем жизни, потому что как бы ни улучшались её условия, люди всегда будут хотеть большего. Это бесконечный процесс. Поэтому по такой логике придём к тому, что никакие массовые мероприятия, подобные ЧМ, нельзя делать ещё лет 100 (дай Бог), причем везде, а не только в России. Между тем, хорошая медицина, образование и прочая социалка - это необходимо, но не достаточно для счастливой жизни. Если все деньги туда направить, то многие социальные проблемы будут решены, но жить в такой стране станет просто невозможно. Принцип "хлеба и зрелищ" - он заезженный, но наиболее точный. Поэтому всё должно быть в меру. И обязательно нужны такие мероприятия, как ЧМ - и я лично очень рад, что он проводится в нашей стране. Это подарило радость очень большому количеству людей, и это того определённо стоило. Тем более, теперь нескоро что-то подобное будет в России. А что до больших трат - гораздо более серьёзная проблема - затраты наших футболистов в РФПЛ и в целом траты на жизнедеятельность футбольных клубов. Вот там уж точно несоразмерные денежные вливания с минимальной отдачей. На это денег жалко. А на хорошее дело, которым является ЧМ - нет.
    Ответить
    Danish Dynamite
    1530096967
    Присоединяюсь, +100500!!!!! ЧМ хорош, но людям для начала бы: дороги, мосты, работу, садики, школы, экологию. С пенсионным возрастом, НДС, акцизами и прочим на фоне ЧМ власть показала действительное отношение к обычным людям. Пропиарить Царя перед всем миром, перед всеми гостями, аки Петра 1, за народный счёт... Последний срок, чё...
    Ответить
    KOLBIS
    1530097868
    Ну и зачем здесь политика бомбардир?После драки кулаками не машут,что сделано то сделано,зато сотни,а может и тысячи мальчишек,побегут записываться в клубы,академии,да и просто гонять мячи во дворе,а не сидеть по подъездам,глядишь может и у нас будут свои Роналду,Месси,Модричи.Детская психология очень тонкая и такие события,как домашний ЧМ врезаются в память на всю жизнь,а особенн если был на матче вживую...
    Ответить
    anomalist
    1530099549
    Больше всего мне не понравился пиар конины в конце... Вот это настоящий позор...
    Ответить
    lejnin
    1530100047
    Хмм...а если все футбольные деньги пустят на социалку, образование, здравоохранение, дороги etc., то о чём будет писать Бомбардир? ))))) Фактически, сайт придётся закрыть, а репортёров распустить...так что - такими статьями вы рубите сук, на котором и сидите )))))
    Ответить
    SERGEI12345
    1530102217
    +++
    Ответить
    SEREZHA7575
    1530102869
    ХМ
    Ответить
    WhiteEgon
    1530103055
    В Краснодаре есть новый стадион, в Москве несколько арен, в Химках. Зачем строить с "нуля" и реконструировать стадионы в Саранске, Волгограде, Самаре, Калиниграде, если у них клубы обитают в ПФЛ, ФНЛ? В итоге через полгода, в лучшем случае, эти стадионы превратятся в рынки и сцены для артистов. Ни бюджет, ни клубы не потянут их содерждание.
    Ответить
    FanatSerj
    1530107149
    От пля нытики, все ноют и ноют, что то в той же Исландии у которой вся страна как один Саранск имеющая 15 крытых футбольных полей и еще 150 мини-футбольных манежей, и там что то никто не ноет, вот зачем понастроили это на наши налоги, опять же из налогов идет и оплата детского футбола, чтобы сделать его бесплатным для всех. А в самой большой стране в мире построили с десяток стадионов по городам и уже разнылись зачем, для кого, да для вас же и построили, за сраку лет. Не одни же виллы за бугром покупать чиновникам, что то и для страны сделали. Теперь хоть не стыдно в Лиги чемпионов да в лиге европе ряду клубам сыграть. А то уже была стыдоба с Олимп-2 из Ростова.
    Ответить
    Тибер
    1530119142
    Проблемы надо решать! )))))
    Ответить