Моя команда
    Все новости

    Сарри ушел. Теперь «Наполи» конец


    2.8
    Голосов: 11
    От Маурицио зависел не только футбол.

    Апофеоз итальянского сезона – средний палец Сарри фанатам «Ювентуса». Туринские преступники оплевали автобус «Наполи», но Маурицио обыграл их клуб на выезде и плюнул в ответ от имени всей страны. Околофутбольные гадости «Юве» достали народ не меньше гегемонии в Серии А. И когда мужчина выставил неприличный жест прямо под нос негодяям, вопрос о герое года в Неаполе закрылся сам собой.

    Но Маурицио ушел.

    Сарри – мощнейший менеджер «Наполи» в этом веке. Он принял котел с бунтующими фанатами, сумасбродным президентом и игроками, которые не уверены в будущем. Ненависть трибун к Де Лаурентису уже проскочила точку невозврата, и в зоне поражения оказалась команда. Сарри встретился с болельщиками и попросил отделить футбол от проблем за пределами поля. А контраст действительно был.

    «Аурелио Де Лаурентис – кусок дерьма»

    Маурицио принял роль громоотвода и три года управлял эмоциями на «Сан-Паоло». Он жертвовал личной жизнью (едва не развелся с женой) и здоровьем (дважды попал в больницу), но лично обрабатывал любые взаимодействия между враждующими сторонами. В итоге вместо свиста собственному клубу «Наполи» слушал неистовую поддержку на каждом домашнем матче. От количества децибел некоторые соперники откровенно плыли – роль трибун во многих победах Неаполя просто глупо отрицать.

    Главное во взаимной любви – отсутствие фальши. Сарри рисковал, но вел с фанатскими лидерами мужской диалог, в котором не скрывал косяков президента и прямо указывал на бездумные выплески отдельных персонажей на вираже. После ухода Маурицио люди не проснутся в луже вранья и куче вскрывшихся проблем. Это труд на будущее: преемник увидит рабочую ситуацию в важнейшей сфере «Наполи», а не пепел.

    «Если думать только о болельщиках, то хочется остаться здесь на всю жизнь и угрожать президенту терактом, когда он захочет уволить тебя. Таких фанатов больше нигде не найти. Но иногда мне кажется, что лучше сбежать из Неаполя, пока мы в хороших отношениях. Потому что бывает страшно» (Маурицио Сарри)

    Но уже сейчас понятно, что старания итальянца – лишь временной буфер перед большой бедой. «Сан-Паоло» на грани срыва после провала в конце чемпионата. Сарри примагнитил вину за ключевой разгром от «Фиорентины» (0:3): «В ту субботу во Флоренции нам нужно было лечь пораньше. Команда получила психологический удар, увидев волевую победу «Юве» над «Интером» (3:2). Мы проиграли золото в отеле, а не на поле». Но основная претензия фанатов гораздо шире – короткая скамейка запасных и слабейшая трансферная политика. А будет только хуже.

    На личных отношениях с Сарри построены контракты с половиной основного состава. Абсолютно точно: с Кулибали, Жоржиньо, Мертенсом и Кальехоном (незаменимые игроки каждой линии). Парни давно переросли из перспективных/потенциальных/каких угодно в реальных звезд, которых усиленно вербуют суперклубы. При этом президент «Наполи» очень жаден до высоких зарплат и даже не выходит на финансовую конкуренцию с грандами. По сути, на юге Италии футболистов оставляет только чувства к эмблеме – эфемерное и легко испаряемое понятие для всех, кроме местного Инсинье – и работа с гениальным коучем.

    Маурицио отшлифовал навыки игроков и собрал их в конструктор, от которого тащится весь мир. Новичок либо сломает систему, либо пойдет на сублимацию неповторимого оригинала. Смысл оставаться, когда можно шагнуть к трофеям? Кулибали уже настроил агента на поиск нового клуба, у Мертенса и Жоржиньо – официальные офферы из Англии. Кальехон собрался на родину, Рейна – поднимать «Милан».

    При этом Де Лаурентис провел работу над ошибками и зовет свежих топов (нет).

    скриншот

    Нормальный человек не пойдет в клуб, который вступает в терминальную стадию кризиса. Даже если новый тренер сделает ставку на тактический багаж Сарри, вывозить систему будет просто некому. Треугольники – признанный лучшими менеджерами способ для продвижения мяча и разрушения прессинга (build up). Маурицио возвел его в идеал, который начинается с простейшего хода. Когда мяч у вратаря, центральные защитники расходятся максимально широко, а центрхав с отличным проникающим пасом (Жоржиньо) опускается за мячом. Да, этим пользуется весь мир. А у бразильца шесть предложений о трансфере из АПЛ.

    Фирменный маневр на чужой трети поля – рокировка Инсинье и Мертенса. Его фишка в том, что эти форварды критично похожи по манере игры. Их смены позиций не влияют на сыгранность внутри треугольников, но заставляют оборону соперника дергаться и освобождать зоны. Убери одного, и прием моментально испарится из актива «Наполи».

    Главное различие между этими придумками – дата выхода на свет. Первая старше второй примерно на полгода. И таких апгрейдов десятки (можно написать отдельную книгу). Сарри постоянно обновлял тактику с учетом уже работающих ходов. Все настроено настолько гениально и тонко, что картиной открыто восхищается Гвардиола. «Наполи» – отличная команда, но очень слабый клуб. Без Маурицио он пойдет вниз.

    В Италии прошел самый сумасшедший матч года. Это неописуемо, это фантастика!

    Почему «Ювентус» непобедим? Дело не только в игре

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global, The False 9
    Рейтинг: 2.8 Голосов: 11
    Комментарии (13)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vladik12
    1526977178
    До Сарри же команда как-то существовала.
    Ответить
    OfaZavr
    1526979700
    незаменимых нет, может и пройдут период кризиса конечно после его ухода но если выберут грамотно следующего тренера то потихоньку будут возвращать былые позиции.
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1526986525
    Круто, Никита! Читаю и ловлю себя на мысли, что это рассказ отчаявшегося члена южного мафиозного клана, владеющего клубом.+++***+++***
    Ответить
    nice_taste
    1526988354
    больше всего топил и верил в Наполи при Мадзарри,когда там играли Лавесси,Кавани,Гамшик,Каннаваро,Де Санктис,Инлер,Бехрами,Джемайли. а в этот Наполи даже когда они шли на первом месте не верил. гораздо конечно лучше,чем при Бенитесе,но с проблемой давить соперников до конца сезона ни один Наполи ещё не справился. но объективно,Сарри надо оставаться ещё на сезон,а там уже видно будет
    Ответить
    ilichkadr
    1527057666
    Откровенно заказная статья. Кто такой Сарри и чего добился в футболе? Никто, даже не тренеришка...............
    Ответить
    Karpathian
    1527059414
    Ну и дурдоооом, название просто швах
    Ответить
    чемпион мира1
    1527059473
    Да уж.
    Ответить
    Gerecht165
    1527061096
    Кредо "Бомбардира" - "сделать заголовок погромче, чтобы статью читали". Чисто желтопрессный приём.
    Ответить
    El_Chori
    1527093591
    Вот бы к нам..
    Ответить
    кузнецов артем
    1527153023
    А что Наполи выиграл за время руководства Сарри ? В лч вылетели с 3 места в лигу европы пропустив Шахтер при всем уважении к Шахте Наполи если они хотят стать топ клубом должен был быть выше в таблице, в лиге европы Зенит имел больше шансев с Редбулом чем Наполи, вылет в кубке от Интера, проигрышь чемпионата, состав у Наполи сильнее не будет, возможности завоевывать хоть один трофей была, увольнение закономерный итог такой работы
    Ответить