Моя команда
    Все новости

    Первый значимый трансфер лета в РФПЛ


    5
    Голосов: 2
    Сезон еще не закончен, но «Краснодар» подписывает хорошего игрока.

    Что происходит?

    «Краснодар» и «Уфа» согласовали переход Дмитрия Стоцкого и объявили о нем официально. 28-летний полузащитник сменит клуб летом, но все детали подтверждены уже сейчас. Для завершения трансфера Стоцкому осталось пройти медицинское обследование. Он играл за «Уфу» с 2015 года, проведя за команду более сотни матчей. Уфимские болельщики попрощаются со Стоцким в специально организованной фото-зоне за час до игры «Уфы» и «Тосно». Стоцкий – один из лидеров «Уфы» по всем показателям. Кстати, последний матч сезона он пропустит из-за дисквалификации.

    Почему это важно?

    О стоимости перехода Стоцкого не сообщается, но в прессе была цифра в 2 миллиона евро. Самое интересное, что Дмитрием уже не первый сезон интересовался ЦСКА. Виктор Гончаренко работал со Стоцким в «Уфе» и был готов позвать его в Москву. «Гончаренко хорошо знает Стоцкого, но отдавать бесплатно одного из лучших игроков мы не готовы. ЦСКА стеснен в средствах», – говорил генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. Стоцкий – один из качественных российских игроков на рынке. В условиях лимита его трансфер выглядел хорошим усилением для любой команды.

    Видео взято с официального канала «Краснодара» на YouTube.

    Что умеет Стоцкий?

    Стоцкого давно называют одним из главных универсалов Премьер-лиги. Он играл на двух флангах обороны, в центре, левого полузащитника и даже оттянутого форварда. За счет техники и скорости Стоцкий может закрывать всю бровку и хорошо подходит к схеме в три центральных защитника. В этом сезоне он забил три гола и отдал шесть результативных передач. «Уфа» борется за шестое место, а Стоцкий и Игбун делят первое место по голевым действиям в своей команде.

    Дмитрий Стоцкий вызывался и в сборную России на товарищескую игру с «Динамо». На поле Черчесов его так и не выпустил. «Дмитрия уже давно можно было вызвать в сборную и посмотреть на его способности. Возможно, он подрастет и до основы сборной России», – говорил тогда главный тренер «Уфы» Сергей Семак. За Стоцкого говорит и хорошее умение исполнять стандарты и физическая выносливость.

    Портал Whoscored приводит интересную статистику. В этом сезоне Стоцкий 29 раз бил по воротам соперника. Это третий показатель среди всех игроков «Уфы». Парадоксально, но при этом он в командном топе по сумме предпринятых (60) и успешных (38) отборов. По ключевым передачам он входит в десятку лучших игроков лиги (48) и в два раза опережает по этому показателю своего партнера Игбуна. Уже только по этой статистики можно считать Стоцкого игроком для российского топ-клуба.

    Забавный факт

    Не только ЦСКА из большого футбола интересовался Дмитрием Стоцкий. Звали его и в мини-футбольную армейскую команду. В детстве у Стоцкого был непростой выбор. Он успешно играл в футзал за калининградские команды, а параллельно тренировался в составе «Балтики». Когда в «Балтике» узнали о предложении ЦСКА, то дали Стоцкому профессиональный контракт. Дмитрий выбрал «Балтику» и выступал за нее до 2015 года. В этот период он уезжал в аренду в клуб чемпионата Литвы «Клайпеда». Поэтому нормальный европейский опыт у Стоцкого тоже есть.

    [poll id=1664]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: ФК «Уфа»
    Рейтинг: 5 Голосов: 2
    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    lordmrv
    1526123569
    Удачи в Краснодаре!
    Ответить
    Karpathian
    1526127182
    Успехов!
    Ответить
    Viper for CSKA
    1526127255
    Жаль ЦСКА его не приобрёл, но в любом случае успехов в составе быков. Игрок прекрасный, даже немного "пересидел" в Уфе.
    Ответить
    minaev23
    1526129820
    В сборной он точно бы не помешал.
    Ответить
    fosterwow
    1526132910
    lol
    Ответить
    giluxa1963
    1526137273
    Балтика респект -Сибирь Шиник Крылья позор явные договорники
    Ответить
    mihail200606
    1526144725
    чемпионат литвы - это нормальный европейский опыт???
    Ответить
    Ral13
    1526147405
    Спасибо тебе, Дима, и удачи в новом клубе!
    Ответить
    TUMS
    1526159906
    Хоть у одного воспитанника Балтики что-то получается. Молодец. Удачи тебе.
    Ответить
    Олег Олегович
    1526226539
    Заслужил Диман!
    Ответить