Моя команда
    Все новости

    Россиянин зажигает в «ПСЖ» и вызывается в сборную. Ему всего 14 лет


    3.9
    Голосов: 14
    05.02.2018 12:28
    Болел за «Динамо», играл за «Спартак», а теперь всех сводит с ума в «ПСЖ».

    Отец – известный футболист

    Виталий Самойлов мало играл за киевское «Динамо», но больше известен по матчам за «Балтику» и «Сокол», а еще по тому, как в российской второй лиге выступал под чужой фамилией (там не разрешено играть легионерам, а Самойлов – украинец). Его сын Максим, родившийся в 2003 году, начинал заниматься футболом в Оболони, а потом вместе с матерью переехал в Москву, где занимался в школе «Спартака» на месте центрального нападающего и даже получал призы.

    Болел парень за «Динамо»

    «Помню, мы вместе смотрели полуфинал Кубка УЕФА «Шахтер» — «Динамо». Когда Илсиньо забил победный для Горняков мяч, Макс со злости сильно ударил по дивану. Честно говоря, в тот момент я переживал, что сломан не только диван, но и нога. Слава Богу, все осталось цело», – вспоминал его отец в интервью football.ua.

    В «Спартаке» не задалось

    В какой-то момент в «Спартаке» мальчику стало неинтересно. Об этом рассказала его мама Валерия в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Спрашивала: «Ну как тренировка?» Он хмуро отвечает: «Тренер дал мяч, сказал, иди играй». Стал пропадать интерес, чувствовалось отсутствие возможностей для развития. А Максим – он ведь всегда хотел чего-то серьезного добиться.

    На каких соревнованиях Макс не выступал, о нем постоянно говорили: лучший, лучший, лучший. А от тренера слышим: «Да этот Самойлов играть не умеет». Не умеет – ну что ж, хорошо… Вы же знаете, как это бывает в России. Когда приходило много детей… чьих-то. Финансово состоятельных родителей».

    Сработала заявка на сайте «ПСЖ»

    Об этом маму попросил сам Максим. Она собрала его голы, заполнила анкету и переслала на сайт «ПСЖ». Сама не слишком верила, сын же был уверен, что попадет в команду – «Да я уже там», – говорил он ей. Через месяц пригласили на встречу. На просмотре все сложилось как нельзя лучше. Хотя было всего два места и более 30 претендентов.

    «Максим не дал им ни единого повода для сомнений. Как мне сказали, не то чтобы уникальный, но редкий случай, когда с первого раза ребенку сказали: «Хотим его в команду. Все, берем!» Потом Макс заявил: «Ну что я тебе говорил!», – рассказывала мама.

    Шесть голов в дебютном матче

    Все были в шоке, но для Максима – ничего особенного. Он уже не раз так делал. Ту игру «ПСЖ» выиграл 11:6, а больше половины мячей забил парень из России. «Макс играл не так много, но результативность была высокая. А любопытные родители выстроились в очередь ко мне, чтобы сказать: «Велкам! Добро пожаловать!», – вспоминала Валерия.

    «Барселона» – мечта

    Максим хотел в «ПСЖ», поэтому и просил маму оставить заявку на сайте клуба. Его целью было попасть именно туда. Он даже понемногу стал учить французский. Но есть цель, а есть мечта, мечтой же является игра за «Барселону», куда напрямую из «Спартака» попасть практически невозможно. А из Парижа – вполне. Максиму очень нравится Андрес Иньеста: «Перед каждым матчем, когда ложусь спать, я ищу в YouTube Андреса Иньесту и смотрю видео. Слежу, как он отдает пасы, а потом стараюсь повторить во время матчей. Пытаюсь быть таким, как он, и всегда прогрессировать».

    Тренер в «ПСЖ» называет Самойлова Златаном, парню это не особо нравится: «Он назвал потому, что я в одной игре гол через себя забил». Сравнения с Иньестой ему гораздо ближе. Кстати, сейчас Самойлов играет на позиции атакующего полузащитника. В семи последних матчах клуба он не уходил с поля без голов.

    Сборная России

    Максим получил вызов в юношескую сборную России для игроков 2003 года рождения на десятидневный сбор в турецкую Анталью. Это произошло не первый раз – в конце 2017-го Самойлов работал на сочинском сборе, который состоялся в середине декабря.

    Сборная Украины?

    Через несколько лет вопрос будет поставлен серьезно – Россия или Украина. «ФФУ должна этим заниматься, а я помогу, чем смогу. Время еще есть! А вообще украинской федерации нужно отслеживать информацию о своих потенциальных игроках. Никто не говорит, что игрок супер! Это нужно проверять, и это должна делать ФФУ, с выходом на игрока и т.д. Я очень хочу, чтобы в конечном результате сборной сына была Украина!!!» – написал в фейсбуке Виталий Самойлов.

    У Максима российское гражданство, но выступать он может также и за украинскую сборную. В детстве он болел за «Динамо» Киев, как и его отец (бывший игрок этого клуба), первое футбольное образование также получал на украинских полях, отец – украинец. Для сборной России хорошо, что парня вызывают на сборы нашей национальной команды уже сейчас. По-видимому, без принятия серьезного решения в будущем не обойдется.

    И очень хорошо, что сейчас этих проблем у Самойлова-младшего нет. Он закрепился в «ПСЖ» и движется к мечте – «Барселоне». С такими результатами, а главное, с пониманием того, как нужно учиться, его потенциал огромен. «Когда там следующий чемпионат мира, после 2018? 2022! Ну вот, я поеду туда».

    Для ожидания ЧМ-2022 теперь появилась еще одна причина.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.9 Голосов: 14
    Комментарии (32)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    OfaZavr
    1517845881
    отлично будет если вырастит в классного игрока, лишь бы не зазвездился да не переставал работать и прогрессировать. ну а сборную какую уж выберет тут никто не указ но лучше бы нашу конечно)
    Ответить
    zigbert
    1517848277
    Перед каждым тренером в футбольных школах проходят сотни таких ребят.И если у него были хорошие задатки,возникает вопрос,как его могли проглядеть?Пока он еще молод,то решение в какой стране ему играть ,будет принимать не только он но и его родители.
    Ответить
    343443
    1517851388
    Ну что же, пожелаем парню "переплюнуть
    Ответить
    dima25
    1517855078
    видел много ребят после спартаковской школы в обычных турнирах! отличить их можно сразу (от обычных школ)техника удар!
    Ответить
    4agaaa
    1517855702
    Удачи парню! Нет никакой разницы в выборе сборной, главное чтобы смог реализовать свой талант и в будущем радовал футбольных болельщиков!!!
    Ответить
    Portoz
    1517864117
    Удачи тебе пацан!
    Ответить
    Petrak86
    1517888531
    ну что ж - есть шанс. Хорошо, что в ПСЖ получилось попасть, в структуре российского клуба он вырос бы максимум до середнячка РФПЛ, в 18 лет ему бы предложили большой контракт и стремится было бы не к чему) а там, может, и вырастет действительно хороший игрок, и менталитет другой там, пожелаем парню удачи!
    Ответить
    vodomut
    1517897773
    потеряется как и все вундеркинды!
    Ответить
    and4ever86
    1517919576
    Про3бут так же, как Зинченко. Можете даже не сомневаться.
    Ответить
    mihail1980
    1517933909
    молодец-больше сказать не чего
    Ответить