Моя команда
    Все новости

    Карпин – в «Ростове». У него получится?


    3.3
    Голосов: 9
    Экс-тренер «Спартака» нашел новую работу в РФПЛ.

    Сегодня было официально объявлено, что Валерий Карпин возглавил «Ростов». С тренером был заключен контракт на 2,5 года. Помимо Карпина, на пост тренера «Ростова» претендовали Олег Кононов и Рашид Рахимов, но руководство донского клуба выбрало бывшего менеджера «Спартака».

    «Я очень рад приступить к работе в «Ростове». Это клуб с амбициозным руководством, которое заботится о клубе и делает все, чтобы сохранить футбольные традиции в Ростове-на-Дону. В команде собраны качественные футболисты, с которыми нам по силам решать поставленные перед нами задачи. Со многими футболистами я знаком, многие знают мои требования», – сказал Карпин сразу после назначения.

    Карпин в «Спартаке»

    Карпин работал в структуре действующего чемпиона России на двух должностях – сначала в роли генерального директора, затем в роли главного тренера. Под его руководством «Спартак» дважды брал серебряные медали чемпионата, но до главных наград так и не добрался. Отметим, что Карпин становился главным тренером красно-белых дважды – в 2009 и в 2012 гг. Между двумя сроками Карпина в «Спартаке» успел поработать Унаи Эмери, нынешний менеджер Неймара и «ПСЖ».

    «Спартак» расстался с Карпиным в марте 2014 года. Тогда же владелец клуба Леонид Федун довольно жестко отозвался о тренерских способностях Карпина:

    «Валерий Карпин за время своего пребывания в «Спартаке» израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если не ошибаюсь, на 87 миллионов. Вот и все, понимаете? На 280 миллионов можно было купить трех Халков... Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик».

    Карпин не в «Спартаке»

    После работы с Федуном Карпин возглавлял еще два клуба – испанскую «Мальорку» и «Торпедо» из Армавира. Оба проекта получились неудачными: в «Мальорке» Карпин продержался чуть более полугода, но из-за серии неудачных результатов был уволен.

    «Торпедо» под его руководством застряло в зоне вылета и по итогам сезона-2015/16 покинуло ФНЛ. После этой неудачи стороны расторгли контракт по обоюдному соглашению. Отметим, что заработная плата Карпина в ФНЛ составляла 1,125 миллиона рублей в месяц.

    Карпин на телевидении

    С июля 2016 по июль 2017 гг. Карпин работал в структуре телеканала «Матч ТВ» (эксперт, комментатор, главный редактор футбольных трансляций). Как минимум один проект с его участием – «Тотальный разбор» – заслужил высокую оценку со стороны зрителей и критиков.

    Уход Карпина с «Матча» сопровождался слухами о том, что он покинул телеканал после разногласий с руководством, снявшим с эфира очередной выпуск «Тотального разбора» без объяснения причин. Сам Карпин опровергал эту информацию:

    «Слышал эти домыслы: Карпин ушел, потому что сняли с эфира «Тотальный» разбор». Хочу внести ясность. Все наоборот: «Тотальный разбор» сняли с эфира, потому что я ушел.

    Я рад, что мне удалось попробовать себя на новом поприще, но в последнее время я стал скучать по большому футболу. Я никогда не говорил, что планирую строить телевизионную карьеру. В первую очередь я тренер».

    Небольшое наблюдение о Карпине от бывшего редактора «Тотального разбора» (из телеграм-канала «Всякая Дзич»):

    «Полгода назад Валерий работал ведущим «Тотального Разбора» на «Матч ТВ», я делал вид, что был редактором. Главное впечатление: Карпин – невероятный трудоголик. Константин Генич рассказывал, что по дороге в Виго Валерий бесконечно просматривал матчи «Сельты». Перед апрельским эфиром Карпин смог поспать всего три часа и даже перед последним (так и не вышедшим) разрисовывал схему «Рубина» в аппаратной Останкино. Для чего не понятно – все знали, что он хочет вернуться в футбол».

    Карпин в «Ростове»

    В итоге спустя пять месяцев Карпин нашел новую работу в большом футболе – в «Ростове». Это будет его первая работа в высшей лиге со времен «Спартака»: и «Мальорка», и «Торпедо», когда там трудился Карпин, представляли Сегунду и ФНЛ соответственно.

    «Ростов» на данный момент занимает десятую строчку в турнирной таблице и имеет четыре очка преимущества над зоной стыковых матчей. В начале декабря пост главного тренера ростовчан покинул Леонид Кучук. Под его руководством команда одержала шесть побед, семь раз сыграла вничью и потерпела восемь поражений.

    Отметим, что летом «Ростов» продал практически всех своих лидеров (Азмуна, Ерохина, Полоза, Нобоа, Граната, Наваса, Терентьева, Джанаева и др.) и потерял Курбана Бердыева, который вернулся в «Рубин».

    Клуб традиционно не тратил больших денег на трансферы: по данным transfermarkt.com, летний шоппинг обошелся ростовчанам всего в 2,55 миллиона евро. На самый дорогой трансфер (им стал защитник сборной Исландии Сверрир Ингасон) ушло 2 миллиона, а основным усилением стали свободные агенты и игроки, взятые в аренду: Песьяков, Макеев, Зуев, Юсупов, Ионов и др.

    Задача Карпина – стабилизировать результаты «Ростова» и вернуть его к борьбе за еврокубки. Еще в начале этого года «Ростов» давал бой «Манчестер Юнайтед» и добывал для России еврокубковые очки. Бороться за выживание – точно не предел мечтаний болельщиков с берегов Дона.

    [poll id=1514]

    Понедельник: «Надеюсь, Карпин вернет «Ростов» в еврокубки»

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.3 Голосов: 9
    Комментарии (52)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    brhr
    1513744224
    Просчай Ростов . Ты был так дорог нашим сердцам!
    Ответить
    Кlaksvikar Ittrotarselag
    1513750095
    По Карпину вопросов нет - с ним всё давно ясно. Зато появились вопросы к Арутюнянцу.
    Ответить
    Геннадий Бирюков
    1513751237
    Валера-верим)теперь будут говорить болельщики Ростова) а в целом удачи ему.а то после такого фееричного сезона,Ростов сейчас совсем не радует.
    Ответить
    Snek
    1513762310
    дайти волери паработать
    Ответить
    insider_retro
    1513763517
    Всё очень непредсказуемо... Но на особые тренерские изыски не надеюсь...
    Ответить
    woyser
    1513772161
    Валера возвращается! Но зачем?
    Ответить
    mahan
    1513773096
    Удачи Валерию Карпину.
    Ответить
    Almazovich
    1513875693
    Успехов Карпину!
    Ответить
    Чуни Муни
    1513879807
    Время покажет, по моему они найдут общий язык с Кириченко и командой.
    Ответить
    Taps
    1513960466
    Карпин – о «Ростове»: денег нет, но вы играйте !
    Ответить