Моя команда
    Все новости

    Бывшие звездные легионеры чемпионата России. Как у них сейчас дела? Часть 2


    3.6
    Голосов: 9
    «Бомбардир» снова рассказывает, где сейчас иностранцы, которые когда-то делали РФПЛ ярче.

    Милош Красич

    Клуб: ЦСКА (2004-2010)

    Статистика: 150 матчей, 26 голов

    Где сейчас:

    Еще недавно серба называли новым Недведом. Во-первых, это был действительно один из самых ярких футболистов Западной Европы на тот момент. Во-вторых, Милош, как и легендарный чех, перешел в «Ювентус», но спустя два сезона ушел оттуда – Красич явно попал не в тот чемпионат, где техника и тактика важнее скорости и удара. Серб потом как раз назовет Конте «маньяком тактики».

    Реанимировать карьеру в «Фенербахче» не удалось – скорее, наоборот, она скатилась еще больше. Затем он уйдет в польскую «Лехию», где проведет два сезона. А пару месяцев назад всплыли интересные подробности. Оказывается, армейцы хотели вернуть Красича, но новый тренерский штаб отказался от этого трансфера, потому что Милош не вписывается в игровую модель команды. И полузащитник продлил контракт с «Лехией» еще на два года.

    Ивица Олич

    Клуб: ЦСКА (2003-2007)

    Статистика: 78 матчей, 35 голов

    Где сейчас:

    Карьера хорвата получалась лихорадочной – он получал слишком много травм, но когда выходил на поле – рвал всех. В свое время он впечатлил экс-владельца «Спартака» Андрея Червиченко, который предложил Ивице контракт с суммой в два раза больше, чем в ЦСКА. Но Олич остался, а потом уехал в «Гамбург».

    Вытащив команду из зоны вылета и придав ей стабильность, нападающий ушел в «Баварию», которая тогда тоже не блистала. Но здесь случилось неприятное: сначала Ивица почти на год выбыл из-за травмы колена, а после выздоровления повредил бедро. Тем не менее, за три года Олич поучаствовал в двух финалах Лиги чемпионов, но ни один из них не выиграл.

    Затем был переход в «Вольфсбург», возвращение в «Гамбург» и уход во вторую лигу в «Мюнхен-1860». В итоге мюнхенская команда начала испытывать серьезные финансовые проблемы, и этим летом хорват стал свободным агентом, завершив карьеру.

    Даниэл Карвальо

    Клуб: ЦСКА (2004-2009)

    Статистика: 85 матчей, 9 голов

    Где сейчас:

    Под закат своей карьеры в ЦСКА один из самых талантливых игроков в истории РФПЛ растолстел и перестал попадать в стартовый состав. Сначала его отдали в аренду в катарский «Аль-Араби», а затем вообще продали в «Атлетико Минейро». Через пару лет полузащитник уйдет в «Палмейрас». Там у игрока был реальный шанс восстановить форму, но не получилось – на этот раз по вине всей команды, которая вылетела в Серию B.

    Три года назад Карвальо увлекся мини-футболом. Через этот спорт он привел себя в форму и недавно подписал соглашение с клубом второй бразильской лиги «Оэстэ».

    Сейду Думбия

    Клуб: ЦСКА (2010-2015)

    Статистика: 108 матчей, 66 голов

    Где сейчас:

    Думбия – один из самых крутых трансферов ЦСКА в XXI веке. Сначала армейцы выжали максимум из футболиста, а потом выбили у «Ромы» 14 миллионов евро и продали его зимой 2015-го. Римляне быстро разочаровались в игроке, у которого, как оказалось, была еще и травма. Спустя полгода нападающего отдали обратно в ЦСКА на правах аренды. Став самым результативным игроком красно-синих в истории Лиги чемпионов (13 мячей), ивуариец спокойно вернулся в Италию.

    Тогда «Рому» возглавил Лучано Спаллетти, который заявил, что форвард ему не нужен. И понеслись аренды – «Ньюкасл», «Базель», «Спортинг». Последние, кстати, скоро выкупят контракт игрока за четыре миллиона евро и подпишут с ним соглашение на четыре года с отступными в 60 миллионов (!) евро.

    Вагнер Лав

    Клуб: ЦСКА (2004-2012); ЦСКА (2013)

    Статистика: 169 матчей, 85 голов

    Где сейчас:

    Вагнер – настоящий путешественник. Периодически разбавляя приездами в ЦСКА, он побывал в китайском «Шаньдун Лунэн», бразильском «Коринтиансе» и французском «Монако». С последними не задалось – слишком высокая конкуренция в нападении. Да и возраст не тот – нужно было менять чемпионат. В том году он выбрал на турецкий «Аланьяспор», который впервые за долгое время вышел в Суперлигу.

    Сейчас Вагнер снова в огне – 23 гола в 28 играх и первое место в гонке бомбардиров по итогам прошлого сезона. Нападающий в свои 33 обогнал таких парней, как Тосун и Это`О. Реакция со стороны клуба мгновенная: бразилец подписал новое соглашение до 2020 года.

    Жо

    Клуб: ЦСКА (2006-2008)

    Статистика: 53 матча, 30 голов

    Где сейчас:

    ЦСКА не хотел отпускать Жо, но «Манчестер Сити» предложил за форварда 18 миллионов фунтов стерлингов. В итоге бразилец забьет за «горожан» всего один гол, а издание The Telegraph назовет этот трансфер одним из худших за всю историю АПЛ.

    Аренда в «Эвертон» преобразила футболиста, но началась другая проблема – дисциплина. Сначала он самовольно уехал из Ливерпуля в Бразилию, чего «ириски» не потерпели. Затем футболист отправится в «Галатасарай», откуда он потом уйдет из-за разногласий с тренерским штабом.

    Было очевидно, что Европа не для парня, и он уехал обратно в Бразилию. Выступая за «Атлетико Минейро», нападающий попал на домашний Кубок конфедераций, набрал высоту, но затем снова опустился и поехал в тур ОАЭ – Китай. Прошлой зимой его на три года подписал «Кориантианс». Помогло. В этом сезоне он уже наколотил 12 голов за 21 матч. Может, когда хочет.

    Питер Одемвингие

    Клуб: «Локомотив» (2007-2010)

    Статистика: 74 матча, 21 гол

    Где сейчас:

    Одемвингие приезжал в Россию в статусе раскрывающейся звезды. До сих пор непонятно, почему тогда нигериец с русскими корнями выбрал РФПЛ. Может быть, дело в близости с нашей страной. Сначала футболиста «Лилля» хотел приобрести «Спартак», но владелец клуба Леонид Федун отказался платить за него 13 миллионов евро, и тот перешел в «Локомотив». Так или иначе, игрок застопорил карьеру и поехал Англию.

    Шесть лет он скитался по АПЛ, два из которых провел максимально ударно в «Вест Бромвиче». Затем был «Кардифф» и «Сток Сити». От сезона к сезону Питер все меньше проводил времени на поле – во многом из-за возраста и постоянных травм. Так, он отправился покорять в Чемпиншип – сначала в «Бристоль», потом в «Ротерхэм».

    Зимой игрок и его агент начали рекламную кампанию по возвращению в Россию. Его представитель заявил, что нападающий (36 лет) в форме времен игры за «Лилль», а сам Одемвингие постоянно говорил о том, что не против вернуться на вторую родину. Но летом он подписал контракт с индонезийским клубом «Мадура Юнайтед».

    Ян Дюрица

    Клуб: «Сатурн» (2006-2008); «Локомотив» (2009-2011)

    Статистика: 203 матча, 8 голов

    Где сейчас:

    «Локомотив» навсегда останется в моем сердце. Это и болельщики, и люди, которые работали в клубе, но жаль, что руководство со мной так поступило. Не сказали в лицо», – сказал после ухода из «Локомотива» один из самых трудолюбивых защитников в истории РФПЛ. Несколько лет Дюрица с Чорлукой бетонировали центр обороны железнодорожников, но, оставшись в тени Ведрана, Ян затерялся и в глазах руководства собственного клуба.

    В свои 35 лет Дюрица продолжает гонять за сборную Словакии, а главное – нашел в себе силы бросить новый вызов и на правах свободного агента перешел в турецкий «Трабзонспор». Соглашение подписано на два года. В прошлом сезоне Ян и Ко не дотянули до зоны еврокубков, но попробуют это сделать в текущем сезоне.

    Юра Мовсисян

    Клуб: «Краснодар» (2011-2012); «Спартак» (2013-2016)

    Статистика: 112 матчей, 45 голов

    Где сейчас:

    Армянский форвард отлично влился в игру «Спартака» после перехода из «Краснодара», однако с 2014-го года его мучили травмы, из-за которых он не играл месяцами. Красно-белые отдали в аренду Мовсисяна туда, откуда он и пришел – в американский «Реал Солт-Лейк».

    Спустя почти год клуб выкупит Юру, а сам футболист заявит, что наконец-то стал получать игровую практику. В свою очередь, издание Rsl Soapbox напишет: «Назвать его элитным нападающим трудно, но переход Мовсисяна в «Реал Солт-Лейк», вероятно, и сегодня остается самым крупным трансфером в истории клуба».

    Мубарак Буссуфа

    Клуб: «Анжи» (2011-2013); «Локомотив» (2013-2016)

    Статистика: 107 матчей, 14 голов

    Где сейчас:

    Мубарак провел непростую, но интересную карьеру в России: выиграл медали и с «Анжи», и с «Локомотивом». Затем поссорился сначала с тренерским штабом «железнодорожников», а потом и с их болельщиками. В итоге в последнее время его просто держали в дубле и никак не могли продать. Например, «Андерлехт» планировал купить полузащитника, но бельгийцев не устраивала запрашиваемая сумма перехода – четыре миллиона евро. А вот их конкуренты из «Гента» договорились об аренде футболиста.

    По окончании контракта с «Локомотивом» Буссуфа на правах свободного агента перешел в «Аль-Джазиру». По ходу всего прошлого сезона футболист утверждал, что им интересуются ведущие команды из Нидерландов и Бельгии, но в итоге до сих пор выступает за клуб из ОАЭ.

    Мигель Данни

    Клуб: «Динамо» (2005-2010); «Зенит» (2008-2017)

    Статистика: 270 матчей, 69 голов

    Где сейчас:

    Данни – образец мужества хотя бы по двум причинам. Первая – он ушел из Динамо» клуб-конкурент и все равно уважаем с обеих сторон. Вторая – три травмы «крестов». Многие не возвращаются в футбол даже после одной-двух, но португалец сделал уникальное.

    Летом стало понятно, что Мигель из-за возраста больше не потянет уровень нового «Зенита». Футболиста утащила пражская «Славия», которую спонсируют китайцы. Вместе с игроком переехала в Прагу вся семья, а сыновья теперь занимаются в академии чешской команды. Кстати, пару недель назад Данни уже забил первый гол за новый клуб.

    Виллиан

    Клуб: «Анжи» (2013)

    Статистика: 11 матчей, 1 гол

    Где сейчас:

    «Анжи» в эпоху крупных вложений приобрел Виллиана у «Шахтера» за бешенные для российского футбола 35 миллионов евро. Но бразилец себя не реализовал, во многом потому, что в России ему не понравилось.

    Когда махачкалинцы сменили курс, скауты «Челси» маякнули руководству, что за более-менее адекватные деньги можно выхватить талантливого футболиста. И они не ошиблись. А в прошлом году он и вовсе был признан лучшим игроком сезона в «Челси».

    Этим летом на агента бразильца выходил «Манчестер Юнайтед», но сам игрок против перехода. Теперь после провальных переговоров с «Ливерпулем» по Коутинью Виллианом всерьез интересовалась «Барселона».

    Веллитон

    Клуб: «Спартак» (2007-2014)

    Статистика: 133 матча, 61 гол

    Где сейчас:

    После прекрасных первых трех лет в России Веллитон резко сдал. Как это бывает у бразильцев, форварда одолела сначала лень, а потом травмы. Красно-белые посылали игрока по арендам в «Гремио», «Коритибу» и «Сельту», но ни в одном из клубов нападающий себя не проявил.

    В 2014-м футболиста приобрел турецкий «Мерсин Идманюрду», за который он провел два крепких сезона. Последний год Веллитон выступал за «Кайсериспор», но недавно покинул команду из-за долгов по зарплате. Форвард так комментировал ситуацию: «Это уже второй мой запрос в ФИФА из-за долгов. В первый раз клуб погасил задолженность в последний день. Теперь они ничего не заплатили. Поэтому мой контракт был расторгнут».

    Теперь Веллитон – свободный агент, мечтающий вернуться в Россию. Также футболист рассматривает варианты из Японии и Саудовской Аравии.

    Нельсон Вальдес

    Клуб: «Рубин» (2011-2013)

    Статистика: 20 матчей, 3 гола

    Где сейчас:

    Главная проблема перехода Вальдеса в «Рубин» состояла в том, что казанцы взяли игрока не на пике формы. Это был не тот форвард, который составлял с Барриосом ударную парагвайскую связку в Дортмунде. Тухнуть нападающий стал еще в «Эркулесе», но в Казани все-таки решились на трансфер.

    Проведя за два года около 20 матчей, парагваец перебрался на правах аренды в «Валенсию». На «Месталье» нападающий понравился местной публике, и «летучие мыши» приняли решение выкупить его контракт, но переход не оправдал себя. Потом Нельсон отправился в путешествие: «Аль-Джазира», «Олимпиакос». Вальдес пытался вернуться в Бундеслигу, но переход в «Айнтрахт» оказался неудачным ровно настолько же, как и вояж в MLS. Сейчас футболист доигрывает в парагвайской высшей лиге за «Серро Портеньо».

    Кристиан Ансальди

    Клуб: «Рубин» (2008-2013); «Зенит» (2013-2016)

    Статистика: 137 матчей, 3 гола

    Где сейчас:

    Аргентинцу не удалось пробиться в основной состав «Зенита» после перехода из «Рубина». Как ни странно – это пошло ему на пользу. Петербуржцы отправляли защитника по арендам в хорошие клубы – сначала «Атлетико», потом «Дженоа». В итоге итальянцы выкупили контракт игрока и продали его в «Интер».

    Недавно выяснилось, что «Дженоа» до сих пор не выплатил часть денег за переход Ансальди «Зениту» – около трех миллионов евро. Впрочем, это никак не сказывается на том, что Кристиан освоился в Серии А и вполне конкурентоспособен в новом китайском «Интере».

    Бывшие звездные легионеры чемпионата России. Как у них сейчас дела?

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.6 Голосов: 9
    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    BellatrixBlack
    1503745593
    вооот, спасибо, к нам прислушались и дали еще один пост =) но вы знаете что можно высасывать еще один смело!)) очень интересно на самом деле о некоторых узнать, особенно за кем не получается следить
    Ответить
    Ванечка
    1503746157
    Где Халк, Гарай, Витсель?!
    Ответить
    Черкизовский Кот
    1503758641
    Исправьте, пожалуйста, у Яна Дюрицы. Не 2009-2011, а 2009-2016.
    Ответить
    mikitka
    1503762739
    Данни жалко... вроде как и не капец, какой старый, но в матчах отбора к ЛЧ против БАТЭ не показал вообще ничего
    Ответить
    _LM_
    1503775115
    Мигель Данни Клуб: «Динамо» (2005-2010); «Зенит» (2008-2017) Это как??? Человек на пол ставки за два клуба играл??)))
    Ответить
    алекс88
    1503788519
    Напишите об игроках чуть раннего времени... Чиди одиа...тчуйсе...секу алисе...павел мареш...радек ширл....робсон...да много кого можно назвать...интересно как их жизнь сложилась...да и про риксена не стоит забывать
    Ответить
    shalimus
    1503816016
    "...Теперь Веллитон – свободный агент, мечтающий вернуться в Россию. Также футболист рассматривает варианты из Японии и Саудовской Аравии..." - явно на пенсию себе прибавочку заработать хочет..)
    Ответить
    giluxa1963
    1503816513
    да Виллиана наши клубы прощёлкали не увидели перспективы
    Ответить
    El_Chori
    1503957310
    Где уж "недавно" про Красича - десять лет прошло!
    Ответить
    El_Chori
    1503957551
    Даа... Вот эт был ЦСКА!
    Ответить