Моя команда
    Все новости

    Роналду из-за налогов посадят в тюрьму на пять лет? Что нужно знать о ситуации


    2.6
    Голосов: 5
    Разбираемся в том, реально ли лучший футболист мира может угодить за решетку.

    В чем обвиняют Роналду?

    В неуплате налогов на сумму около 15 млн евро в период с 2011 по 2013 год и частично в 2014-м. В таком случае обвиняемому грозит срок до пяти лет тюремного заключения, впрочем, Роналду мог получить не более двух лет, если бы признал свою вину и погасил заявленные долги.

    Так признал ли Криштиану свою вину?

    Нет. В суде испанского города Посуэло-де-Аларкон (провинция Мадрид), перед которым Криштиану предстал 31 июля, он заявил о своей невиновности. Четырехкратный обладатель «Золотого мяча» более полутора часов отвечал на вопросы судьи. Роналду отметил, что причиной обвинений стала его личность. «Если бы меня не звали Криштиану Роналду, я бы не сидел здесь», – сказал игрок.

    Кроме того, Криштиану намекнул на возможный уход из «Реала» как раз по причине проблем с налоговиками, с которыми он столкнулся в Испании:

    «В Англии у меня никогда не было подобных проблем. Вот почему я хочу туда вернуться. Я всегда платил налоги, всегда. И в Англии, в Испании. Всегда платил. Как вы знаете, я бы ничего не смог утаить. С моей стороны это было бы глупо. Я как открытая книга. Вам даже делать ничего не нужно. Просто наберите мое имя в Google, и вам вылезет все о Криштиану. Например, Forbes перечислил все мои источники дохода».

    Кого еще обвиняли в неуплате налогов?

    Подобные истории очень характерны для Испании, но самое громкое дело коснулось главного соперника Криштиану – Лионеля Месси. Лидер «Барселоны» также обвинялся в неуплате налогов, но пошел по другому пути: признал свою вину и выплатил назначенную судом сумму. В итоге Месси был приговорен к 21 месяцу условно.

    Произошло это благодаря испанскому законодательству, где четко прописано: в случае первого нарушения закона и чистосердечного признания обвиняемый, приговоренный к 24 месяцам либо меньше, автоматически получает условный срок. Впоследствии срок Месси сократили до 15 месяцев, а потом и вовсе заменили его на ничтожный штраф – 250 тысяч евро.

    Как именно Роналду укрывает деньги?

    Все очень просто: еще в 2010 году, когда игрок выступал в Англии, им была создана «бизнес-структура» для управления медиаправами. По версии испанского суда, Роналду сознательно использовал эту «бизнес-структуру», чтобы скрыть свой доход от властей. Речь идет о доходе, полученном за использование медиаправ.

    Вот что говорит португальский агент Паулу Барбоза:

    «Все началось с того, что благодаря онлайн-платформе Football Leaks стала известна финансовая информация о счетах футболистов. И мы увидели, что деньги за реализацию имиджевых прав проходят мимо налоговых органов Испании, поскольку зарегистрированы в других странах. По законодательству Испании резидент страны, регистрирующий имиджевый контракт, допустим, в Японии, все равно должен платить налоги в Испании».

    Что будет дальше?

    Второе заседание суда в Посуэло-де-Аларкон и дальнейшее разбирательство. В то, что Роналду реально может угодить за решетку, верится с трудом. С другой стороны, эта судебная волокита, возможно, принудит его покинуть «Реал», если поступит стоящее предложение из Англии. Например, от его бывшего клуба.

    «Месси действует как настоящий глава мафии». Почему в Испании футболистов так часто судят за налоги

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 2.6 Голосов: 5
    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    El_Chori
    1501941423
    А теперь представьте эту ситуацию в России. Свадьба дочери судьи, ага
    Ответить
    leonleon
    1501945156
    Мне кажется переход обратно в МЮ не самый подходящий вариант. КР стал символом Реала и будет обидно, если он его покинет из-за таких проблем.
    Ответить
    mihail200606
    1501952276
    ныть уже начала кристина - в англии лучше было... с трудом верится , что посадят конечно...
    Ответить
    insider_retro
    1501953203
    Надолго Роналду остынет к Реалу и Испании... "Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота..." (Эрих Мария Ремарк)
    Ответить
    udavMike
    1501953666
    Раньше сядешь,раньше выйдешь... Да и хто ж его посадит ,а если и посадят,то организует там клуб на зоне и с ним лигу чемпионов выиграет
    Ответить
    Максим80
    1501956473
    а он ведь вроде заплатил уже 16 лямов!?
    Ответить
    android-uz
    1501994189
    сесть всегда успеет )))
    Ответить
    qw3rty33
    1502004903
    отвертиться
    Ответить
    Pablo845
    1502004977
    таких не сажают
    Ответить
    Daniil Boiko
    1502038167
    Главный Трансфер лета)
    Ответить