Моя команда
    Все новости

    «Приходи на тренировку − я тебе нос сломаю». Самые крутые сюжеты нового сезона ФНЛ


    3.5
    Голосов: 8
    Новый сезон ФНЛ начался. Виталий Ошовский рассказывает лучшие истории, за которыми можно следить прямо с первого тура.

    «Приходи на тренировку, нос сломаю!». Что происходит в «Факеле»

    − Александр, возможно, стоит уступить место в воротах конкуренту, находящемуся в лучшей форме?

    − Приходи к нам на тренировку − я тебе нос сломаю!

    По рассказам воронежских фанатов, такой диалог болельщика «Факела» с вратарем Александром Саутиным − обычная норма для клуба прошлой весной. «Факел» возобновлял чемпионат на пятом месте и имел все шансы зацепиться за стыковые матчи. В мае воронежцы второй раз за сезон обыграли «Динамо», но практически все остальные матчи проиграли и провалились на десятую строчку.

    Бывший голкипер «Факела» Александр Саутин.

    Второй чемпионат подряд «Факел» реально мог попасть в топ-4. И снова команда будто нарочно тормозит и проигрывает несколько матчей подряд. «Я бы хотел, чтобы в моей команде были настоящие мужчины, а не футболисты-шабашники», − заявил президент «Факела» Евгений Севергин. И тут нервы вновь не выдержали у Александра Саутина. «Заявление президента стало для меня последней каплей. В клубе творится настоящий беспредел, нас постоянно кормят обещаниями погасить долги и не выполняют их. Игрокам должны 26 премиальных, некоторым должны миллионы», − заявил голкипер и ушел в курский «Авангард».

    Слова Саутина подтверждает это межсезонье. «Факел» покинули все ключевые игроки, а взамен им приобретались футболисты из ПФЛ и нижней части ФНЛ. Кроме того, власть Воронежа отказывается ремонтировать стадион «Центральный», на котором фанаты регулярно выламывают стулья. Новые никто вставлять не думает, зато билеты на сломанные места по-прежнему находятся в свободной продаже. Болельщики «Факела» волнуются: с таким отношением руководства ни о каком выходе в РФПЛ говорить не приходится.

    «Мы предлагали ему самую красивую переводчицу». «Крылья Советов» без Паскуато, но с Тихоновым

    «Перед нашей командой стоят большие задачи. Со временем Самара должна стать одной из футбольных столиц России, − с такими словами обратился к футболистам и тренерскому штабу губернатор Самарской области Николай Меркушкин. – Задача одна, она максимально конкретна – занять первое место». Под эту цель в Самару теперь уже как тренер возвращается Андрей Тихонов. В прошлом году он шокировал весь Красноярск, который благодаря его работе чуть не попал в Премьер-лигу. Но тогда немаловажную роль играл фактор раскрепощенности, ведь изначально «Енисей» хотел просто не упасть в ПФЛ. В Самаре на Тихонова ложится гораздо более серьезная ответственность.

    По составу «Крылья Советов» − абсолютно сильнейшая команда ФНЛ. Из «Енисея» Тихонов взял с собой Сергея Самодина, Азера Алиева и своего сына Михаила. «Я вижу в нем потенциал, иначе я бы не стал этого делать», − пояснил трансфер Тихонова-младшего главный тренер. Из «Шинника» был взят надежный центральный защитник Кирилл Гоцук, из «Тюмени» − лучший распасовщик прошлого сезона Данил Кленкин, а вратарскую позицию призван укрепить надежный голкипер «Мордовии» Артем Леонов.

    Под свои амбиции «Крылья» пытались оставить в команде знаменитых легионеров, но не получилось. «Мы уговаривали остаться Кристиана Паскуато: устраивали кастинг среди переводчиц, подобрали ему самую красивую. Но воспитанник «Ювентуса» считает, что ему больше подходят «Спартак» или «Зенит», − признался селекционер «Крыльев» Максим Ляпин. Защитника Жозе Надсона не удалось удержать по другим причинам. Последние два месяца стали для бразильца настоящим адом. Сразу после вылета «Крыльев» в ФНЛ у него на родине умерла мама. Из-за депрессии Надсон долго не выходил на связь с клубом, из-за чего с ним вскоре закончили контракт.

    «Страшно подумать, что с нами сделают фавориты». «Томь» может рухнуть еще ниже

    В прошлом сезоне история «Томи» была с оттенком героизма: молодые пацаны бились за родной клуб в матчах со звездами РФПЛ. Болельщики понимали ситуацию и спокойно восприняли вылет в ФНЛ. Но и в турнире рангом ниже «Томь» рискует вляпаться в разборки за выживание. Руководство «Томи» этим летом пока не делает ничего, чтобы вернуть клубу приличный вид.

    После разгрома в товарищеской игре от аутсайдера ФНЛ «Сибири» (0:4) не выдержал и Валерий Петраков: «Да, люди приезжают к нам на просмотр, но у подавляющего большинства нет ни мастерства, ни самоотдачи, ни дисциплины. Особенно бездарно мы играем в обороне. Нас размазал аутсайдер ФНЛ, и мне страшно подумать, что с этим составом сделают фавориты». Из приобретений «Томи» выделить можно разве что настырного форварда Анзора Санаю, вернувшегося из «Оренбурга». Все остальные – молодежь, выходцы из ФНЛ и даже из второй лиги.

    «В следующем сезоне хотим полностью заполненный стадион». Губернатор тащит «Енисей» в РФПЛ

    «Ростов» погубило равнодушие муниципальной власти, зато губернатор Красноярского края загорелся футболом в своем регионе по-настоящему. «Как только я пришел в «Енисей», я сразу же заметил, какое большое внимание оказывает местному клубу губернатор Виктор Толоконский», – признался старший тренер Егор Титов. Третье место, добытое Андреем Тихоновым в прошлом сезоне, дало настоящий толчок в развитии красноярского футбола. На последних матчах стадион «Центральный» заполнялся на 70-80%.

    «В следующем сезоне мы хотим видеть полностью заполненный стадион. Перед нами была поставлена задача выйти в Премьер-лигу, и мы будем изо всех сил стараться ее выполнить», – заявил Дмитрий Аленичев. Новый главный тренер «Енисея» прекрасно знает, как выходить из ФНЛ: в 2014 году он делал это с тульским «Арсеналом». В Красноярске у него собрался не менее звездный состав: здесь и отлично знакомый Аленичеву форвард Александр Кутьин, и хорошо сыгравшие прошлый сезон Гарбуз и Исаев. Аленичев даже оторвал с лавки ЦСКА Сергея Чепчугова. Новички должны достойно заменить ушедших Опарина, Чичерина, Алиева и Самодина. Стиль игры «Енисея» с приходом Аленичева не поменяется – футбол они с Тихоновым видят одинаково. Если красноярцы справятся с давлением второго сезона, они станут претендентами на прямой выход в РФПЛ.

    Четыре фаворита ФНЛ по версии «Бомбардира»:

    «Крылья Советов». Прогноз: 1-2 место

    Самарцы решат задачу, если справятся со сверхнастроем соперников, а Тихонов – с повышенной ответственностью.

    «Енисей». Прогноз: 1-3 место

    Внимание губернатора – важный фактор в русском футболе. А еще ФНЛ – это та лига, где у Аленичева не бывает провалов.

    «Оренбург». Прогноз: 2-4 место

    В межсезонье «Оренбург» пошел на кардинальные перемены: вместо Роберта Евдокимова главным тренером стал Темури Кецбая, который впервые столкнется с ФНЛ. Несмотря на это, опыт грузинского специалиста и сбалансированный состав должны помочь «Оренбургу» бороться за возвращение в РФПЛ.

    «Балтика». Прогноз: 3-5 место

    То, что сотворил в конце прошлого сезона Игорь Черевченко – возможно, главное чудо в истории ФНЛ. Тренер спас абсолютно безнадежную команду, и теперь он рвется к следующей цели. Судя по масштабности селекционной работы (14 новичков) «Балтика» точно целится в стыковые матчи.

    «За мои твиты прошлый директор клуба покрыл меня матом». Самый молодой пресс-атташе России, который стал звездой

    Пройди опрос и помоги Бомбардиру стать лучше

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.5 Голосов: 8
    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    serega99
    1499693012
    Николай Меркушкин - это губернатор Самарской области, а не мэр Самары. Исправьте, пожалуйста.
    Ответить
    giluxa1963
    1499695720
    Балтика точно не пойдет в вышку они как всегда первый круг прут а затем делают все что бы не выйти в вышку
    Ответить
    Tostao
    1499701827
    "В прошлом году ему шокировал весь Красноярск..." "... ведь изначально перед «Енисей» хотел просто не упасть в ПФЛ." ------------------------ Это что за речевые обороты? ))))
    Ответить
    Тамхар
    1499704692
    Кастинг среди переводчиц - позорище! Максим Ляпин, тебе следует открыть у вас там, в Самаре, "веселый"дом, а не в претендующей на серьезность команде работать. Хотя деньги, конечно, не сопоставимые и тебя понять можно. Но тогда хоть за базаром следи, бедолага.
    Ответить
    D'achkov
    1499855811
    вы паскуато шлюх предлагали что ли?
    Ответить
    BRO_football
    1500831529
    "А еще ФНЛ – это та лига, где у Аленичева не бывает провалов" Про Торпедо Армавир забыли?
    Ответить
    serppion
    1506824245
    Новостей больше нет. И эта уже протухла, сменить пора.
    Ответить