Моя команда
    Все новости

    «За полтора года потратили трехгодичный бюджет». Что творится с «Матч ТВ»


    3.2
    Голосов: 15
    Вокруг «Матч ТВ» в последнее время закрутилось сразу несколько громких скандалов. «Бомбардир» рассказывает все, что надо знать о ситуации.

    Конфликт со Sports.ru

    В апреле «Матч ТВ» потребовал заблокировать сайт Sports.ru через Роскомонадзор. Причина – размещение пиратского контента. Причем, в официальном заявлении на сайте «Матч ТВ» не указывалось, какой это именно контент. Спустя сутки глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство не станет блокировать Sports.ru: «Там нет противоправного контента». Позже стало известно, что под пиратством «Матч ТВ» понимает размещение хайлайтов ФНЛ.

    При этом Sports.ru заявляет, что все необходимые права на показ хайлайтов ФНЛ у сайта есть, прилагая отсканированную копию договора. «Матч ТВ» же, проигнорированный Роскомнадзором, обратился в Мосгорсуд. Позже пресс-служба телеканала назвала иск «систематической работой по противодействию нарушениям интеллектуальных прав».

    «Я не могу подробно раскрыть детали, ответ могут дать только юристы. Если говорить о моей позиции, то я считаю, что когда ты не СМИ (а Sports.ru не имеет соответствующей лицензии), то достаточно легко не соблюдать законы рынка», – это уже реакция Тины Канделаки, генерального продюсера «Матч ТВ».

    Глупая ошибка

    Как раз в разгар конфликта со Sports.ru «Матч ТВ» допустил серьезный репутационный просчет. Корреспондент телеканала в прямом эфире на финале Лиги Европы зачитал запись из блога об «Аяксе», размещенном на Sports.ru. Пресс-служба извинилась, корреспондента – оштрафовали. «Происходит такое регулярно, у нас уже немало аналогичных примеров. Мы хорошо знаем, что штудирование сайта Sports.ru – важный элемент подготовки почти каждого комментатора к трансляции (не сайт «Матча» же штудировать), и, в общем, гордимся этим», – отреагировали на Sports.ru.

    Возможное банкротство

    Вчерашний вечер всего несколькими фразами взорвал Геннадий Орлов на встрече с известными комментаторами Алексеем Андроновым и Кириллом Дементьевым. Слова, похоже, были совсем не для эфира, но теперь их уже все слышали. «Они ж вообще обанкротили «Матч ТВ». Дело в том, что бюджет трехгодичный за полтора года протратили. И сейчас поставили экономиста, который просто прячется», – шокирован Геннадий Сергеевич.

    Видео – с YouTube-канала TeleSatINFORu

    Позже Орлов заявил, что ничего подобного он не говорил: «Какой-то негодяй это сделал. Есть пранкеры, которые звонят по телефону, а есть телевизионные жулики. Это провокация, чтобы подставить меня и тех ребят, которые со мной были. Могли и мои слова подобрать – сегодня техника такова. Главное, что я это интервью никому не давал и о «Матч ТВ» ни слова не говорил».

    Массовое увольнение сотрудников

    Неделю назад появилась новость об уходе с «Матч ТВ» Александра Елагина из-за сокращения, но сам комментатор опроверг этот слух, как и позже главный редактор футбольных трансляций Валерий Карпин. Впрочем, ставшее популярным видео с Орловым вернуло обсуждения на новый уровень. «Я тоже уже выхожу сейчас за штат, как и большинство комментаторов. Может быть, один Карпин в штате останется», – еще одна цитата Орлова. «У нас многие, как Батурин, просто не знают, что делать. У них пропали любые деньги», – добавил Дементьев. Правда ли это – станет ясно позже после каких-либо официальных заявлений. Пока лишь догадки, которые Орлов, сам того не желая, и подтвердил в своем спиче.

    Кстати, самой Тине Канделаки подобный вопрос уже задавали. «Если у вас есть список сотрудников, которых уволили и они вам пожаловались, то я по каждому отвечу. Был большой штат телеканала НТВ+ и телеканала «Россия». Мы очень уважаем этот штат, но законы федерального канала очень жестокие. Таковы законы коммерческого телевидения — проекты рождаются и умирают. Умирают проекты — меняются команды, приходят другие люди», – отметила Канделаки.

    Непонятно, что с телетрансляциями Кубка конфедераций

    И чемпионата мира тоже. Впрочем, до ЧМ-2018 еще целый год, а до КК-2017 – всего три недели. «На сегодняшний день прав на телетрансляцию Кубка Конфедераций у России нет», – напугал на днях Валерия Карпин. Аудиторию вопрос о показе турнира, который к тому же пройдет в России, наверняка интересует куда больше исков, финансовых вопросов и массовых увольнений на «Матч ТВ». Реакции ждут от федерального спортивного канала.

    «Сейчас единственное, что могу вам передать – свет в конце тоннеля появился. Кубку (конфедераций) быть, чемпионату (мира) быть, по телевизору покажем. Детали позже», – сообщила Канделаки. Но конкретики до сих пор нет. Есть лишь неофициальная информация от «СЭ»: «Турнир будет показан на «Первом» и «Матч ТВ», а общая сумма выплат за КК-2017 и ЧМ-2018 составит $36 миллионов. В каких объемах будут транслировать Кубок конфедераций – пока никто не сообщает. Команды-участницы, тем временем, уже публикуют окончательные заявки.

    Использованы цитаты с порталов sports.ru, tass.ru, realnoevremya.ru

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.2 Голосов: 15
    Комментарии (49)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Leon_ARS
    1495831661
    Красивая баба... но дураааа!
    Ответить
    Александр52
    1495840498
    Почему молчит Министр спортивного цеха? Уже неделю слышим кривобокие новости от кого попало. Есть у нас спортивная власть или её нет ?
    Ответить
    tank219
    1495856299
    Это было ясно с момента назначения Канделаки. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
    Ответить
    Болельщик Реал Мадрида
    1495872837
    А что вы хотели если страной правят бездарные менеджеры и функционеры, которые заточены лишь под то, чтобы воровать в свой карман и выводить деньги в афшоры. Канделаки-это конец спортивного вещания и спортивных каналов в РФ. Я как человек который сначала покупал права на просмотр телеканалов системы НТВ+, а после и холдинга "МАТЧ ТВ", могу сказать, что НТВ+, было в разы лучше и качественнее. При Канделаки, идея обогащения достигла по истине "Библейского масштаба". Мало того, что подняли цену на показ телеканалов "Матч футбол", но и пихают постоянно рекламу , зарабатывая на мне, без моего согласия миллиарды долларов США. НТВ+, стал оказывать услуги очень низкого качества, даже на тех телеканалах и пакетах не связанных с футболом, стало очень много рекламы, которую я не желаю смотреть. Теперь вернемся к вечной проблеме с показом кубка Испании и Ла лиги. Канделаки не приобрела права на показ этих турниров, пояснив это тем, что испанцы, сильно завысили цену на свои продукты и холдинг "Матч ТВ" не считает показ рентабельным. Значить показывать Бундес лигу, которая стоит дороже, рентабельно, а Ла лигу нет, даже в Украине и Таджикистане ее показывают. В этом сезоне, я не стану покупать права на просмотр телеканалов холдинга "Матч ТВ" и подумываю о том,чтобы и перестать покупать телепродукты НТВ+.
    Ответить
    Обер-КанцлерЪ
    1495886187
    Да просто бабло распилили профессионально, чему удивляться? Такое каждый день вокруг себя каждый из нас видит.
    Ответить
    giluxa1963
    1495893198
    сколько твердили миру не допускайте баб до власти тем более в спорте они могут только из миллиардера миллионера сделать
    Ответить
    кеша_КБ
    1495898889
    - друзья!, если папа - директор! овощебазы, а мама - врач-нарколог!, то каким вам видится "портрет" дочки!???..., правильно!, дочка "под прикрытием" очень грамотно "осваивает" наши с вами деньги!!!, отсылает дольку на "верх"...и "все" в шоколаде!..., не хочу дальше говорить об этом! Правильно сказал один умный человек!, что пока коррупция у нас в стране не минимизируется!, "те люди" будут е пать всех и вся!...грустно, на самом деле(((
    Ответить
    amkarovec
    1496080667
    ...Канделаки,верни обратно деньги на Матч ТВ,хватит воровать,возвращай всех комментаторов обратно в избу...Канделаки на кол...
    Ответить
    vodomut
    1496122740
    зато какие вечеринки закатывает -носатая
    Ответить
    dovakin
    1496333959
    Поставьте эту манделаки ведущей Дома-2! Там ей и место!
    Ответить